Prezzi a Lawrence, KS

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Lawrence, KS? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Lawrence, KS.

Lawrence, KS cambi di prezzo hikersbay.com
Lawrence, KS Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Lawrence, KS? Lawrence, KS - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Lawrence, KS - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Lawrence, KS: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Lawrence, KS rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 17%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 11%. E il costo della vita è più alto in Lawrence, KS intorno a 20%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 44%.

Gli hotel sono costosi a Lawrence, KS? Quanto pagheremo per una camera a Lawrence, KS?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 69 € (80 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 54 € (63 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 77 € (89 USD)


È costoso nei negozi a Lawrence, KS? Pagherò molto per la spesa in Lawrence, KS? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Lawrence, KS, come ad esempio: banane, manzo, Sigarette, birra straniera o vino (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Lawrence, KS? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Lawrence, KS? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Lawrence, KS?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 9,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 52 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Lawrence, KS, inclusi banane, manzo, Sigarette, birra straniera o vino


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Lawrence, KS nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Lawrence, KS

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Lawrence, KS

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Lawrence, KS

Lawrence, KS - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 293 € (173 € - 368 €)

tasse

293 € (173 € - 368 €)
di metà più di Italia

Prezzo internet 30 € (30 € - 87 €)

internet

30 € (30 € - 87 €)
10% più che in Italia

Prezzo jeans 47 € (38 € - 91 €)

jeans

47 € (38 € - 91 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3660 €

guadagno medio

3660 €
130% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 898 € (736 € - 1300 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

898 € (736 € - 1300 €)
17% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1130 € (779 € - 1470 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1130 € (779 € - 1470 €)
18% più che in Italia

Prezzo pane 2,6 € (1,9 € - 4,3 €)

pane

2,6 € (1,9 € - 4,3 €)
28% più che in Italia

Prezzo formaggio 12,4 € (4,2 € - 23 €)

formaggio

12,4 € (4,2 € - 23 €)
I prezzi a 5.6% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,8 € (1,7 € - 5,7 €)

riso

3,8 € (1,7 € - 5,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 3,2 € (2,1 € - 8,5 €)

pomodori

3,2 € (2,1 € - 8,5 €)
16% più che in Italia

Prezzo banane 1,5 € (0,76 € - 4 €)

banane

1,5 € (0,76 € - 4 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13 € (6,9 € - 22 €)

vino

13 € (6,9 € - 22 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 9,5 € (6,9 € - 23 €)

ristorante economico

9,5 € (6,9 € - 23 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 4,1 € (2,6 € - 6,1 €)

birra locale

4,1 € (2,6 € - 6,1 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3 € (2,4 € - 6,1 €)

caffè

3 € (2,4 € - 6,1 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,6 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,6 € (1,3 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,7 € (7,8 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

8,7 € (7,8 € - 10,4 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,5 € (1,7 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (1,7 € - 3,5 €)
1.9% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Lawrence, KS

  1. Latte (normale), 1 litro 0,71 € (0,83 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,6 € (3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,2 € (2,5 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 12,4 € (14,3 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,9 € (8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,2 € (11,8 USD)
  11. Mele (1kg) 5,2 € (6 USD)
  12. Arance (1kg) 4,2 € (4,9 USD)
  13. Patate (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,3 € (1,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,8 € (4,4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,2 € (3,7 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,2 € (2,6 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,5 € (17,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Lawrence, KS

  1. Pasto in un ristorante economico 9,5 € (11 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 52 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,7 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,1 € (4,8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,2 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 € (2,9 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  8. Cappuccino 3 € (3,5 USD)

Costo Della Vita Lawrence, KS

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,43 € (0,5 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 22 € (25 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,69 € (0,8 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.000 € (35.800 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 898 € (1040 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 476 € (550 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1240 € (1430 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1130 € (1300 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 293 € (338 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 30 € (35 USD)
  11. numb_34 53 € (62 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 47 € (55 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 32 € (37 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 80 € (93 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 69 € (80 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.300 € (25.700 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 641 € (741 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1800 € (2080 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 21.400 € (24.700 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1800 € (2080 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3660 € (4230 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,6 € (3 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 22 € (25 USD)

Lawrence, KS costo della vita hikersbay.com
Lawrence, KS Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Lawrence, KS

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 22 € (25 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 10,4 € (12 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 10,4 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

vino

13 € (6,9 € - 22 €)
120% più che in Italia

jeans

47 € (38 € - 91 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

caffè

3 € (2,4 € - 6,1 €)
il doppio rispetto a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1130 € (779 € - 1470 €)
18% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

898 € (736 € - 1300 €)
17% più che in Italia

guadagno medio

3660 €
130% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole