Prezzi a Lake Charles, LA

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Lake Charles, LA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Lake Charles, LA.

Lake Charles, LA cambi di prezzo hikersbay.com
Lake Charles, LA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Lake Charles, LA? Lake Charles, LA - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Lake Charles, LA - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Lake Charles, LA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi quest’ora)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,63 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Lake Charles, LA rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 23%. Nei ristoranti sarà più costoso di 27%. E il costo della vita è più alto in Lake Charles, LA intorno a 5.8%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 34%.

Gli hotel sono costosi a Lake Charles, LA? Quanto pagheremo per una camera a Lake Charles, LA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 97 € (112 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 75 € (87 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 110 € (127 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 113 € (131 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Lake Charles, LA? Pagherò molto per la spesa in Lake Charles, LA? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Lake Charles, LA, come ad esempio: patate, Sigarette, latte, acqua in bottiglia o riso (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Lake Charles, LA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Lake Charles, LA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Lake Charles, LA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 19,4 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 78 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Lake Charles, LA, inclusi patate, Sigarette, latte, acqua in bottiglia o riso


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Lake Charles, LA nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Lake Charles, LA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Lake Charles, LA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Lake Charles, LA

Lake Charles, LA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 154 € (86 € - 259 €)

tasse

154 € (86 € - 259 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 52 € (43 € - 80 €)

internet

52 € (43 € - 80 €)
88% più che in Italia

Prezzo jeans 41 € (22 € - 69 €)

jeans

41 € (22 € - 69 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3670 €

guadagno medio

3670 €
130% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 906 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

906 €
18% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1210 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1210 €
27% più che in Italia

Prezzo pane 3,2 € (2 € - 4,8 €)

pane

3,2 € (2 € - 4,8 €)
61% più che in Italia

Prezzo formaggio 13,4 € (5,7 € - 23 €)

formaggio

13,4 € (5,7 € - 23 €)
2.3% più che in Italia

Prezzo riso 4,4 € (1,4 € - 5,7 €)

riso

4,4 € (1,4 € - 5,7 €)
68% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,5 € (2,6 € - 6,7 €)

pomodori

4,5 € (2,6 € - 6,7 €)
62% più che in Italia

Prezzo banane 1,1 € (1,1 € - 3,8 €)

banane

1,1 € (1,1 € - 3,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 13,6 € (8,6 € - 15,5 €)

vino

13,6 € (8,6 € - 15,5 €)
130% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 19,4 € (12,9 € - 43 €)

ristorante economico

19,4 € (12,9 € - 43 €)
29% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (2,6 € - 6 €)

birra locale

4,3 € (2,6 € - 6 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,8 € (1,6 € - 6 €)

caffè

3,8 € (1,6 € - 6 €)
140% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,2 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2,2 € (1,7 € - 3,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,6 € (8,6 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

8,6 € (8,6 € - 10,4 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,4 € (1,4 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,4 € (1,4 € - 3,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Lake Charles, LA

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,2 € (3,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,5 € (2,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,4 € (15,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,1 € (2,5 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,6 € (15,8 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,2 € (3,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,9 € (8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 12,2 € (14,1 USD)
  11. Mele (1kg) 3,8 € (4,4 USD)
  12. Arance (1kg) 1,7 € (2 USD)
  13. Patate (1kg) 2,8 € (3,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,8 € (2,1 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,4 € (5,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,5 € (5,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,1 € (1,3 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 14,4 € (16,7 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Lake Charles, LA

  1. Pasto in un ristorante economico 19,4 € (23 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 78 € (90 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,6 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (1,7 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  8. Cappuccino 3,8 € (4,4 USD)

Costo Della Vita Lake Charles, LA

  1. Benzina (1 litro) 0,71 € (0,82 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.800 € (36.900 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 906 € (1050 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 863 € (1000 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1380 € (1600 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1210 € (1400 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 154 € (179 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 52 € (60 USD)
  9. numb_34 40 € (46 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 41 € (48 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 29 € (34 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 69 € (80 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 86 € (100 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.700 € (27.500 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1360 € (1580 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1180 € (1370 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 8830 € (10.200 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1180 € (1370 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3670 € (4250 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3 € (3,5 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,5 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 30 € (35 USD)

Lake Charles, LA costo della vita hikersbay.com
Lake Charles, LA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Lake Charles, LA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 28 € (32 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 12,1 € (14 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 9,9 € (11,5 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

4,5 € (2,6 € - 6,7 €)
62% più che in Italia

ristorante economico

19,4 € (12,9 € - 43 €)
29% più che in Italia

Burger King o un bar simile

8,6 € (8,6 € - 10,4 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

tasse

154 € (86 € - 259 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

jeans

41 € (22 € - 69 €)
a metà meno che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1210 €
27% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole