Prezzi a Pinehurst, NC

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Pinehurst, NC? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Pinehurst, NC.

Quanto pagheremo nei negozi a Pinehurst, NC? Pinehurst, NC - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Pinehurst, NC - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Pinehurst, NC: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Pinehurst, NC rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 10%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 6.1%. E il costo della vita è più alto in Pinehurst, NC intorno a 31%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 35%.

Gli hotel sono costosi a Pinehurst, NC? Quanto pagheremo per una camera a Pinehurst, NC?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 75 € (87 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 55 € (63 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 79 € (91 USD)


È costoso nei negozi a Pinehurst, NC? Pagherò molto per la spesa in Pinehurst, NC? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Pinehurst, NC, come ad esempio: lattuga, pomodori, acqua in bottiglia, birra straniera o vino (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Pinehurst, NC? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Pinehurst, NC? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Pinehurst, NC?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 56 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,7 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Pinehurst, NC, inclusi lattuga, pomodori, acqua in bottiglia, birra straniera o vino


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Pinehurst, NC nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Pinehurst, NC

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Pinehurst, NC

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Pinehurst, NC

Pinehurst, NC - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 189 € (184 € - 195 €)

tasse

189 € (184 € - 195 €)
I prezzi a 5.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 41 € (35 € - 104 €)

internet

41 € (35 € - 104 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 39 € (33 € - 52 €)

jeans

39 € (33 € - 52 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 2,4 € (0,91 € - 4,1 €)

pane

2,4 € (0,91 € - 4,1 €)
21% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,2 € (4,2 € - 11,5 €)

formaggio

9,2 € (4,2 € - 11,5 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3 € (1,9 € - 3,8 €)

riso

3 € (1,9 € - 3,8 €)
16% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,1 € (1,4 € - 3,8 €)

pomodori

3,1 € (1,4 € - 3,8 €)
9.8% più che in Italia

Prezzo banane 1,1 € (0,57 € - 3,8 €)

banane

1,1 € (0,57 € - 3,8 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 10,4 € (6,9 € - 17,3 €)

vino

10,4 € (6,9 € - 17,3 €)
73% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 13 € (10,4 € - 17,3 €)

ristorante economico

13 € (10,4 € - 17,3 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 3,5 € (3 € - 5,2 €)

birra locale

3,5 € (3 € - 5,2 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,5 € (1,7 € - 6,9 €)

caffè

3,5 € (1,7 € - 6,9 €)
120% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,3 € (1,1 € - 1,7 €)

bottiglia d'acqua

1,3 € (1,1 € - 1,7 €)
13% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,8 € (6,9 € - 8,7 €)

Burger King o un bar simile

7,8 € (6,9 € - 8,7 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,7 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,7 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Pinehurst, NC

  1. Latte (normale), 1 litro 0,86 € (0,99 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,4 € (2,8 USD)
  3. Uova (normali) (12) 1,5 € (1,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,2 € (10,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,4 € (12 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,5 € (2,9 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,1 € (7 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,6 € (9,9 USD)
  11. Mele (1kg) 4,6 € (5,4 USD)
  12. Arance (1kg) 4,4 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,3 € (2,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3 € (3,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,1 € (3,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,1 € (1,3 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,2 € (2,5 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 18,7 € (22 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Pinehurst, NC

  1. Pasto in un ristorante economico 13 € (15 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 56 € (65 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,8 € (9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,5 € (4 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,8 € (5,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  8. Cappuccino 3,5 € (4 USD)

Costo Della Vita Pinehurst, NC

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 78 € (90 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 87 € (100 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.900 € (24.100 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,7 € (0,81 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.900 € (35.700 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 189 € (219 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1650 € (1900 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 41 € (47 USD)
  9. numb_34 44 € (50 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 26.000 € (30.000 USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.8%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,7 € (2 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,6 USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 15,6 € (18 USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (45 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) NaN € (NaN USD)

Pinehurst, NC costo della vita hikersbay.com
Pinehurst, NC Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Pinehurst, NC

  1. Cinema, Biglietto singolo 11,9 € (13,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

birra locale

3,5 € (3 € - 5,2 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

internet

41 € (35 € - 104 €)
di metà più di Italia

riso

3 € (1,9 € - 3,8 €)
16% più che in Italia

bottiglia d'acqua

1,3 € (1,1 € - 1,7 €)
13% più che in Italia

ristorante economico

13 € (10,4 € - 17,3 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole