Prezzi a Laramie, WY

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Laramie, WY? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Laramie, WY.

Laramie, WY cambi di prezzo hikersbay.com
Laramie, WY Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Laramie, WY? Il costo della vita è più alto a Laramie, WY rispetto a Italia? Laramie, WY - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Laramie, WY: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Laramie, WY sono simili a quelli in Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 10%. Se vai al ristorante, il costo della cena non dovrebbe essere significativamente diverso da quello a cui siamo abituati in Italia. E il costo della vita è più alto in Laramie, WY intorno a 16%. Per il divertimento e lo sport pagheremo un importo simile a quello che pagheremmo a Italia

Gli hotel sono costosi a Laramie, WY? Quanto pagheremo per una camera a Laramie, WY?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 55 € (63 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 45 € (52 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 62 € (72 USD)


È costoso nei negozi a Laramie, WY? Pagherò molto per la spesa in Laramie, WY? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Laramie, WY, come ad esempio: petto di pollo, mele, cipolla, birra o latte (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Laramie, WY? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Laramie, WY? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Laramie, WY?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 52 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Laramie, WY, inclusi petto di pollo, mele, cipolla, birra o latte


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Laramie, WY in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Laramie, WY

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Laramie, WY

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Laramie, WY

Laramie, WY - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 156 € (116 € - 216 €)

tasse

156 € (116 € - 216 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 74 € (61 € - 99 €)

internet

74 € (61 € - 99 €)
170% più che in Italia

Prezzo jeans 44 € (35 € - 54 €)

jeans

44 € (35 € - 54 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 1560 €

guadagno medio

1560 €
I prezzi a 1.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 635 € (606 € - 649 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

635 € (606 € - 649 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1300 € (1040 € - 1560 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1300 € (1040 € - 1560 €)
36% più che in Italia

Prezzo pane 2,7 € (1,9 € - 4,3 €)

pane

2,7 € (1,9 € - 4,3 €)
34% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,3 € (7 € - 16,6 €)

formaggio

9,3 € (7 € - 16,6 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,8 € (2,6 € - 7,6 €)

riso

4,8 € (2,6 € - 7,6 €)
84% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,6 € (2,8 € - 11,4 €)

pomodori

3,6 € (2,8 € - 11,4 €)
28% più che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (1 € - 3,8 €)

banane

1,3 € (1 € - 3,8 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 10,4 € (10,4 € - 17,3 €)

vino

10,4 € (10,4 € - 17,3 €)
73% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (13 € - 39 €)

ristorante economico

17,3 € (13 € - 39 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (4,3 € - 13 €)

birra locale

4,3 € (4,3 € - 13 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 5,6 € (2,6 € - 7,8 €)

caffè

5,6 € (2,6 € - 7,8 €)
260% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,2 € (2,2 € - 4,3 €)

bottiglia d'acqua

2,2 € (2,2 € - 4,3 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,7 € (8,7 € - 13,9 €)

Burger King o un bar simile

8,7 € (8,7 € - 13,9 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,4 € (1,9 € - 4,3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,9 € - 4,3 €)
I prezzi a 1.9% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Laramie, WY

  1. Latte (normale), 1 litro 0,78 € (0,9 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,7 € (3,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,5 € (2,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,3 € (10,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,4 € (12 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,3 € (2,7 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,8 € (9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,4 € (12,1 USD)
  11. Mele (1kg) 3,3 € (3,9 USD)
  12. Arance (1kg) 3,6 € (4,2 USD)
  13. Patate (1kg) 3,3 € (3,9 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,8 € (5,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,6 € (4,1 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,7 € (3,1 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12,4 € (14,3 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Laramie, WY

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 52 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,7 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,5 € (4 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  8. Cappuccino 5,6 € (6,5 USD)

Costo Della Vita Laramie, WY

  1. Benzina (1 litro) 0,69 € (0,8 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 27.600 € (31.900 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 635 € (733 USD)
  4. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1340 € (1550 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1300 € (1500 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 156 € (180 USD)
  7. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 74 € (85 USD)
  8. numb_34 44 € (51 USD)
  9. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 44 € (50 USD)
  10. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 35 € (40 USD)
  11. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 70 € (81 USD)
  12. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 101 € (117 USD)
  13. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 24.100 € (27.800 USD)
  14. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1440 € (1670 USD)
  15. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2100 € (2420 USD)
  16. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 21.200 € (24.500 USD)
  17. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2100 € (2420 USD)
  18. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1560 € (1800 USD)
  19. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  20. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (2,5 USD)
  21. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  22. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 22 € (25 USD)

Laramie, WY costo della vita hikersbay.com
Laramie, WY Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Laramie, WY

  1. Cinema, Biglietto singolo 8,7 € (10 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1300 € (1040 € - 1560 €)
36% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

635 € (606 € - 649 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

vino

10,4 € (10,4 € - 17,3 €)
73% più che in Italia

banane

1,3 € (1 € - 3,8 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

2,2 € (2,2 € - 4,3 €)
il doppio rispetto a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,9 € - 4,3 €)
I prezzi a 1,9% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole