Prezzi a Mobile, AL

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Mobile, AL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Mobile, AL.

Mobile, AL cambi di prezzo hikersbay.com
Mobile, AL Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Mobile, AL? Mobile, AL - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Mobile, AL - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Mobile, AL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Mobile, AL rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 7.6%. Per quanto riguarda i prezzi dei ristoranti, saranno simili ai prezzi in Italia Il costo della vita a Mobile, AL è paragonabile al costo della vita a Italia. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 30%.

Gli hotel sono costosi a Mobile, AL? Quanto pagheremo per una camera a Mobile, AL?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 74 € (85 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 51 € (58 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 78 € (89 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 102 € (116 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Mobile, AL? Pagherò molto per la spesa in Mobile, AL? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Mobile, AL, come ad esempio: banane, acqua in bottiglia, birra, birra straniera o riso (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Mobile, AL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Mobile, AL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Mobile, AL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 14,9 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 53 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,8 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Mobile, AL, inclusi banane, acqua in bottiglia, birra, birra straniera o riso


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Mobile, AL nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Mobile, AL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Mobile, AL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Mobile, AL

Mobile, AL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 129 € (88 € - 219 €)

tasse

129 € (88 € - 219 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 48 € (35 € - 58 €)

internet

48 € (35 € - 58 €)
76% più che in Italia

Prezzo jeans 32 € (13,2 € - 44 €)

jeans

32 € (13,2 € - 44 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3110 €

guadagno medio

3110 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 921 € (789 € - 1050 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

921 € (789 € - 1050 €)
20% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1320 € (1320 € - 1320 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1320 € (1320 € - 1320 €)
38% più che in Italia

Prezzo pane 2,6 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

2,6 € (1,9 € - 4,8 €)
31% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,9 € (6,7 € - 14,5 €)

formaggio

9,9 € (6,7 € - 14,5 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4 € (2,3 € - 5,8 €)

riso

4 € (2,3 € - 5,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 3,1 € (1,9 € - 3,9 €)

pomodori

3,1 € (1,9 € - 3,9 €)
10% più che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (1,1 € - 2,9 €)

banane

1,3 € (1,1 € - 2,9 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 8 € (4,4 € - 10,5 €)

vino

8 € (4,4 € - 10,5 €)
33% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 14,9 € (8,8 € - 22 €)

ristorante economico

14,9 € (8,8 € - 22 €)
Molto simile a Italia

Prezzo birra locale 4,4 € (3,5 € - 7,9 €)

birra locale

4,4 € (3,5 € - 7,9 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,6 € (2,6 € - 8,8 €)

caffè

4,6 € (2,6 € - 8,8 €)
190% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,6 € (0,88 € - 2,2 €)

bottiglia d'acqua

1,6 € (0,88 € - 2,2 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,5 € (10,5 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

10,5 € (10,5 € - 13,2 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,8 € (1,1 € - 2,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,1 € - 2,4 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Mobile, AL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,98 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,6 € (3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,3 € (3,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,9 € (11,3 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,2 € (1,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8 € (9,1 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,8 € (3,2 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,8 € (6,6 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,1 € (11,5 USD)
  11. Mele (1kg) 3,6 € (4,1 USD)
  12. Arance (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  13. Patate (1kg) 1,8 € (2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,8 € (2,1 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4 € (4,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,1 € (3,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 14,9 € (17 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Mobile, AL

  1. Pasto in un ristorante economico 14,9 € (17 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 53 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,5 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,4 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,4 € (6,2 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  8. Cappuccino 4,6 € (5,3 USD)

Costo Della Vita Mobile, AL

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,3 € (1,4 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 35 € (40 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,7 € (0,8 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 27.200 € (31.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 921 € (1050 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 663 € (756 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1650 € (1880 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1320 € (1500 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 129 € (147 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 48 € (55 USD)
  11. numb_34 59 € (68 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 32 € (37 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 26 € (30 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 79 € (90 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 75 € (86 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.700 € (23.600 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 351 € (400 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1080 € (1230 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 10.800 € (12.300 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 982 € (1120 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3110 € (3550 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.4%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 5,8 € (6,6 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,3 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 14,5 € (16,5 USD)

Mobile, AL costo della vita hikersbay.com
Mobile, AL Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Mobile, AL

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 33 € (37 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 8,8 € (10 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 10,5 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1320 € (1320 € - 1320 €)
38% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,1 € - 2,4 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

guadagno medio

3110 €
il doppio rispetto a Italia

caffè

4,6 € (2,6 € - 8,8 €)
190% più che in Italia

jeans

32 € (13,2 € - 44 €)
a metà meno che in Italia

tasse

129 € (88 € - 219 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole