Prezzi a Islip, NY

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Islip, NY? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Islip, NY.

Islip, NY cambi di prezzo hikersbay.com
Islip, NY Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Islip, NY? Il costo della vita è più alto a Islip, NY rispetto a Italia? Islip, NY - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Islip, NY: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi quest’ora)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,63 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Islip, NY che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 6.1%. Se vai al ristorante, il costo della cena non dovrebbe essere significativamente diverso da quello a cui siamo abituati in Italia. E il costo della vita è più alto in Islip, NY intorno a 27%. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 15%.

Gli hotel sono costosi a Islip, NY? Quanto pagheremo per una camera a Islip, NY?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 102 € (118 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 86 € (99 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 101 € (117 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 103 € (119 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 172 € (199 USD)


È costoso nei negozi a Islip, NY? Pagherò molto per la spesa in Islip, NY? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Islip, NY, come ad esempio: lattuga, birra, acqua in bottiglia, uova o pomodori (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Islip, NY? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Islip, NY? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Islip, NY?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 52 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 12,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,7 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Islip, NY, inclusi lattuga, birra, acqua in bottiglia, uova o pomodori


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Islip, NY in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Islip, NY

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Islip, NY

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Islip, NY

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Islip, NY

Islip, NY - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 66 € (65 € - 259 €)

tasse

66 € (65 € - 259 €)
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 60 € (35 € - 149 €)

internet

60 € (35 € - 149 €)
120% più che in Italia

Prezzo jeans 39 € (30 € - 104 €)

jeans

39 € (30 € - 104 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3020 €

guadagno medio

3020 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1730 € (1380 € - 2070 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1730 € (1380 € - 2070 €)
120% più che in Italia

Prezzo pane 2,4 € (1,9 € - 6,9 €)

pane

2,4 € (1,9 € - 6,9 €)
19% più che in Italia

Prezzo formaggio 17,1 € (9,5 € - 29 €)

formaggio

17,1 € (9,5 € - 29 €)
30% più che in Italia

Prezzo riso 3,6 € (1,7 € - 15,2 €)

riso

3,6 € (1,7 € - 15,2 €)
38% più che in Italia

Prezzo pomodori 2,5 € (1,7 € - 7,6 €)

pomodori

2,5 € (1,7 € - 7,6 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,1 € (0,86 € - 1,9 €)

banane

1,1 € (0,86 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 11,2 € (6,9 € - 26 €)

vino

11,2 € (6,9 € - 26 €)
87% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,5 € (8,6 € - 26 €)

ristorante economico

15,5 € (8,6 € - 26 €)
3.6% più che in Italia

Prezzo birra locale 6 € (3,9 € - 8,6 €)

birra locale

6 € (3,9 € - 8,6 €)
21% più che in Italia

Prezzo caffè 3,5 € (1,7 € - 5,6 €)

caffè

3,5 € (1,7 € - 5,6 €)
120% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,3 € (0,86 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,3 € (0,86 € - 3,5 €)
15% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,6 € (8,6 € - 12,9 €)

Burger King o un bar simile

8,6 € (8,6 € - 12,9 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,7 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,7 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Islip, NY

  1. Latte (normale), 1 litro 0,67 € (0,78 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,4 € (2,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2 € (2,3 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 17,1 € (19,8 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,94 € (1,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,2 € (13 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 4,3 € (5 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 10,3 € (12 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,3 € (6,2 USD)
  11. Mele (1kg) 3,8 € (4,4 USD)
  12. Arance (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  13. Patate (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,3 € (1,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,6 € (4,2 USD)
  16. Pomodori (1kg) 2,5 € (2,8 USD)
  17. Banane (1kg) 1,1 € (1,3 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9,5 € (11 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Islip, NY

  1. Pasto in un ristorante economico 15,5 € (18 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 52 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,6 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6 € (7 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 8,6 € (10 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  8. Cappuccino 3,5 € (4 USD)

Costo Della Vita Islip, NY

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 63 € (73 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 78 € (90 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.700 € (26.300 USD)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 3,9 € (4,5 USD)
  5. Benzina (1 litro) 0,78 € (0,91 USD)
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.000 € (35.900 USD)
  7. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1730 € (2000 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 66 € (77 USD)
  9. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 2160 € (2500 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 60 € (69 USD)
  11. numb_34 36 € (42 USD)
  12. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 19.400 € (22.500 USD)
  13. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3020 € (3500 USD)
  14. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  15. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,6 € (3 USD)
  16. Taxi 1km (tariffa normale) 1,8 € (2,1 USD)
  17. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 21 € (24 USD)
  18. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (45 USD)
  19. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 24 € (28 USD)

Islip, NY costo della vita hikersbay.com
Islip, NY Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Islip, NY

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 51 € (59 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 13,8 € (16 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

formaggio

17,1 € (9,5 € - 29 €)
30% più che in Italia

Burger King o un bar simile

8,6 € (8,6 € - 12,9 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,7 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

1,3 € (0,86 € - 3,5 €)
15% più che in Italia

internet

60 € (35 € - 149 €)
120% più che in Italia

caffè

3,5 € (1,7 € - 5,6 €)
120% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole