Prezzi a Murphysboro, IL

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Murphysboro, IL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Murphysboro, IL.

Quali sono i prezzi nei supermercati a Murphysboro, IL? Il costo della vita è più alto a Murphysboro, IL rispetto a Italia? Murphysboro, IL - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Murphysboro, IL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Murphysboro, IL sono simili a quelli in Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 12%. Nei ristoranti sarà più costoso di 19%. E il costo della vita è più alto in Murphysboro, IL intorno a 6.7%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 17%.

È costoso nei negozi a Murphysboro, IL? Pagherò molto per la spesa in Murphysboro, IL? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Murphysboro, IL, come ad esempio: latte, birra, riso, cipolla o mele (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Murphysboro, IL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Murphysboro, IL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Murphysboro, IL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,8 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 69 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 11,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Murphysboro, IL, inclusi latte, birra, riso, cipolla o mele


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Murphysboro, IL in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Murphysboro, IL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Murphysboro, IL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Murphysboro, IL

Murphysboro, IL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 155 € (87 € - 260 €)

tasse

155 € (87 € - 260 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 31 € (31 € - 109 €)

internet

31 € (31 € - 109 €)
13% più che in Italia

Prezzo jeans 23 € (23 € - 56 €)

jeans

23 € (23 € - 56 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 606 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

606 €
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 606 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

606 €
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,9 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

1,9 € (1,9 € - 4,8 €)
I prezzi a 7.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 12,4 € (6,2 € - 17,7 €)

formaggio

12,4 € (6,2 € - 17,7 €)
I prezzi a 5.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,5 € (2,9 € - 6,1 €)

riso

4,5 € (2,9 € - 6,1 €)
74% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,6 € (1,3 € - 6,1 €)

pomodori

4,6 € (1,3 € - 6,1 €)
64% più che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (1 € - 3,2 €)

banane

1,3 € (1 € - 3,2 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 10,4 € (8,6 € - 22 €)

vino

10,4 € (8,6 € - 22 €)
73% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,8 € (10,4 € - 22 €)

ristorante economico

15,8 € (10,4 € - 22 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,7 € (2,6 € - 7,4 €)

birra locale

5,7 € (2,6 € - 7,4 €)
15% più che in Italia

Prezzo caffè 4,5 € (3 € - 6,9 €)

caffè

4,5 € (3 € - 6,9 €)
190% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,1 € (1,5 € - 3 €)

bottiglia d'acqua

2,1 € (1,5 € - 3 €)
90% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,1 € (7,8 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

9,1 € (7,8 € - 10,4 €)
I prezzi a 9.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 3 €)
I prezzi a 9.9% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Murphysboro, IL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,78 € (0,9 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,9 € (2,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,4 € (2,8 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 12,4 € (14,4 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,43 € (0,5 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,4 € (12 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,5 € (4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,9 € (8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 12,7 € (14,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,9 € (5,7 USD)
  12. Arance (1kg) 4,4 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 0,95 € (1,1 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,1 € (1,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,5 € (5,2 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,6 € (5,3 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,5 € (1,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11,5 € (13,2 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Murphysboro, IL

  1. Pasto in un ristorante economico 15,8 € (18,3 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 69 € (80 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,1 € (10,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,7 € (6,6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7,4 € (8,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (2,5 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (5,2 USD)

Costo Della Vita Murphysboro, IL

  1. Benzina (1 litro) 0,75 € (0,86 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.000 € (30.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 606 € (700 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 476 € (550 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 779 € (900 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 606 € (700 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 155 € (179 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 31 € (36 USD)
  9. numb_34 61 € (70 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 23 € (27 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 43 € (49 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 83 € (96 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 87 € (100 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.800 € (26.300 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1160 € (1340 USD)
  16. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 17.700 € (20.500 USD)
  17. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 932 € (1080 USD)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.3%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,3 € (5 USD)
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,6 USD)
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 18,2 € (21 USD)

Costi Dell'intrattenimento Murphysboro, IL

  1. Cinema, Biglietto singolo 7,4 € (8,5 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

birra locale

5,7 € (2,6 € - 7,4 €)
15% più che in Italia

ristorante economico

15,8 € (10,4 € - 22 €)
5,3% più che in Italia

jeans

23 € (23 € - 56 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

606 €
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

internet

31 € (31 € - 109 €)
13% più che in Italia

bottiglia d'acqua

2,1 € (1,5 € - 3 €)
90% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole