Prezzi a Olympia, WA

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Olympia, WA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Olympia, WA.

Olympia, WA cambi di prezzo hikersbay.com
Olympia, WA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Olympia, WA? Il costo della vita è più alto a Olympia, WA rispetto a Italia? Costi a Olympia, WA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Olympia, WA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 18 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Olympia, WA che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 43%. Nei ristoranti sarà più costoso di 14%. E il costo della vita è più alto in Olympia, WA intorno a 26%. Per quanto riguarda il tempo libero, la spesa per lo sport o il divertimento non dovrebbe differire significativamente in Olympia, WA rispetto a quella in Italia

Gli hotel sono costosi a Olympia, WA? Quanto pagheremo per una camera a Olympia, WA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 64 € (73 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 52 € (59 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 55 € (63 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 60 € (68 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 75 € (85 USD)


È costoso nei negozi a Olympia, WA? Pagherò molto per la spesa in Olympia, WA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Olympia, WA, come ad esempio: birra, Sigarette, arance, petto di pollo o pomodori (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Olympia, WA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Olympia, WA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Olympia, WA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 11,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 61 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Olympia, WA, inclusi birra, Sigarette, arance, petto di pollo o pomodori


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Olympia, WA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Olympia, WA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Olympia, WA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Olympia, WA

Olympia, WA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 141 € (61 € - 263 €)

tasse

141 € (61 € - 263 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 68 € (53 € - 88 €)

internet

68 € (53 € - 88 €)
150% più che in Italia

Prezzo jeans 48 € (22 € - 61 €)

jeans

48 € (22 € - 61 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3910 €

guadagno medio

3910 €
150% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1560 € (1400 € - 1750 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1560 € (1400 € - 1750 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2100 € (2010 € - 2460 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2100 € (2010 € - 2460 €)
120% più che in Italia

Prezzo pane 3,7 € (1,9 € - 4,4 €)

pane

3,7 € (1,9 € - 4,4 €)
83% più che in Italia

Prezzo formaggio 14,5 € (11,6 € - 17,4 €)

formaggio

14,5 € (11,6 € - 17,4 €)
10% più che in Italia

Prezzo riso 3,7 € (1,6 € - 5,8 €)

riso

3,7 € (1,6 € - 5,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 5,2 € (4,8 € - 5,8 €)

pomodori

5,2 € (4,8 € - 5,8 €)
84% più che in Italia

Prezzo banane 1,4 € (1,3 € - 2,7 €)

banane

1,4 € (1,3 € - 2,7 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 14,5 € (7 € - 26 €)

vino

14,5 € (7 € - 26 €)
140% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 17,5 € (12,3 € - 26 €)

ristorante economico

17,5 € (12,3 € - 26 €)
17% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,3 € (3,5 € - 7 €)

birra locale

5,3 € (3,5 € - 7 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo caffè 4,7 € (3,1 € - 7 €)

caffè

4,7 € (3,1 € - 7 €)
200% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,3 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 3,5 €)
66% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 11,6 € (8,8 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

11,6 € (8,8 € - 13,2 €)
16% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,3 € (1,8 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (1,8 € - 3,5 €)
I prezzi a 6.7% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Olympia, WA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,96 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,7 € (4,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 14,5 € (16,5 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,9 € (3,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 14,5 € (16,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,5 € (4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 10,1 € (11,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,1 € (12,7 USD)
  11. Mele (1kg) 7,1 € (8,1 USD)
  12. Arance (1kg) 3,7 € (4,2 USD)
  13. Patate (1kg) 2,5 € (2,9 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,4 € (2,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,7 € (4,2 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,2 € (5,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,4 € (1,6 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,2 € (2,5 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 14,5 € (16,5 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Olympia, WA

  1. Pasto in un ristorante economico 17,5 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 61 € (70 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 11,6 € (13,2 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,3 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,9 € (4,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,6 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  8. Cappuccino 4,7 € (5,4 USD)

Costo Della Vita Olympia, WA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) NaN € (NaN USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) NaN € (NaN USD)
  3. Benzina (1 litro) 1 € (1,1 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 32.300 € (36.800 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1560 € (1770 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1440 € (1640 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 3000 € (3420 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2100 € (2390 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 141 € (161 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 68 € (77 USD)
  11. numb_34 40 € (46 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (55 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 37 € (43 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 79 € (90 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 105 € (120 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 26.500 € (30.200 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1270 € (1450 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2740 € (3120 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino NaN € (NaN USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2380 € (2710 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3910 € (4460 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,4 € (5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 2,3 € (2,6 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 46 € (53 USD)

Olympia, WA costo della vita hikersbay.com
Olympia, WA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Olympia, WA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 55 € (63 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 8,8 € (10 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 8,8 € (10 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (1,8 € - 3,5 €)
I prezzi a 6,7% sono più bassi che a Italia

tasse

141 € (61 € - 263 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

jeans

48 € (22 € - 61 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

formaggio

14,5 € (11,6 € - 17,4 €)
10% più che in Italia

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 3,5 €)
66% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2100 € (2010 € - 2460 €)
120% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole