Prezzi a Manchester, NH

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Manchester, NH? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Manchester, NH.

Manchester, NH cambi di prezzo hikersbay.com
Manchester, NH Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Manchester, NH? Il costo della vita è più alto a Manchester, NH rispetto a Italia? Manchester, NH - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Manchester, NH: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Manchester, NH sono simili a quelli in Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 10%. Nei ristoranti sarà più costoso di 15%. E il costo della vita è più alto in Manchester, NH intorno a 9.5%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 5.3%.

Gli hotel sono costosi a Manchester, NH? Quanto pagheremo per una camera a Manchester, NH?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 76 € (88 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 76 € (88 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 76 € (88 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 88 € (101 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Manchester, NH? Pagherò molto per la spesa in Manchester, NH? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Manchester, NH, come ad esempio: vino, pomodori, banane, mele o lattuga (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Manchester, NH? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Manchester, NH? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Manchester, NH?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 25 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 63 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Manchester, NH, inclusi vino, pomodori, banane, mele o lattuga


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Manchester, NH in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Manchester, NH

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Manchester, NH

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Manchester, NH

Manchester, NH - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 159 € (101 € - 260 €)

tasse

159 € (101 € - 260 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 53 € (48 € - 121 €)

internet

53 € (48 € - 121 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 40 € (13 € - 56 €)

jeans

40 € (13 € - 56 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3790 €

guadagno medio

3790 €
140% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1700 € (1650 € - 1730 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1700 € (1650 € - 1730 €)
120% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1950 € (1730 € - 2160 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1950 € (1730 € - 2160 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pane 2,7 € (2,3 € - 5,7 €)

pane

2,7 € (2,3 € - 5,7 €)
34% più che in Italia

Prezzo formaggio 11,1 € (6,7 € - 17,2 €)

formaggio

11,1 € (6,7 € - 17,2 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,6 € (2,1 € - 7,6 €)

riso

4,6 € (2,1 € - 7,6 €)
77% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,1 € (2,5 € - 13,4 €)

pomodori

4,1 € (2,5 € - 13,4 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,74 € - 3,8 €)

banane

1,2 € (0,74 € - 3,8 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 9,3 € (7,8 € - 17,7 €)

vino

9,3 € (7,8 € - 17,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo ristorante economico 25 € (17,3 € - 52 €)

ristorante economico

25 € (17,3 € - 52 €)
65% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (2,6 € - 7,8 €)

birra locale

4,3 € (2,6 € - 7,8 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,3 € (1,7 € - 6,9 €)

caffè

4,3 € (1,7 € - 6,9 €)
170% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,3 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,8 € (6,9 € - 12,1 €)

Burger King o un bar simile

7,8 € (6,9 € - 12,1 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2 € (1,5 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2 € (1,5 € - 3,5 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Manchester, NH

  1. Latte (normale), 1 litro 0,72 € (0,83 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,7 € (3,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,3 € (4,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 11,1 € (12,8 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,7 € (1,9 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 9,3 € (10,8 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,4 € (8,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,9 € (11,4 USD)
  11. Mele (1kg) 4,1 € (4,8 USD)
  12. Arance (1kg) 3,6 € (4,2 USD)
  13. Patate (1kg) 2,6 € (3,1 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (2,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,6 € (5,3 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,1 € (4,7 USD)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,3 € (2,6 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,8 € (12,5 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Manchester, NH

  1. Pasto in un ristorante economico 25 € (29 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 63 € (73 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,8 € (9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,2 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (1,9 USD)
  8. Cappuccino 4,3 € (5 USD)

Costo Della Vita Manchester, NH

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,7 € (2 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 52 € (60 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,77 € (0,89 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 21.200 € (24.500 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1700 € (1970 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1430 € (1650 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2450 € (2830 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1950 € (2250 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 159 € (184 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 53 € (62 USD)
  11. numb_34 36 € (42 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 40 € (46 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 28 € (33 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 74 € (85 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 94 € (109 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.200 € (26.800 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1210 € (1400 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 3460 € (4000 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 15.600 € (18.000 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 3030 € (3500 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3790 € (4380 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.4%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,5 € (4 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 24 € (28 USD)

Manchester, NH costo della vita hikersbay.com
Manchester, NH Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Manchester, NH

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 43 € (50 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 10 € (11,5 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

1700 € (1650 € - 1730 €)
120% più che in Italia

pomodori

4,1 € (2,5 € - 13,4 €)
di metà più di Italia

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,3 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

birra locale

4,3 € (2,6 € - 7,8 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

vino

9,3 € (7,8 € - 17,7 €)
di metà più di Italia

tasse

159 € (101 € - 260 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole