Prezzi a Leesburg, VA

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Leesburg, VA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Leesburg, VA.

Quali sono i prezzi nei supermercati di Leesburg, VA? Il costo della vita è più alto a Leesburg, VA rispetto a Italia? Costi a Leesburg, VA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Leesburg, VA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Leesburg, VA da ciò che è in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 30%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 6.5%. E il costo della vita è più alto in Leesburg, VA intorno a 22%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 6.5%.

È costoso nei negozi a Leesburg, VA? Pagherò molto per la spesa in Leesburg, VA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Leesburg, VA, come ad esempio: mele, acqua in bottiglia, riso, formaggio o pomodori (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Leesburg, VA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Leesburg, VA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Leesburg, VA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 11,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 54 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,7 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Leesburg, VA, inclusi mele, acqua in bottiglia, riso, formaggio o pomodori


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Leesburg, VA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Leesburg, VA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Leesburg, VA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Leesburg, VA

Leesburg, VA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 122 € (79 € - 303 €)

tasse

122 € (79 € - 303 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 70 € (52 € - 167 €)

internet

70 € (52 € - 167 €)
150% più che in Italia

Prezzo jeans 40 € (30 € - 56 €)

jeans

40 € (30 € - 56 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 5780 €

guadagno medio

5780 €
270% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1390 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

1390 €
81% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1860 € (1560 € - 2160 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1860 € (1560 € - 2160 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pane 1,8 € (1,8 € - 3,8 €)

pane

1,8 € (1,8 € - 3,8 €)
I prezzi a 9.6% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 13,4 € (7,6 € - 23 €)

formaggio

13,4 € (7,6 € - 23 €)
1.6% più che in Italia

Prezzo riso 6,1 € (3,8 € - 7,6 €)

riso

6,1 € (3,8 € - 7,6 €)
130% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,6 € (1,9 € - 9,5 €)

pomodori

5,6 € (1,9 € - 9,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,3 € (1,1 € - 3,8 €)

banane

1,3 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,7 € (10,4 € - 19 €)

vino

11,7 € (10,4 € - 19 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 11,3 € (10,7 € - 22 €)

ristorante economico

11,3 € (10,7 € - 22 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (4 € - 5,2 €)

birra locale

4,3 € (4 € - 5,2 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,2 € (3,5 € - 6,1 €)

caffè

4,2 € (3,5 € - 6,1 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,3 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2,3 € (1,7 € - 3,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,9 € (6,9 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

6,9 € (6,9 € - 10,4 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,7 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,7 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Leesburg, VA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,95 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,8 € (2,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,9 € (4,6 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,4 € (15,4 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,7 € (13,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,8 € (4,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 10,4 € (12 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,4 € (8,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,4 € (5,1 USD)
  12. Arance (1kg) 6,5 € (7,6 USD)
  13. Patate (1kg) 4,6 € (5,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (2,3 USD)
  15. Chilo di riso bianco 6,1 € (7 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,6 € (6,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,7 € (3,1 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11,5 € (13,2 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Leesburg, VA

  1. Pasto in un ristorante economico 11,3 € (13 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 54 € (63 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,9 € (8 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,5 € (7,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,7 USD)
  8. Cappuccino 4,2 € (4,8 USD)

Costo Della Vita Leesburg, VA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 5,2 € (6 USD)
  2. Benzina (1 litro) 0,78 € (0,9 USD)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 21.900 € (25.300 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1390 € (1600 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1130 € (1300 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2470 € (2850 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1860 € (2150 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 122 € (141 USD)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 70 € (81 USD)
  10. numb_34 38 € (44 USD)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 40 € (47 USD)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 25 € (29 USD)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 73 € (84 USD)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 95 € (110 USD)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 25.200 € (29.100 USD)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1110 € (1280 USD)
  17. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 3420 € (3950 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 21.600 € (25.000 USD)
  19. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2610 € (3010 USD)
  20. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 5780 € (6670 USD)
  21. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  22. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,6 € (1,8 USD)
  23. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  24. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 21 € (24 USD)

Costi Dell'intrattenimento Leesburg, VA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 30 € (35 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 28 € (32 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 13 € (15 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

birra locale

4,3 € (4 € - 5,2 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

jeans

40 € (30 € - 56 €)
a metà meno che in Italia

formaggio

13,4 € (7,6 € - 23 €)
1,6% più che in Italia

pomodori

5,6 € (1,9 € - 9,5 €)
il doppio rispetto a Italia

caffè

4,2 € (3,5 € - 6,1 €)
160% più che in Italia

pane

1,8 € (1,8 € - 3,8 €)
I prezzi a 9,6% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole