Prezzi a Poplar Bluff, MO

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Poplar Bluff, MO? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Poplar Bluff, MO.

Quanto pagheremo nei negozi a Poplar Bluff, MO? Poplar Bluff, MO - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Poplar Bluff, MO - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Poplar Bluff, MO: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,65 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Poplar Bluff, MO rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 12%. Nei ristoranti sarà più costoso di 13%. E il costo della vita è più alto in Poplar Bluff, MO intorno a 7.9%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 28%.

Gli hotel sono costosi a Poplar Bluff, MO? Quanto pagheremo per una camera a Poplar Bluff, MO?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 65 € (75 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 57 € (66 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 68 € (79 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 75 € (87 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Poplar Bluff, MO? Pagherò molto per la spesa in Poplar Bluff, MO? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Poplar Bluff, MO, come ad esempio: riso, patate, latte, manzo o birra (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Poplar Bluff, MO? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Poplar Bluff, MO? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Poplar Bluff, MO?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 65 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,7 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Poplar Bluff, MO, inclusi riso, patate, latte, manzo o birra


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Poplar Bluff, MO nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Poplar Bluff, MO

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Poplar Bluff, MO

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Poplar Bluff, MO

Poplar Bluff, MO - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 250 € (156 € - 389 €)

tasse

250 € (156 € - 389 €)
25% più che in Italia

Prezzo internet 70 € (56 € - 95 €)

internet

70 € (56 € - 95 €)
150% più che in Italia

Prezzo jeans 43 € (30 € - 52 €)

jeans

43 € (30 € - 52 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 3 € (1,9 € - 3,8 €)

pane

3 € (1,9 € - 3,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 10,1 € (6,3 € - 25 €)

formaggio

10,1 € (6,3 € - 25 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,7 € (1,7 € - 4,1 €)

riso

2,7 € (1,7 € - 4,1 €)
4.1% più che in Italia

Prezzo pomodori 2,5 € (1,4 € - 7,6 €)

pomodori

2,5 € (1,4 € - 7,6 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,93 € - 1,7 €)

banane

1,2 € (0,93 € - 1,7 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,7 € (8,6 € - 17,3 €)

vino

11,7 € (8,6 € - 17,3 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (13 € - 24 €)

ristorante economico

17,3 € (13 € - 24 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (3,5 € - 6,9 €)

birra locale

4,3 € (3,5 € - 6,9 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,3 € (3 € - 6,9 €)

caffè

4,3 € (3 € - 6,9 €)
170% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,3 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2,3 € (1,7 € - 3,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,1 € (8,6 € - 9,5 €)

Burger King o un bar simile

9,1 € (8,6 € - 9,5 €)
I prezzi a 9.2% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,7 € (1,6 € - 3,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,7 € (1,6 € - 3,9 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Poplar Bluff, MO

  1. Latte (normale), 1 litro 0,92 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3 € (3,5 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,1 € (3,6 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,1 € (11,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,7 € (13,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,3 € (2,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,3 € (8,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9 € (10,5 USD)
  11. Mele (1kg) 4,8 € (5,5 USD)
  12. Arance (1kg) 2,2 € (2,6 USD)
  13. Patate (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (1,9 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,7 € (3,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 2,5 € (2,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2 € (2,3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,4 € (17,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Poplar Bluff, MO

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 65 € (75 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,1 € (10,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,5 € (7,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,7 USD)
  8. Cappuccino 4,3 € (5 USD)

Costo Della Vita Poplar Bluff, MO

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 84 € (97 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 97 € (112 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.800 € (25.300 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,68 € (0,79 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 25.900 € (30.000 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 250 € (290 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 946 € (1090 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 70 € (81 USD)
  9. numb_34 50 € (58 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.400 € (19.000 USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.8%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (2,5 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,5 USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 21 € (24 USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 43 € (50 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 53 € (61 USD)

Costi Dell'intrattenimento Poplar Bluff, MO

  1. Cinema, Biglietto singolo 11,2 € (13 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

70 € (56 € - 95 €)
150% più che in Italia

pomodori

2,5 € (1,4 € - 7,6 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

17,3 € (13 € - 24 €)
15% più che in Italia

formaggio

10,1 € (6,3 € - 25 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

banane

1,2 € (0,93 € - 1,7 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole