Prezzi a Lafayette, IN

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Lafayette, IN? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Lafayette, IN.

Lafayette, IN cambi di prezzo hikersbay.com
Lafayette, IN Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Lafayette, IN? Il costo della vita è più alto a Lafayette, IN rispetto a Italia? Costi a Lafayette, IN: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Lafayette, IN: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,65 euro.


In generale, si può dire che i prezzi in Lafayette, IN sono più bassi rispetto a Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 9.7%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 9.4%. Nel caso del costo della vita in Lafayette, IN, è inferiore al costo in Italia di circa 5.5%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 35%.

Gli hotel sono costosi a Lafayette, IN? Quanto pagheremo per una camera a Lafayette, IN?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 58 € (67 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 46 € (53 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 62 € (72 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 89 € (103 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Lafayette, IN? Pagherò molto per la spesa in Lafayette, IN? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Lafayette, IN, come ad esempio: Sigarette, formaggio, arance, acqua in bottiglia o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Lafayette, IN? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Lafayette, IN? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Lafayette, IN?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 12,8 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 47 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Lafayette, IN, inclusi Sigarette, formaggio, arance, acqua in bottiglia o petto di pollo


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Lafayette, IN? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Lafayette, IN

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Lafayette, IN

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Lafayette, IN

Lafayette, IN - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 159 € (99 € - 259 €)

tasse

159 € (99 € - 259 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 58 € (52 € - 98 €)

internet

58 € (52 € - 98 €)
110% più che in Italia

Prezzo jeans 34 € (18,8 € - 56 €)

jeans

34 € (18,8 € - 56 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 2580 €

guadagno medio

2580 €
64% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1010 € (865 € - 1300 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1010 € (865 € - 1300 €)
32% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1410 € (1040 € - 1730 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1410 € (1040 € - 1730 €)
di metà più di Italia

Prezzo pane 2,8 € (1,3 € - 3,8 €)

pane

2,8 € (1,3 € - 3,8 €)
40% più che in Italia

Prezzo formaggio 15,2 € (15,2 € - 15,2 €)

formaggio

15,2 € (15,2 € - 15,2 €)
16% più che in Italia

Prezzo riso 2,9 € (2,9 € - 2,9 €)

riso

2,9 € (2,9 € - 2,9 €)
9.9% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,6 € (3,6 € - 5,1 €)

pomodori

3,6 € (3,6 € - 5,1 €)
29% più che in Italia

Prezzo banane 0,93 € (0,93 € - 2,9 €)

banane

0,93 € (0,93 € - 2,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 11,2 € (8,6 € - 17,3 €)

vino

11,2 € (8,6 € - 17,3 €)
87% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 12,8 € (11,2 € - 15,6 €)

ristorante economico

12,8 € (11,2 € - 15,6 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (4,3 € - 6,1 €)

birra locale

5,2 € (4,3 € - 6,1 €)
3.7% più che in Italia

Prezzo caffè 5 € (3,9 € - 5,8 €)

caffè

5 € (3,9 € - 5,8 €)
210% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,4 € (1 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,4 € (1 € - 2,6 €)
20% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,8 € (6,1 € - 9,5 €)

Burger King o un bar simile

7,8 € (6,1 € - 9,5 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,3 € (1,7 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (1,7 € - 3 €)
I prezzi a 4% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Lafayette, IN

  1. Latte (normale), 1 litro 0,73 € (0,84 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (3,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 1,6 € (1,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 15,2 € (17,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,69 € (0,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,2 € (13 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,7 € (1,9 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 8 € (9,3 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,7 € (7,7 USD)
  11. Mele (1kg) 3,5 € (4,1 USD)
  12. Arance (1kg) 5,6 € (6,4 USD)
  13. Patate (1kg) 0,95 € (1,1 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,3 € (1,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,9 € (3,3 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,6 € (4,2 USD)
  17. Banane (1kg) 0,93 € (1,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,2 € (2,5 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 14,8 € (17,1 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Lafayette, IN

  1. Pasto in un ristorante economico 12,8 € (14,8 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 47 € (55 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,8 € (9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,9 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,7 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  8. Cappuccino 5 € (5,8 USD)

Costo Della Vita Lafayette, IN

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,1 € (1,3 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 26 € (30 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,74 € (0,86 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 29.800 € (34.500 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1010 € (1170 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1060 € (1230 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1730 € (2000 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1410 € (1630 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 159 € (184 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 58 € (67 USD)
  11. numb_34 37 € (43 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 34 € (39 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 35 € (40 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 76 € (88 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 77 € (90 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.800 € (26.400 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 432 € (500 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1440 € (1670 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 4320 € (5000 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1390 € (1610 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2580 € (2990 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3 € (3,5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (1,7 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 17,7 € (21 USD)

Lafayette, IN costo della vita hikersbay.com
Lafayette, IN Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Lafayette, IN

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 17,3 € (20 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 22 € (25 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 10,4 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

birra locale

5,2 € (4,3 € - 6,1 €)
3,7% più che in Italia

pane

2,8 € (1,3 € - 3,8 €)
40% più che in Italia

formaggio

15,2 € (15,2 € - 15,2 €)
16% più che in Italia

internet

58 € (52 € - 98 €)
110% più che in Italia

caffè

5 € (3,9 € - 5,8 €)
210% più che in Italia

ristorante economico

12,8 € (11,2 € - 15,6 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole