Prezzi a New York, NY

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in New York, NY? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in New York, NY.

New York, NY cambi di prezzo hikersbay.com
New York, NY Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a New York, NY? New York, NY - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? New York, NY - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a New York, NY: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


A New York, NY è molto più costoso che a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 72%. Nei ristoranti sarà più costoso di 85%. E il costo della vita è più alto in New York, NY intorno a 120%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 170%.

Gli hotel sono costosi a New York, NY? Quanto pagheremo per una camera a New York, NY?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 130 € (148 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 105 € (119 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 46 € (52 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 130 € (149 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 164 € (187 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 201 € (229 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 416 € (474 USD)


È costoso nei negozi a New York, NY? Pagherò molto per la spesa in New York, NY? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in New York, NY, come ad esempio: arance, formaggio, acqua in bottiglia, birra straniera o lattuga (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a New York, NY? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in New York, NY? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a New York, NY?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 26 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 114 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 14 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,7 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in New York, NY, inclusi arance, formaggio, acqua in bottiglia, birra straniera o lattuga


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in New York, NY nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo New York, NY

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti New York, NY

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita New York, NY

New York, NY - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 153 € (88 € - 229 €)

tasse

153 € (88 € - 229 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 62 € (44 € - 88 €)

internet

62 € (44 € - 88 €)
120% più che in Italia

Prezzo jeans 60 € (35 € - 88 €)

jeans

60 € (35 € - 88 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 5370 €

guadagno medio

5370 €
240% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 3680 € (2630 € - 4820 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

3680 € (2630 € - 4820 €)
380% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 3860 € (2630 € - 6140 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

3860 € (2630 € - 6140 €)
300% più che in Italia

Prezzo pane 4,2 € (2,7 € - 8,7 €)

pane

4,2 € (2,7 € - 8,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo formaggio 14,8 € (8,1 € - 27 €)

formaggio

14,8 € (8,1 € - 27 €)
13% più che in Italia

Prezzo riso 6,3 € (2,9 € - 9,7 €)

riso

6,3 € (2,9 € - 9,7 €)
140% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,4 € (1,9 € - 9,7 €)

pomodori

5,4 € (1,9 € - 9,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,2 € - 5,8 €)

banane

1,8 € (1,2 € - 5,8 €)
I prezzi a 4.5% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 17,5 € (10,5 € - 23 €)

vino

17,5 € (10,5 € - 23 €)
190% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 26 € (13,2 € - 53 €)

ristorante economico

26 € (13,2 € - 53 €)
75% più che in Italia

Prezzo birra locale 7 € (5,3 € - 10,5 €)

birra locale

7 € (5,3 € - 10,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo caffè 4,9 € (3,5 € - 7,9 €)

caffè

4,9 € (3,5 € - 7,9 €)
210% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2 € (1,8 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2 € (1,8 € - 3,5 €)
78% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,5 € (8,8 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

10,5 € (8,8 € - 13,2 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,7 € (1,8 € - 4,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,7 € (1,8 € - 4,4 €)
9.4% più che in Italia

Prezzi Del Cibo New York, NY

  1. Latte (normale), 1 litro 1,4 € (1,6 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 4,2 € (4,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,8 € (5,5 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 14,8 € (16,9 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,1 € (2,4 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 17,5 € (20 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,4 € (3,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 14,9 € (17 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 13,9 € (15,8 USD)
  11. Mele (1kg) 6,1 € (6,9 USD)
  12. Arance (1kg) 5,2 € (6 USD)
  13. Patate (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,5 € (2,9 USD)
  15. Chilo di riso bianco 6,3 € (7,2 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,4 € (6,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,3 € (3,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 17,5 € (19,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti New York, NY

  1. Pasto in un ristorante economico 26 € (30 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 114 € (130 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,5 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 7 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 8,8 € (10 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,7 € (3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  8. Cappuccino 4,9 € (5,6 USD)

Costo Della Vita New York, NY

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,5 € (2,9 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 116 € (132 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,9 € (1 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 24.600 € (28.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 3680 € (4190 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 2520 € (2870 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 7240 € (8250 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 3860 € (4400 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 153 € (174 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 62 € (70 USD)
  11. numb_34 55 € (63 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 60 € (69 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 40 € (45 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 85 € (97 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 145 € (166 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.700 € (27.100 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 2690 € (3070 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 15.500 € (17.700 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 55.500 € (63.300 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 10.300 € (11.800 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 5370 € (6130 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,4 € (5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,9 € (2,2 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 € (30 USD)

New York, NY costo della vita hikersbay.com
New York, NY Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento New York, NY

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 116 € (132 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 65 € (74 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 17,5 € (20 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

ristorante economico

26 € (13,2 € - 53 €)
75% più che in Italia

bottiglia d'acqua

2 € (1,8 € - 3,5 €)
78% più che in Italia

birra locale

7 € (5,3 € - 10,5 €)
di metà più di Italia

vino

17,5 € (10,5 € - 23 €)
190% più che in Italia

internet

62 € (44 € - 88 €)
120% più che in Italia

banane

1,8 € (1,2 € - 5,8 €)
I prezzi a 4,5% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole