Prezzi a Ogden, UT

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Ogden, UT? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Ogden, UT.

Ogden, UT cambi di prezzo hikersbay.com
Ogden, UT Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Ogden, UT? Il costo della vita è più alto a Ogden, UT rispetto a Italia? Ogden, UT - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Ogden, UT: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,7 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 117 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,52 euro.


Riassumendo i costi, si può concludere che a Ogden, UT è più conveniente che a Italia. Pagheremo per il cibo in modo simile a come facciamo qui. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 19%. E il costo della vita è più alto in Ogden, UT intorno a 5.8%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 46%.

Gli hotel sono costosi a Ogden, UT? Quanto pagheremo per una camera a Ogden, UT?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 55 € (65 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 45 € (53 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 67 € (79 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 147 € (173 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Ogden, UT? Pagherò molto per la spesa in Ogden, UT? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Ogden, UT, come ad esempio: birra, manzo, lattuga, acqua in bottiglia o birra straniera (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Ogden, UT? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Ogden, UT? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Ogden, UT?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 11,9 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 40 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Ogden, UT, inclusi birra, manzo, lattuga, acqua in bottiglia o birra straniera


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Ogden, UT in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Ogden, UT

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Ogden, UT

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Ogden, UT

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Ogden, UT

Ogden, UT - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 134 € (80 € - 217 €)

tasse

134 € (80 € - 217 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 59 € (45 € - 77 €)

internet

59 € (45 € - 77 €)
110% più che in Italia

Prezzo jeans 37 € (34 € - 64 €)

jeans

37 € (34 € - 64 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3410 €

guadagno medio

3410 €
120% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1190 € (1020 € - 1360 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1190 € (1020 € - 1360 €)
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1700 € (1280 € - 2130 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1700 € (1280 € - 2130 €)
78% più che in Italia

Prezzo pane 2,4 € (1,4 € - 6,6 €)

pane

2,4 € (1,4 € - 6,6 €)
18% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,5 € (6,6 € - 34 €)

formaggio

8,5 € (6,6 € - 34 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,8 € (1,5 € - 4,7 €)

riso

2,8 € (1,5 € - 4,7 €)
7.3% più che in Italia

Prezzo pomodori 2,8 € (0,75 € - 4,7 €)

pomodori

2,8 € (0,75 € - 4,7 €)
Molto simile a Italia

Prezzo banane 1,5 € (0,94 € - 3,8 €)

banane

1,5 € (0,94 € - 3,8 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,9 € (8,5 € - 21 €)

vino

11,9 € (8,5 € - 21 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 11,9 € (9 € - 30 €)

ristorante economico

11,9 € (9 € - 30 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (2,6 € - 8,5 €)

birra locale

4,3 € (2,6 € - 8,5 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,1 € (3,4 € - 7,7 €)

caffè

4,1 € (3,4 € - 7,7 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,6 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,6 € (1,3 € - 2,6 €)
39% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,5 € (8,5 € - 10,2 €)

Burger King o un bar simile

8,5 € (8,5 € - 10,2 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,3 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,3 € - 2,6 €)
I prezzi a 7.9% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Ogden, UT

  1. Latte (normale), 1 litro 0,81 € (0,95 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,4 € (2,8 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3 € (3,6 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,5 € (9,9 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,1 € (2,4 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,9 € (14 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,8 € (2,2 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,8 € (8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7 € (8,3 USD)
  11. Mele (1kg) 3,7 € (4,4 USD)
  12. Arance (1kg) 2,6 € (3,1 USD)
  13. Patate (1kg) 1,4 € (1,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (1,9 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,8 € (3,3 USD)
  16. Pomodori (1kg) 2,8 € (3,3 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,8 € (2,1 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12,2 € (14,3 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Ogden, UT

  1. Pasto in un ristorante economico 11,9 € (14 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 40 € (47 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,5 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,4 € (7,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,6 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  8. Cappuccino 4,1 € (4,8 USD)

Costo Della Vita Ogden, UT

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,1 € (2,5 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 72 € (85 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,8 € (0,94 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 29.000 € (34.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1190 € (1400 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1080 € (1270 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2040 € (2400 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1700 € (2000 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 134 € (158 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 59 € (69 USD)
  11. numb_34 34 € (40 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 37 € (44 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 37 € (43 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 75 € (88 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 113 € (132 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 26.000 € (30.500 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 835 € (980 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2140 € (2510 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 7160 € (8400 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2050 € (2400 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3410 € (4010 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,3 € (5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 2,1 € (2,4 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 42 € (49 USD)

Ogden, UT costo della vita hikersbay.com
Ogden, UT Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Ogden, UT

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 21 € (25 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 9,4 € (11 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

59 € (45 € - 77 €)
110% più che in Italia

riso

2,8 € (1,5 € - 4,7 €)
7,3% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,3 € - 2,6 €)
I prezzi a 7,9% sono più bassi che a Italia

formaggio

8,5 € (6,6 € - 34 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

pomodori

2,8 € (0,75 € - 4,7 €)
Molto simile a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

1190 € (1020 € - 1360 €)
di metà più di Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole