Prezzi a Melbourne, FL

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Melbourne, FL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Melbourne, FL.

Melbourne, FL cambi di prezzo hikersbay.com
Melbourne, FL Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Melbourne, FL? Melbourne, FL - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Melbourne, FL - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Melbourne, FL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Melbourne, FL rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 9.4%. Nei ristoranti sarà più costoso di 11%. E il costo della vita è più alto in Melbourne, FL intorno a 12%. Nel tempo libero puoi fare una pausa o rilassarti mentre pratichi attivamente sport - i costi sono simili a quelli in Italia

Gli hotel sono costosi a Melbourne, FL? Quanto pagheremo per una camera a Melbourne, FL?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 79 € (91 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 63 € (73 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 94 € (108 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 189 € (219 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Melbourne, FL? Pagherò molto per la spesa in Melbourne, FL? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Melbourne, FL, come ad esempio: arance, birra straniera, lattuga, acqua in bottiglia o formaggio (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Melbourne, FL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Melbourne, FL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Melbourne, FL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 18,2 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 63 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Melbourne, FL, inclusi arance, birra straniera, lattuga, acqua in bottiglia o formaggio


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Melbourne, FL nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Melbourne, FL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Melbourne, FL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Melbourne, FL

Melbourne, FL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 130 € (95 € - 216 €)

tasse

130 € (95 € - 216 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 56 € (43 € - 87 €)

internet

56 € (43 € - 87 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 41 € (30 € - 69 €)

jeans

41 € (30 € - 69 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3540 €

guadagno medio

3540 €
120% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1410 € (1210 € - 1650 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1410 € (1210 € - 1650 €)
84% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1990 € (1900 € - 2420 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1990 € (1900 € - 2420 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pane 3,2 € (1,7 € - 4,8 €)

pane

3,2 € (1,7 € - 4,8 €)
61% più che in Italia

Prezzo formaggio 10,8 € (6,9 € - 25 €)

formaggio

10,8 € (6,9 € - 25 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,7 € (1,5 € - 7,2 €)

riso

2,7 € (1,5 € - 7,2 €)
2.8% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,7 € (2,5 € - 6,9 €)

pomodori

4,7 € (2,5 € - 6,9 €)
67% più che in Italia

Prezzo banane 1,4 € (1,1 € - 4,2 €)

banane

1,4 € (1,1 € - 4,2 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 8,2 € (6,8 € - 13 €)

vino

8,2 € (6,8 € - 13 €)
37% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 18,2 € (10,4 € - 43 €)

ristorante economico

18,2 € (10,4 € - 43 €)
21% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (2,6 € - 6,9 €)

birra locale

4,3 € (2,6 € - 6,9 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,1 € (2,2 € - 6,1 €)

caffè

4,1 € (2,2 € - 6,1 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,3 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,7 € (8,2 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

8,7 € (8,2 € - 10,4 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,4 € (2,2 € - 3,1 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (2,2 € - 3,1 €)
I prezzi a 3% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Melbourne, FL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,86 € (1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,2 € (3,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,9 € (3,4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,8 € (12,5 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8,2 € (9,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,7 € (4,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,3 € (6,1 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,7 € (11,3 USD)
  11. Mele (1kg) 4,5 € (5,2 USD)
  12. Arance (1kg) 3,4 € (3,9 USD)
  13. Patate (1kg) 2,6 € (2,9 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (2,3 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,7 € (3,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,7 € (5,4 USD)
  17. Banane (1kg) 1,4 € (1,6 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,7 € (3,1 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,8 € (15,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Melbourne, FL

  1. Pasto in un ristorante economico 18,2 € (21 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 63 € (73 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,7 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,4 € (2,7 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 4,1 € (4,8 USD)

Costo Della Vita Melbourne, FL

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 3,2 € (3,8 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 36 € (42 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,76 € (0,88 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 29.400 € (34.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1410 € (1630 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1400 € (1620 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2620 € (3030 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1990 € (2300 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 130 € (150 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 56 € (64 USD)
  11. numb_34 46 € (53 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 41 € (47 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 38 € (43 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 52 € (60 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 73 € (85 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.200 € (23.300 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 649 € (750 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 3420 € (3940 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 13.900 € (16.000 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2170 € (2510 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3540 € (4090 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,9 € (4,5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 0,54 € (0,62 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 19 € (22 USD)

Melbourne, FL costo della vita hikersbay.com
Melbourne, FL Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Melbourne, FL

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 48 € (55 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) NaN € (NaN USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 11 € (12,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

56 € (43 € - 87 €)
il doppio rispetto a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1990 € (1900 € - 2420 €)
il doppio rispetto a Italia

banane

1,4 € (1,1 € - 4,2 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

caffè

4,1 € (2,2 € - 6,1 €)
160% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

1410 € (1210 € - 1650 €)
84% più che in Italia

guadagno medio

3540 €
120% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole