Prezzi a Juneau, AK

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Juneau, AK? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Juneau, AK.

Juneau, AK cambi di prezzo hikersbay.com
Juneau, AK Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Juneau, AK? Juneau, AK - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Juneau, AK - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Juneau, AK: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


A Juneau, AK è molto più costoso che a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 70%. Nei ristoranti sarà più costoso di 9.2%. E il costo della vita è più alto in Juneau, AK intorno a 22%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 110%.

Gli hotel sono costosi a Juneau, AK? Quanto pagheremo per una camera a Juneau, AK?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 93 € (107 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 94 € (109 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 112 € (129 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Juneau, AK? Pagherò molto per la spesa in Juneau, AK? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Juneau, AK, come ad esempio: acqua in bottiglia, uova, birra, cipolla o vino (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Juneau, AK? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Juneau, AK? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Juneau, AK?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 16 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 66 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 11,3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,9 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Juneau, AK, inclusi acqua in bottiglia, uova, birra, cipolla o vino


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Juneau, AK nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Juneau, AK

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Juneau, AK

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Juneau, AK

Juneau, AK - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 184 € (130 € - 237 €)

tasse

184 € (130 € - 237 €)
I prezzi a 8.2% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 117 € (104 € - 139 €)

internet

117 € (104 € - 139 €)
320% più che in Italia

Prezzo jeans 61 €

jeans

61 €
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3600 €

guadagno medio

3600 €
130% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1340 € (1040 € - 1730 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1340 € (1040 € - 1730 €)
75% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2120 € (1810 € - 2380 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2120 € (1810 € - 2380 €)
120% più che in Italia

Prezzo pane 4,8 € (3 € - 5,7 €)

pane

4,8 € (3 € - 5,7 €)
140% più che in Italia

Prezzo riso 5,7 €

riso

5,7 €
120% più che in Italia

Prezzo pomodori 6 €

pomodori

6 €
110% più che in Italia

Prezzo banane 2,5 €

banane

2,5 €
31% più che in Italia

Prezzo vino 12,1 €

vino

12,1 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 16 € (10,4 € - 22 €)

ristorante economico

16 € (10,4 € - 22 €)
6.8% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,6 € (5,2 € - 6,1 €)

birra locale

5,6 € (5,2 € - 6,1 €)
13% più che in Italia

Prezzo caffè 3 € (2,6 € - 3,5 €)

caffè

3 € (2,6 € - 3,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,3 € (0,87 € - 1,7 €)

bottiglia d'acqua

1,3 € (0,87 € - 1,7 €)
13% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,9 €

Burger King o un bar simile

6,9 €
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,9 € (1,7 € - 2,1 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,7 € - 2,1 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Juneau, AK

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 € (1,4 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 4,8 € (5,6 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,8 € (5,5 USD)
  4. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,6 € (3 USD)
  5. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,1 € (14 USD)
  6. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  7. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,5 € (4 USD)
  8. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,2 € (11,8 USD)
  9. Mele (1kg) 6 € (6,9 USD)
  10. Arance (1kg) 4 € (4,6 USD)
  11. Patate (1kg) 2,3 € (2,6 USD)
  12. Lattuga (1 testa) 2,3 € (2,6 USD)
  13. Chilo di riso bianco 5,7 € (6,6 USD)
  14. Pomodori (1kg) 6 € (6,9 USD)
  15. Banane (1kg) 2,5 € (2,8 USD)
  16. Cipolle (1kg) 3 € (3,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Juneau, AK

  1. Pasto in un ristorante economico 16 € (18,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 66 € (76 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,9 € (8 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,6 € (6,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  8. Cappuccino 3 € (3,5 USD)

Costo Della Vita Juneau, AK

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 104 € (120 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 173 € (200 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 30.300 € (35.000 USD)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,7 € (2 USD)
  5. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 26 € (30 USD)
  6. Benzina (1 litro) 0,93 € (1,1 USD)
  7. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1340 € (1550 USD)
  8. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1080 € (1250 USD)
  9. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2410 € (2790 USD)
  10. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2120 € (2450 USD)
  11. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 184 € (212 USD)
  12. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 769 € (888 USD)
  13. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 117 € (135 USD)
  14. numb_34 73 € (84 USD)
  15. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2760 € (3190 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2530 € (2920 USD)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3600 € (4160 USD)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  19. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 61 € (70 USD)
  20. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 56 € (65 USD)

Juneau, AK costo della vita hikersbay.com
Juneau, AK Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Juneau, AK

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 106 € (123 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 11,3 € (13 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

1340 € (1040 € - 1730 €)
75% più che in Italia

pomodori

6 €
110% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,7 € - 2,1 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

16 € (10,4 € - 22 €)
6,8% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2120 € (1810 € - 2380 €)
120% più che in Italia

vino

12,1 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole