Prezzi a Newton, MA

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Newton, MA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Newton, MA.

Newton, MA cambi di prezzo hikersbay.com
Newton, MA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Newton, MA? Newton, MA - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Newton, MA - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Newton, MA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Newton, MA rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 56%. Nei ristoranti sarà più costoso di 48%. E il costo della vita è più alto in Newton, MA intorno a 38%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 45%.

Gli hotel sono costosi a Newton, MA? Quanto pagheremo per una camera a Newton, MA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 91 € (105 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 89 € (102 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 107 € (123 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 116 € (134 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 138 € (159 USD)


È costoso nei negozi a Newton, MA? Pagherò molto per la spesa in Newton, MA? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Newton, MA, come ad esempio: birra, mele, latte, petto di pollo o pane (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Newton, MA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Newton, MA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Newton, MA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 23 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 87 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Newton, MA, inclusi birra, mele, latte, petto di pollo o pane


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Newton, MA nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Newton, MA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Newton, MA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Newton, MA

Newton, MA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 151 € (87 € - 303 €)

tasse

151 € (87 € - 303 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 59 € (35 € - 87 €)

internet

59 € (35 € - 87 €)
110% più che in Italia

Prezzo jeans 53 € (30 € - 87 €)

jeans

53 € (30 € - 87 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 8270 €

guadagno medio

8270 €
420% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1600 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

1600 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 3250 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

3250 €
240% più che in Italia

Prezzo pane 3,8 € (2,7 € - 8,6 €)

pane

3,8 € (2,7 € - 8,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo formaggio 16,9 € (8 € - 27 €)

formaggio

16,9 € (8 € - 27 €)
29% più che in Italia

Prezzo riso 5,7 € (1,9 € - 9,5 €)

riso

5,7 € (1,9 € - 9,5 €)
120% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,4 € (1,9 € - 9,5 €)

pomodori

5,4 € (1,9 € - 9,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,8 € (0,95 € - 3,8 €)

banane

1,8 € (0,95 € - 3,8 €)
I prezzi a 5.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 15,6 € (8,7 € - 23 €)

vino

15,6 € (8,7 € - 23 €)
160% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 23 € (13 € - 32 €)

ristorante economico

23 € (13 € - 32 €)
di metà più di Italia

Prezzo birra locale 6,9 € (4,3 € - 10,4 €)

birra locale

6,9 € (4,3 € - 10,4 €)
39% più che in Italia

Prezzo caffè 4,9 € (3,5 € - 6,9 €)

caffè

4,9 € (3,5 € - 6,9 €)
210% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2 € (0,87 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

2 € (0,87 € - 2,6 €)
76% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,4 € (4,3 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

10,4 € (4,3 € - 13 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,4 € (1,7 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,7 € - 3,5 €)
I prezzi a 1.3% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Newton, MA

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,8 € (4,4 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,3 € (4,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 16,9 € (19,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,1 € (2,4 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 15,6 € (18 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,3 € (3,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,8 € (13,7 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 12,3 € (14,1 USD)
  11. Mele (1kg) 4,9 € (5,7 USD)
  12. Arance (1kg) 5,2 € (6 USD)
  13. Patate (1kg) 3,3 € (3,8 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,4 € (2,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 5,7 € (6,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,4 € (6,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,3 € (3,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 17,3 € (19,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Newton, MA

  1. Pasto in un ristorante economico 23 € (26 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 87 € (100 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,4 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,9 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 8,5 € (9,8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  8. Cappuccino 4,9 € (5,7 USD)

Costo Della Vita Newton, MA

  1. Benzina (1 litro) 0,83 € (0,96 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 24.200 € (28.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1600 € (1850 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1600 € (1850 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 3250 € (3750 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 3250 € (3750 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 151 € (174 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 59 € (68 USD)
  9. numb_34 52 € (60 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 53 € (61 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 39 € (45 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 80 € (92 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 131 € (151 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.600 € (25.000 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 2090 € (2420 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 5100 € (5890 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 24.200 € (28.000 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 4180 € (4830 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 8270 € (9550 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,3 € (2,7 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (1,7 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 24 € (28 USD)

Newton, MA costo della vita hikersbay.com
Newton, MA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Newton, MA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 17,3 € (20 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 13,9 € (16 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

59 € (35 € - 87 €)
110% più che in Italia

guadagno medio

8270 €
420% più che in Italia

Burger King o un bar simile

10,4 € (4,3 € - 13 €)
3,9% più che in Italia

bottiglia d'acqua

2 € (0,87 € - 2,6 €)
76% più che in Italia

vino

15,6 € (8,7 € - 23 €)
160% più che in Italia

pane

3,8 € (2,7 € - 8,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole