Prezzi a Reading, PA

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Reading, PA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Reading, PA.

Reading, PA cambi di prezzo hikersbay.com
Reading, PA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Reading, PA? Reading, PA - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Reading, PA - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Reading, PA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Reading, PA rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 11%. Nei ristoranti sarà più costoso di 11%. Il costo della vita a Reading, PA è paragonabile al costo della vita a Italia. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 91%.

Gli hotel sono costosi a Reading, PA? Quanto pagheremo per una camera a Reading, PA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 84 € (97 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 77 € (88 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 79 € (91 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 176 € (204 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Reading, PA? Pagherò molto per la spesa in Reading, PA? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Reading, PA, come ad esempio: cipolla, pomodori, riso, arance o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Reading, PA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Reading, PA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Reading, PA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 14,4 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 65 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 12,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Reading, PA, inclusi cipolla, pomodori, riso, arance o petto di pollo


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Reading, PA nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Reading, PA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Reading, PA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Reading, PA

Reading, PA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 102 € (74 € - 260 €)

tasse

102 € (74 € - 260 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 43 € (35 € - 87 €)

internet

43 € (35 € - 87 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 84 € (30 € - 104 €)

jeans

84 € (30 € - 104 €)
8.3% più che in Italia

Prezzo guadagno medio 2460 €

guadagno medio

2460 €
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 2160 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

2160 €
180% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1730 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1730 €
81% più che in Italia

Prezzo pane 2,9 € (1,9 € - 6,9 €)

pane

2,9 € (1,9 € - 6,9 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 9,8 € (6,2 € - 29 €)

formaggio

9,8 € (6,2 € - 29 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,8 € (1,7 € - 15,3 €)

riso

4,8 € (1,7 € - 15,3 €)
83% più che in Italia

Prezzo pomodori 1 € (1 € - 7,6 €)

pomodori

1 € (1 € - 7,6 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,6 € (0,87 € - 2,6 €)

banane

1,6 € (0,87 € - 2,6 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13,9 € (8,7 € - 26 €)

vino

13,9 € (8,7 € - 26 €)
130% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 14,4 € (8,7 € - 26 €)

ristorante economico

14,4 € (8,7 € - 26 €)
I prezzi a 3.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 6,1 € (3,9 € - 8,7 €)

birra locale

6,1 € (3,9 € - 8,7 €)
21% più che in Italia

Prezzo caffè 3,9 € (1,7 € - 5,6 €)

caffè

3,9 € (1,7 € - 5,6 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,3 € (0,87 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,3 € (0,87 € - 3,5 €)
15% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,7 € (8,7 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

8,7 € (8,7 € - 13 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Reading, PA

  1. Latte (normale), 1 litro 1 € (1,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,9 € (3,3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4 € (4,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,8 € (11,3 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,9 € (16 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,8 € (9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,5 € (11 USD)
  11. Mele (1kg) 2,9 € (3,3 USD)
  12. Arance (1kg) 2,2 € (2,5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,7 € (3,1 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,1 € (2,4 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,8 € (5,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 1 € (1,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,3 € (15,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Reading, PA

  1. Pasto in un ristorante economico 14,4 € (16,7 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 65 € (75 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,7 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,1 € (7 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,9 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  8. Cappuccino 3,9 € (4,5 USD)

Costo Della Vita Reading, PA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,6 € (1,8 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 39 € (45 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,79 € (0,91 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 17.500 € (20.200 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 2160 € (2500 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1300 € (1500 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2600 € (3000 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1730 € (2000 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 102 € (118 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 43 € (50 USD)
  11. numb_34 36 € (42 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 84 € (97 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 49 € (57 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 70 € (81 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 136 € (157 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 17.500 € (20.200 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 952 € (1100 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1540 € (1780 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 19.500 € (22.500 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1540 € (1780 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2460 € (2840 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,6 € (3 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,8 € (2,1 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 21 € (24 USD)

Reading, PA costo della vita hikersbay.com
Reading, PA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Reading, PA

  1. Cinema, Biglietto singolo 16,8 € (19,4 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

4,8 € (1,7 € - 15,3 €)
83% più che in Italia

caffè

3,9 € (1,7 € - 5,6 €)
150% più che in Italia

Burger King o un bar simile

8,7 € (8,7 € - 13 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

jeans

84 € (30 € - 104 €)
8,3% più che in Italia

bottiglia d'acqua

1,3 € (0,87 € - 3,5 €)
15% più che in Italia

vino

13,9 € (8,7 € - 26 €)
130% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole