Prezzi a Naples, FL

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Naples, FL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Naples, FL.

Naples, FL cambi di prezzo hikersbay.com
Naples, FL Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Naples, FL? Il costo della vita è più alto a Naples, FL rispetto a Italia? Costi a Naples, FL: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Naples, FL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Naples, FL che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 12%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 7.4%. E il costo della vita è più alto in Naples, FL intorno a 60%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 52%.

Gli hotel sono costosi a Naples, FL? Quanto pagheremo per una camera a Naples, FL?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 171 € (197 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 98 € (113 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 157 € (181 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 305 € (352 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 562 € (649 USD)


È costoso nei negozi a Naples, FL? Pagherò molto per la spesa in Naples, FL? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Naples, FL, come ad esempio: acqua in bottiglia, pane, latte, uova o riso (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Naples, FL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Naples, FL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Naples, FL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 14,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 50 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,9 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Naples, FL, inclusi acqua in bottiglia, pane, latte, uova o riso


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Naples, FL? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Naples, FL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Naples, FL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Naples, FL

Naples, FL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 145 € (87 € - 264 €)

tasse

145 € (87 € - 264 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 58 € (48 € - 87 €)

internet

58 € (48 € - 87 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 52 € (43 € - 74 €)

jeans

52 € (43 € - 74 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 4020 €

guadagno medio

4020 €
150% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 2500 € (2080 € - 3460 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

2500 € (2080 € - 3460 €)
230% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 3720 € (3030 € - 5200 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

3720 € (3030 € - 5200 €)
290% più che in Italia

Prezzo pane 3,6 € (1,9 € - 5,7 €)

pane

3,6 € (1,9 € - 5,7 €)
80% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,3 € (7 € - 29 €)

formaggio

9,3 € (7 € - 29 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,9 € (1,3 € - 7,6 €)

riso

3,9 € (1,3 € - 7,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 4,2 € (1,2 € - 7,6 €)

pomodori

4,2 € (1,2 € - 7,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,94 € - 1,9 €)

banane

1,2 € (0,94 € - 1,9 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13 € (10,4 € - 26 €)

vino

13 € (10,4 € - 26 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 14,3 € (6,1 € - 26 €)

ristorante economico

14,3 € (6,1 € - 26 €)
I prezzi a 4.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (3,5 € - 6,9 €)

birra locale

5,2 € (3,5 € - 6,9 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo caffè 3,8 € (1,7 € - 12,1 €)

caffè

3,8 € (1,7 € - 12,1 €)
140% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,6 € (1,1 € - 3 €)

bottiglia d'acqua

1,6 € (1,1 € - 3 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,8 € (6,1 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

7,8 € (6,1 € - 13 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,9 € (1,1 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,1 € - 3 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Naples, FL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,91 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,6 € (4,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,5 € (5,2 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,3 € (10,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,6 € (3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,8 € (3,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,6 € (6,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,5 € (12,1 USD)
  11. Mele (1kg) 3,8 € (4,4 USD)
  12. Arance (1kg) 4,2 € (4,9 USD)
  13. Patate (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,5 € (1,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,9 € (4,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,2 € (4,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,6 € (3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,2 € (11,8 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Naples, FL

  1. Pasto in un ristorante economico 14,3 € (16,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 50 € (58 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,8 € (9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  8. Cappuccino 3,8 € (4,4 USD)

Costo Della Vita Naples, FL

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,7 € (2 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 30 € (35 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,8 € (0,92 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.200 € (36.100 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 2500 € (2890 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1970 € (2270 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 5300 € (6130 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 3720 € (4300 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 145 € (167 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 58 € (67 USD)
  11. numb_34 59 € (68 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 52 € (60 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 22 € (25 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 76 € (88 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 89 € (103 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.200 € (25.600 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 727 € (840 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 5170 € (5970 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 34.600 € (40.000 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 4440 € (5130 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 4020 € (4640 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,2 € (3,7 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,6 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 52 € (60 USD)

Naples, FL costo della vita hikersbay.com
Naples, FL Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Naples, FL

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 67 € (77 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 35 € (40 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 13,9 € (16 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

3,8 € (1,7 € - 12,1 €)
140% più che in Italia

guadagno medio

4020 €
150% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

3720 € (3030 € - 5200 €)
290% più che in Italia

vino

13 € (10,4 € - 26 €)
120% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,1 € - 3 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

pane

3,6 € (1,9 € - 5,7 €)
80% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole