Prezzi a Providence, RI

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Providence, RI? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Providence, RI.

Providence, RI cambi di prezzo hikersbay.com
Providence, RI Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Providence, RI? Providence, RI - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Providence, RI - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Providence, RI: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 18 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Providence, RI rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 36%. Nei ristoranti sarà più costoso di 21%. E il costo della vita è più alto in Providence, RI intorno a 30%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 26%.

Gli hotel sono costosi a Providence, RI? Quanto pagheremo per una camera a Providence, RI?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 77 € (88 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 53 € (60 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 30 € (34 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 54 € (62 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 61 € (69 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 82 € (94 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 115 € (131 USD)


È costoso nei negozi a Providence, RI? Pagherò molto per la spesa in Providence, RI? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Providence, RI, come ad esempio: banane, petto di pollo, riso, cipolla o lattuga (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Providence, RI? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Providence, RI? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Providence, RI?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,8 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 70 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Providence, RI, inclusi banane, petto di pollo, riso, cipolla o lattuga


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Providence, RI nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Providence, RI

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Providence, RI

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Providence, RI

Providence, RI - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 269 € (219 € - 351 €)

tasse

269 € (219 € - 351 €)
35% più che in Italia

Prezzo internet 54 € (39 € - 88 €)

internet

54 € (39 € - 88 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 46 € (35 € - 61 €)

jeans

46 € (35 € - 61 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3350 €

guadagno medio

3350 €
110% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1580 € (1320 € - 1840 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1580 € (1320 € - 1840 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1640 € (1230 € - 2110 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1640 € (1230 € - 2110 €)
72% più che in Italia

Prezzo pane 3,2 € (1 € - 5,3 €)

pane

3,2 € (1 € - 5,3 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 9,4 € (3,5 € - 13,5 €)

formaggio

9,4 € (3,5 € - 13,5 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,7 € (1,7 € - 15,5 €)

riso

2,7 € (1,7 € - 15,5 €)
4% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,6 € (1,8 € - 7,7 €)

pomodori

4,6 € (1,8 € - 7,7 €)
64% più che in Italia

Prezzo banane 1,5 € (0,75 € - 1,9 €)

banane

1,5 € (0,75 € - 1,9 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,7 € (10,5 € - 15,8 €)

vino

11,7 € (10,5 € - 15,8 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 15,8 € (8,8 € - 35 €)

ristorante economico

15,8 € (8,8 € - 35 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,3 € (3,5 € - 8,8 €)

birra locale

5,3 € (3,5 € - 8,8 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo caffè 4,1 € (1,8 € - 5,7 €)

caffè

4,1 € (1,8 € - 5,7 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (0,88 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (0,88 € - 3,5 €)
66% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,8 € (8,8 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

8,8 € (8,8 € - 13,2 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2 € (1,8 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2 € (1,8 € - 2,6 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Providence, RI

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,2 € (3,6 USD)
  3. Uova (normali) (12) 5 € (5,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,4 € (10,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2 € (2,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,7 € (13,4 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,2 € (3,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,6 € (11 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,5 € (9,6 USD)
  11. Mele (1kg) 6,2 € (7,1 USD)
  12. Arance (1kg) 4,8 € (5,5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,7 € (3,1 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,8 € (3,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,7 € (3,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,6 € (5,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,5 € (4 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 18,7 € (21 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Providence, RI

  1. Pasto in un ristorante economico 15,8 € (18 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 70 € (80 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,8 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,3 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  8. Cappuccino 4,1 € (4,7 USD)

Costo Della Vita Providence, RI

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2 € (2,3 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 61 € (70 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,8 € (0,91 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.600 € (36.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1580 € (1800 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1270 € (1450 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2170 € (2480 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1640 € (1880 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 269 € (307 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 54 € (61 USD)
  11. numb_34 37 € (42 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 46 € (53 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 35 € (40 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 65 € (74 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 73 € (83 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.100 € (26.400 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1320 € (1500 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2740 € (3130 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 19.700 € (22.500 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2550 € (2910 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3350 € (3820 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,6 € (3 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,8 € (2,1 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 21 € (24 USD)

Providence, RI costo della vita hikersbay.com
Providence, RI Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Providence, RI

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 57 € (65 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 12,3 € (14 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

tasse

269 € (219 € - 351 €)
35% più che in Italia

internet

54 € (39 € - 88 €)
il doppio rispetto a Italia

riso

2,7 € (1,7 € - 15,5 €)
4% più che in Italia

banane

1,5 € (0,75 € - 1,9 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

pane

3,2 € (1 € - 5,3 €)
di metà più di Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

1580 € (1320 € - 1840 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole