Prezzi a Jackson, TN

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Jackson, TN? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Jackson, TN.

Jackson, TN cambi di prezzo hikersbay.com
Jackson, TN Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Jackson, TN? Il costo della vita è più alto a Jackson, TN rispetto a Italia? Jackson, TN - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Jackson, TN: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,65 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Jackson, TN sono simili a quelli in Italia. Pagheremo per il cibo in modo simile a come facciamo qui. Se vai al ristorante, il costo della cena non dovrebbe essere significativamente diverso da quello a cui siamo abituati in Italia. E il costo della vita è più alto in Jackson, TN intorno a 6%. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 5.5%.

Gli hotel sono costosi a Jackson, TN? Quanto pagheremo per una camera a Jackson, TN?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 60 € (70 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 43 € (50 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 255 € (295 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 43 € (50 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 64 € (74 USD)


È costoso nei negozi a Jackson, TN? Pagherò molto per la spesa in Jackson, TN? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Jackson, TN, come ad esempio: latte, arance, birra, mele o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Jackson, TN? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Jackson, TN? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Jackson, TN?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 14,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 52 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Jackson, TN, inclusi latte, arance, birra, mele o petto di pollo


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Jackson, TN in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Jackson, TN

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Jackson, TN

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Jackson, TN

Jackson, TN - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 207 € (113 € - 345 €)

tasse

207 € (113 € - 345 €)
3.7% più che in Italia

Prezzo internet 51 € (41 € - 151 €)

internet

51 € (41 € - 151 €)
85% più che in Italia

Prezzo jeans 48 € (15,6 € - 95 €)

jeans

48 € (15,6 € - 95 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 2830 €

guadagno medio

2830 €
79% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 821 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

821 €
7% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1340 € (1080 € - 1600 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1340 € (1080 € - 1600 €)
di metà più di Italia

Prezzo pane 2,4 € (2 € - 4,3 €)

pane

2,4 € (2 € - 4,3 €)
18% più che in Italia

Prezzo formaggio 4,8 € (4,8 € - 23 €)

formaggio

4,8 € (4,8 € - 23 €)
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,2 € (1,4 € - 7,6 €)

riso

3,2 € (1,4 € - 7,6 €)
25% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,7 € (2,9 € - 9,5 €)

pomodori

4,7 € (2,9 € - 9,5 €)
68% più che in Italia

Prezzo banane 1,5 € (1,1 € - 3,8 €)

banane

1,5 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 8,6 € (7,3 € - 30 €)

vino

8,6 € (7,3 € - 30 €)
di metà più di Italia

Prezzo ristorante economico 14,3 € (11,2 € - 22 €)

ristorante economico

14,3 € (11,2 € - 22 €)
I prezzi a 4.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (2,6 € - 6,9 €)

birra locale

5,2 € (2,6 € - 6,9 €)
3.7% più che in Italia

Prezzo caffè 4,8 € (2,6 € - 7,3 €)

caffè

4,8 € (2,6 € - 7,3 €)
200% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

2 € (1,3 € - 2,6 €)
74% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,6 € (6,9 € - 9,5 €)

Burger King o un bar simile

8,6 € (6,9 € - 9,5 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,5 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,5 € - 3,5 €)
I prezzi a 9.8% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Jackson, TN

  1. Latte (normale), 1 litro 0,83 € (0,96 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,4 € (2,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,1 € (2,4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 4,8 € (5,5 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,3 € (1,6 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8,6 € (10 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,1 € (7,1 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,8 € (12,5 USD)
  11. Mele (1kg) 6,1 € (7,1 USD)
  12. Arance (1kg) 2,8 € (3,3 USD)
  13. Patate (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,5 € (1,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,2 € (3,8 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,7 € (5,4 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,2 € (2,6 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12,5 € (14,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Jackson, TN

  1. Pasto in un ristorante economico 14,3 € (16,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 52 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,6 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  8. Cappuccino 4,8 € (5,5 USD)

Costo Della Vita Jackson, TN

  1. Benzina (1 litro) 0,7 € (0,82 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.300 € (35.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 821 € (950 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 692 € (800 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1580 € (1830 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1340 € (1550 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 207 € (240 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 51 € (59 USD)
  9. numb_34 50 € (58 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (55 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 48 € (55 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 104 € (120 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 121 € (140 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.600 € (25.000 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 684 € (792 USD)
  16. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino NaN € (NaN USD)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2830 € (3270 USD)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,3 € (5 USD)
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 1,7 € (2 USD)
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 27 € (32 USD)

Costi Dell'intrattenimento Jackson, TN

  1. Cinema, Biglietto singolo 9,3 € (10,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1340 € (1080 € - 1600 €)
di metà più di Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,5 € - 3,5 €)
I prezzi a 9,8% sono più bassi che a Italia

banane

1,5 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

8,6 € (6,9 € - 9,5 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

formaggio

4,8 € (4,8 € - 23 €)
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia

pomodori

4,7 € (2,9 € - 9,5 €)
68% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole