Prezzi a Mesa, AZ

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Mesa, AZ? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Mesa, AZ.

Mesa, AZ cambi di prezzo hikersbay.com
Mesa, AZ Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Mesa, AZ? Il costo della vita è più alto a Mesa, AZ rispetto a Italia? Mesa, AZ - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Mesa, AZ: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Mesa, AZ che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 29%. Nei ristoranti sarà più costoso di 14%. E il costo della vita è più alto in Mesa, AZ intorno a 5.4%. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 25%.

Gli hotel sono costosi a Mesa, AZ? Quanto pagheremo per una camera a Mesa, AZ?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 86 € (100 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 57 € (66 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 96 € (111 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 105 € (121 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 1600 € (1850 USD)


È costoso nei negozi a Mesa, AZ? Pagherò molto per la spesa in Mesa, AZ? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Mesa, AZ, come ad esempio: latte, pane, banane, uova o mele (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Mesa, AZ? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Mesa, AZ? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Mesa, AZ?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 65 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 9,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,6 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Mesa, AZ, inclusi latte, pane, banane, uova o mele


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Mesa, AZ in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Mesa, AZ

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Mesa, AZ

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Mesa, AZ

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Mesa, AZ

Mesa, AZ - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 204 € (104 € - 303 €)

tasse

204 € (104 € - 303 €)
1.9% più che in Italia

Prezzo internet 76 € (43 € - 104 €)

internet

76 € (43 € - 104 €)
180% più che in Italia

Prezzo jeans 47 € (19,9 € - 65 €)

jeans

47 € (19,9 € - 65 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 4120 €

guadagno medio

4120 €
160% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1500 € (1330 € - 1560 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1500 € (1330 € - 1560 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2020 € (1730 € - 2600 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2020 € (1730 € - 2600 €)
110% più che in Italia

Prezzo pane 3,3 € (0,95 € - 5,2 €)

pane

3,3 € (0,95 € - 5,2 €)
64% più che in Italia

Prezzo formaggio 10,1 € (5,7 € - 19,1 €)

formaggio

10,1 € (5,7 € - 19,1 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 5,1 € (1,7 € - 7,6 €)

riso

5,1 € (1,7 € - 7,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pomodori 3,7 € (1,9 € - 5,7 €)

pomodori

3,7 € (1,9 € - 5,7 €)
31% più che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (0,95 € - 3,8 €)

banane

1,3 € (0,95 € - 3,8 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13 € (7,8 € - 22 €)

vino

13 € (7,8 € - 22 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (9,5 € - 30 €)

ristorante economico

17,3 € (9,5 € - 30 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,5 € (2,6 € - 6,9 €)

birra locale

4,5 € (2,6 € - 6,9 €)
I prezzi a 9.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 5 € (3,2 € - 6,9 €)

caffè

5 € (3,2 € - 6,9 €)
220% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (0,87 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (0,87 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,5 € (7,8 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

9,5 € (7,8 € - 10,4 €)
I prezzi a 4.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,6 € (1,5 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,6 € (1,5 € - 3,5 €)
6.8% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Mesa, AZ

  1. Latte (normale), 1 litro 0,87 € (1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,3 € (3,8 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,7 € (4,3 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,1 € (11,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,8 € (4,4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,8 € (9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 14,1 € (16,2 USD)
  11. Mele (1kg) 4,3 € (5 USD)
  12. Arance (1kg) 3,5 € (4 USD)
  13. Patate (1kg) 2,9 € (3,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (1,9 USD)
  15. Chilo di riso bianco 5,1 € (5,9 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,7 € (4,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 16,1 € (18,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Mesa, AZ

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 65 € (75 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,5 € (11 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,5 € (5,3 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,4 € (6,3 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 € (3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 5 € (5,8 USD)

Costo Della Vita Mesa, AZ

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,7 € (2 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 39 € (45 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,95 € (1,1 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.000 € (30.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1500 € (1730 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1150 € (1330 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2160 € (2500 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2020 € (2330 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 204 € (235 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 76 € (88 USD)
  11. numb_34 62 € (71 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 47 € (54 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 34 € (39 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 92 € (106 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 96 € (111 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.900 € (27.600 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 990 € (1140 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2540 € (2930 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 9000 € (10.400 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2540 € (2930 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 4120 € (4760 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,4 € (2,8 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 31 € (36 USD)

Mesa, AZ costo della vita hikersbay.com
Mesa, AZ Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Mesa, AZ

  1. Cinema, Biglietto singolo 11 € (12,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

1,3 € (0,95 € - 3,8 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

birra locale

4,5 € (2,6 € - 6,9 €)
I prezzi a 9,1% sono più bassi che a Italia

pane

3,3 € (0,95 € - 5,2 €)
64% più che in Italia

internet

76 € (43 € - 104 €)
180% più che in Italia

Burger King o un bar simile

9,5 € (7,8 € - 10,4 €)
I prezzi a 4,8% sono più bassi che a Italia

caffè

5 € (3,2 € - 6,9 €)
220% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole