Prezzi a Princeton, NJ

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Princeton, NJ? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Princeton, NJ.

Princeton, NJ cambi di prezzo hikersbay.com
Princeton, NJ Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Princeton, NJ? Princeton, NJ - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Princeton, NJ - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Princeton, NJ: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Princeton, NJ rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 21%. Nei ristoranti sarà più costoso di 12%. E il costo della vita è più alto in Princeton, NJ intorno a 40%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 120%.

Gli hotel sono costosi a Princeton, NJ? Quanto pagheremo per una camera a Princeton, NJ?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 67 € (78 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 49 € (56 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 70 € (81 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 133 € (154 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Princeton, NJ? Pagherò molto per la spesa in Princeton, NJ? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Princeton, NJ, come ad esempio: pane, vino, riso, arance o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Princeton, NJ? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Princeton, NJ? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Princeton, NJ?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,2 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 13,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 61 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Princeton, NJ, inclusi pane, vino, riso, arance o petto di pollo


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Princeton, NJ nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Princeton, NJ

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Princeton, NJ

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Princeton, NJ

Princeton, NJ - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 122 € (79 € - 260 €)

tasse

122 € (79 € - 260 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 42 € (25 € - 167 €)

internet

42 € (25 € - 167 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 52 € (26 € - 69 €)

jeans

52 € (26 € - 69 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 4990 €

guadagno medio

4990 €
220% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 2400 € (1990 € - 2860 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

2400 € (1990 € - 2860 €)
210% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2750 € (2340 € - 3200 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2750 € (2340 € - 3200 €)
190% più che in Italia

Prezzo pane 2,5 € (1,9 € - 3,8 €)

pane

2,5 € (1,9 € - 3,8 €)
27% più che in Italia

Prezzo formaggio 13,4 € (7,6 € - 23 €)

formaggio

13,4 € (7,6 € - 23 €)
1.6% più che in Italia

Prezzo riso 6,4 € (1,9 € - 9,5 €)

riso

6,4 € (1,9 € - 9,5 €)
140% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,6 € (1,9 € - 9,5 €)

pomodori

5,6 € (1,9 € - 9,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,1 € - 3,8 €)

banane

1,8 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 4% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,7 € (8,7 € - 22 €)

vino

11,7 € (8,7 € - 22 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 15,2 € (10,7 € - 30 €)

ristorante economico

15,2 € (10,7 € - 30 €)
1% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (4 € - 8,7 €)

birra locale

4,3 € (4 € - 8,7 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,2 € (3,5 € - 6,9 €)

caffè

4,2 € (3,5 € - 6,9 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,3 € (1,7 € - 8,7 €)

bottiglia d'acqua

2,3 € (1,7 € - 8,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 13,9 € (8,7 € - 14,7 €)

Burger King o un bar simile

13,9 € (8,7 € - 14,7 €)
39% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,1 € (1,7 € - 8,7 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,1 € (1,7 € - 8,7 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Princeton, NJ

  1. Latte (normale), 1 litro 0,95 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,5 € (2,9 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,2 € (3,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,4 € (15,4 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,7 € (13,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,8 € (4,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 8,2 € (9,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,4 € (8,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,4 € (5,1 USD)
  12. Arance (1kg) 5,5 € (6,3 USD)
  13. Patate (1kg) 0,93 € (1,1 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 0,93 € (1,1 USD)
  15. Chilo di riso bianco 6,4 € (7,3 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,6 € (6,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,2 € (2,6 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11,6 € (13,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Princeton, NJ

  1. Pasto in un ristorante economico 15,2 € (17,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 61 € (70 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 13,9 € (16 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,5 € (7,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,7 USD)
  8. Cappuccino 4,2 € (4,8 USD)

Costo Della Vita Princeton, NJ

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,4 € (1,6 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 172 € (199 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,79 € (0,91 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 21.900 € (25.300 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 2400 € (2770 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1650 € (1900 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 3930 € (4530 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2750 € (3180 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 122 € (141 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 42 € (49 USD)
  11. numb_34 38 € (44 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 52 € (60 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 39 € (45 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 73 € (84 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 190 € (220 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.500 € (27.100 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1110 € (1280 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 5960 € (6890 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 29.600 € (34.200 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 3220 € (3710 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 4990 € (5770 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,6 € (1,8 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 21 € (24 USD)

Princeton, NJ costo della vita hikersbay.com
Princeton, NJ Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Princeton, NJ

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 126 € (145 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 30 € (35 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 13 € (15 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

2400 € (1990 € - 2860 €)
210% più che in Italia

guadagno medio

4990 €
220% più che in Italia

vino

11,7 € (8,7 € - 22 €)
il doppio rispetto a Italia

Burger King o un bar simile

13,9 € (8,7 € - 14,7 €)
39% più che in Italia

tasse

122 € (79 € - 260 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

pomodori

5,6 € (1,9 € - 9,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole