Prezzi a Murfreesboro, TN

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Murfreesboro, TN? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Murfreesboro, TN.

Murfreesboro, TN cambi di prezzo hikersbay.com
Murfreesboro, TN Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Murfreesboro, TN? Murfreesboro, TN - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Murfreesboro, TN - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Murfreesboro, TN: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Murfreesboro, TN rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 20%. Nei ristoranti sarà più costoso di 15%. E il costo della vita è più alto in Murfreesboro, TN intorno a 16%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 51%.

Gli hotel sono costosi a Murfreesboro, TN? Quanto pagheremo per una camera a Murfreesboro, TN?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 63 € (72 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 47 € (54 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 72 € (83 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 103 € (119 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Murfreesboro, TN? Pagherò molto per la spesa in Murfreesboro, TN? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Murfreesboro, TN, come ad esempio: pane, acqua in bottiglia, birra, pomodori o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Murfreesboro, TN? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Murfreesboro, TN? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Murfreesboro, TN?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 19,9 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 11,3 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 62 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,8 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Murfreesboro, TN, inclusi pane, acqua in bottiglia, birra, pomodori o petto di pollo


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Murfreesboro, TN nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Murfreesboro, TN

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Murfreesboro, TN

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Murfreesboro, TN

Murfreesboro, TN - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 163 € (108 € - 433 €)

tasse

163 € (108 € - 433 €)
I prezzi a 19% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 55 € (39 € - 87 €)

internet

55 € (39 € - 87 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 55 € (26 € - 68 €)

jeans

55 € (26 € - 68 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3880 €

guadagno medio

3880 €
150% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1210 € (1040 € - 1390 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1210 € (1040 € - 1390 €)
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1770 € (1560 € - 1990 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1770 € (1560 € - 1990 €)
86% più che in Italia

Prezzo pane 3,5 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

3,5 € (1,9 € - 4,8 €)
73% più che in Italia

Prezzo formaggio 10,9 € (7,6 € - 23 €)

formaggio

10,9 € (7,6 € - 23 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,1 € (1,9 € - 6,3 €)

riso

3,1 € (1,9 € - 6,3 €)
19% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,1 € (2,9 € - 6,3 €)

pomodori

4,1 € (2,9 € - 6,3 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 0,67 € (0,48 € - 2,8 €)

banane

0,67 € (0,48 € - 2,8 €)
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13 € (8,7 € - 22 €)

vino

13 € (8,7 € - 22 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 19,9 € (11,3 € - 35 €)

ristorante economico

19,9 € (11,3 € - 35 €)
33% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (3 € - 5,2 €)

birra locale

5,2 € (3 € - 5,2 €)
3.8% più che in Italia

Prezzo caffè 5,2 € (3,5 € - 6,8 €)

caffè

5,2 € (3,5 € - 6,8 €)
230% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,7 € - 2,2 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,7 € - 2,2 €)
66% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 11,3 € (8,7 € - 13,9 €)

Burger King o un bar simile

11,3 € (8,7 € - 13,9 €)
13% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,8 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Murfreesboro, TN

  1. Latte (normale), 1 litro 0,81 € (0,94 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,5 € (4 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,3 € (3,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,9 € (12,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2 € (2,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,1 € (3,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,2 € (6 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,8 € (13,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,6 € (5,4 USD)
  12. Arance (1kg) 4,3 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 4,5 € (5,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (2,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,1 € (3,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,1 € (4,7 USD)
  17. Banane (1kg) 0,67 € (0,77 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12 € (13,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Murfreesboro, TN

  1. Pasto in un ristorante economico 19,9 € (23 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 62 € (72 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 11,3 € (13 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,6 € (6,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 5,2 € (6 USD)

Costo Della Vita Murfreesboro, TN

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,6 € (1,8 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 33 € (38 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,68 € (0,79 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 27.700 € (32.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1210 € (1400 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1130 € (1300 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 4040 € (4670 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1770 € (2050 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 163 € (188 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 55 € (64 USD)
  11. numb_34 37 € (43 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 55 € (63 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) NaN € (NaN USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 75 € (86 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 95 € (110 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.000 € (26.600 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 779 € (900 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2240 € (2580 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 15.900 € (18.300 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2140 € (2480 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3880 € (4490 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,5 € (4 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,4 € (1,6 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 € (30 USD)

Murfreesboro, TN costo della vita hikersbay.com
Murfreesboro, TN Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Murfreesboro, TN

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 17,3 € (20 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 10,4 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

ristorante economico

19,9 € (11,3 € - 35 €)
33% più che in Italia

formaggio

10,9 € (7,6 € - 23 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,7 € - 2,2 €)
66% più che in Italia

birra locale

5,2 € (3 € - 5,2 €)
3,8% più che in Italia

caffè

5,2 € (3,5 € - 6,8 €)
230% più che in Italia

pomodori

4,1 € (2,9 € - 6,3 €)
di metà più di Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole