Prezzi a McMinnville, OR

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in McMinnville, OR? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in McMinnville, OR.

McMinnville, OR cambi di prezzo hikersbay.com
McMinnville, OR Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di McMinnville, OR? Il costo della vita è più alto a McMinnville, OR rispetto a Italia? Costi a McMinnville, OR: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in McMinnville, OR: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 20 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in McMinnville, OR che in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 10%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 13%. E il costo della vita è più alto in McMinnville, OR intorno a 38%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 47%.

È costoso nei negozi a McMinnville, OR? Pagherò molto per la spesa in McMinnville, OR? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a McMinnville, OR, come ad esempio: pomodori, birra straniera, petto di pollo, vino o lattuga (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a McMinnville, OR? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in McMinnville, OR? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a McMinnville, OR?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 39 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,6 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in McMinnville, OR, inclusi pomodori, birra straniera, petto di pollo, vino o lattuga


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a McMinnville, OR? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo McMinnville, OR

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti McMinnville, OR

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita McMinnville, OR

McMinnville, OR - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 184 € (130 € - 363 €)

tasse

184 € (130 € - 363 €)
I prezzi a 8% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 35 € (35 € - 95 €)

internet

35 € (35 € - 95 €)
26% più che in Italia

Prezzo jeans 58 € (30 € - 95 €)

jeans

58 € (30 € - 95 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 3,8 € (1,9 € - 5,7 €)

pane

3,8 € (1,9 € - 5,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo formaggio 9,5 € (7,6 € - 34 €)

formaggio

9,5 € (7,6 € - 34 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 5,1 € (1,9 € - 8,6 €)

riso

5,1 € (1,9 € - 8,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pomodori 4,9 € (1,9 € - 7,6 €)

pomodori

4,9 € (1,9 € - 7,6 €)
75% più che in Italia

Prezzo banane 1,9 € (1,1 € - 4,4 €)

banane

1,9 € (1,1 € - 4,4 €)
Molto simile a Italia

Prezzo vino 13 € (8,7 € - 22 €)

vino

13 € (8,7 € - 22 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (13 € - 31 €)

ristorante economico

17,3 € (13 € - 31 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (4,3 € - 8,7 €)

birra locale

4,3 € (4,3 € - 8,7 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,3 € (3,9 € - 7,4 €)

caffè

4,3 € (3,9 € - 7,4 €)
170% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,2 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2,2 € (1,7 € - 3,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,4 € (9,5 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

10,4 € (9,5 € - 13 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,6 € (2 € - 4,3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,6 € (2 € - 4,3 €)
7% più che in Italia

Prezzi Del Cibo McMinnville, OR

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,8 € (4,4 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3 € (3,5 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,5 € (11 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,4 € (2,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,2 € (3,7 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,9 € (8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,6 € (8,8 USD)
  11. Mele (1kg) 4,6 € (5,3 USD)
  12. Arance (1kg) 4,4 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,9 € (3,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 5,1 € (5,9 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,9 € (5,6 USD)
  17. Banane (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,9 € (3,4 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 5,7 € (6,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti McMinnville, OR

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 39 € (45 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,4 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,2 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 € (3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  8. Cappuccino 4,3 € (5 USD)

Costo Della Vita McMinnville, OR

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 52 € (60 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 35 € (40 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.200 € (26.800 USD)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,6 € (3 USD)
  5. Benzina (1 litro) 1,1 € (1,3 USD)
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.000 € (30.000 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1560 € (1800 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 184 € (213 USD)
  9. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1780 € (2060 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 35 € (40 USD)
  11. numb_34 56 € (65 USD)
  12. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 32.900 € (38.000 USD)
  13. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  14. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,3 € (5 USD)
  15. Taxi 1km (tariffa normale) 1,6 € (1,9 USD)
  16. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 39 € (45 USD)
  17. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 58 € (67 USD)
  18. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 55 € (63 USD)

McMinnville, OR costo della vita hikersbay.com
McMinnville, OR Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento McMinnville, OR

  1. Cinema, Biglietto singolo 13 € (15 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

1,9 € (1,1 € - 4,4 €)
Molto simile a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,6 € (2 € - 4,3 €)
7% più che in Italia

pomodori

4,9 € (1,9 € - 7,6 €)
75% più che in Italia

vino

13 € (8,7 € - 22 €)
120% più che in Italia

jeans

58 € (30 € - 95 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole