Prezzi a Paterson, NJ

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Paterson, NJ? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Paterson, NJ.

Paterson, NJ cambi di prezzo hikersbay.com
Paterson, NJ Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Paterson, NJ? Paterson, NJ - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Paterson, NJ - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Paterson, NJ: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 11 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,75 euro.


A Paterson, NJ è molto più costoso che a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 34%. Nei ristoranti sarà più costoso di 53%. E il costo della vita è più alto in Paterson, NJ intorno a 77%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 94%.

Gli hotel sono costosi a Paterson, NJ? Quanto pagheremo per una camera a Paterson, NJ?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 81 € (93 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 77 € (88 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 78 € (89 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 82 € (93 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Paterson, NJ? Pagherò molto per la spesa in Paterson, NJ? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Paterson, NJ, come ad esempio: lattuga, petto di pollo, vino, acqua in bottiglia o birra straniera (L'ultimo aggiornamento: 4 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Paterson, NJ? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Paterson, NJ? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Paterson, NJ?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,2 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 105 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 14 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Paterson, NJ, inclusi lattuga, petto di pollo, vino, acqua in bottiglia o birra straniera


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Paterson, NJ nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Paterson, NJ

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Paterson, NJ

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Paterson, NJ

Paterson, NJ - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 132 € (66 € - 229 €)

tasse

132 € (66 € - 229 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 61 € (44 € - 87 €)

internet

61 € (44 € - 87 €)
120% più che in Italia

Prezzo jeans 60 € (17,5 € - 78 €)

jeans

60 € (17,5 € - 78 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 2900 €

guadagno medio

2900 €
83% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 2410 € (2190 € - 2620 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

2410 € (2190 € - 2620 €)
210% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2710 € (2360 € - 3060 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2710 € (2360 € - 3060 €)
180% più che in Italia

Prezzo pane 2,8 € (0,96 € - 4,1 €)

pane

2,8 € (0,96 € - 4,1 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 13,4 € (8 € - 27 €)

formaggio

13,4 € (8 € - 27 €)
1.9% più che in Italia

Prezzo riso 3,7 € (1,2 € - 9,6 €)

riso

3,7 € (1,2 € - 9,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 5,1 € (1,7 € - 7,7 €)

pomodori

5,1 € (1,7 € - 7,7 €)
81% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (0,96 € - 1,7 €)

banane

1,6 € (0,96 € - 1,7 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 16,2 € (10,5 € - 22 €)

vino

16,2 € (10,5 € - 22 €)
170% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,3 € (10,5 € - 52 €)

ristorante economico

15,3 € (10,5 € - 52 €)
2% più che in Italia

Prezzo birra locale 7 € (5,2 € - 10,5 €)

birra locale

7 € (5,2 € - 10,5 €)
40% più che in Italia

Prezzo caffè 4,6 € (3,5 € - 6,1 €)

caffè

4,6 € (3,5 € - 6,1 €)
190% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,3 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 3,5 €)
68% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,2 € (8,7 € - 13,1 €)

Burger King o un bar simile

9,2 € (8,7 € - 13,1 €)
I prezzi a 8.2% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,3 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,3 € - 2,6 €)
I prezzi a 10% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Paterson, NJ

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (3,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,4 € (15,3 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,1 € (2,4 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 16,2 € (18,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,3 € (3,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,8 € (13,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,3 € (7,3 USD)
  11. Mele (1kg) 6,1 € (6,9 USD)
  12. Arance (1kg) 3,9 € (4,4 USD)
  13. Patate (1kg) 2,5 € (2,8 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,4 € (2,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,7 € (4,2 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,1 € (5,8 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,3 € (3,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,4 € (17,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Paterson, NJ

  1. Pasto in un ristorante economico 15,3 € (17,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 105 € (120 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,2 € (10,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 7 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 4,6 € (5,2 USD)

Costo Della Vita Paterson, NJ

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 4,4 € (5 USD)
  2. Benzina (1 litro) 0,84 € (0,96 USD)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 24.500 € (28.000 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 2410 € (2750 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1310 € (1500 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 5030 € (5750 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2710 € (3100 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 132 € (150 USD)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 61 € (70 USD)
  10. numb_34 39 € (44 USD)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 60 € (69 USD)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 40 € (45 USD)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 85 € (97 USD)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 145 € (166 USD)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.300 € (25.500 USD)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1310 € (1500 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 55.300 € (63.300 USD)
  18. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2900 € (3310 USD)
  19. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  20. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,4 € (5 USD)
  21. Taxi 1km (tariffa normale) 1,9 € (2,2 USD)
  22. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 € (30 USD)

Paterson, NJ costo della vita hikersbay.com
Paterson, NJ Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Paterson, NJ

  1. Cinema, Biglietto singolo 17,3 € (19,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

formaggio

13,4 € (8 € - 27 €)
1,9% più che in Italia

guadagno medio

2900 €
83% più che in Italia

riso

3,7 € (1,2 € - 9,6 €)
di metà più di Italia

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 3,5 €)
68% più che in Italia

pomodori

5,1 € (1,7 € - 7,7 €)
81% più che in Italia

vino

16,2 € (10,5 € - 22 €)
170% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole