Prezzi a Hampton, NH

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Hampton, NH? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Hampton, NH.

Quali sono i prezzi nei supermercati di Hampton, NH? Il costo della vita è più alto a Hampton, NH rispetto a Italia? Costi a Hampton, NH: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Hampton, NH: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi quest’ora)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,63 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Hampton, NH che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 26%. Nei ristoranti sarà più costoso di 40%. E il costo della vita è più alto in Hampton, NH intorno a 15%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 37%.

È costoso nei negozi a Hampton, NH? Pagherò molto per la spesa in Hampton, NH? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Hampton, NH, come ad esempio: acqua in bottiglia, vino, patate, cipolla o uova (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Hampton, NH? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Hampton, NH? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Hampton, NH?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 22 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 86 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Hampton, NH, inclusi acqua in bottiglia, vino, patate, cipolla o uova


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Hampton, NH? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Hampton, NH

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Hampton, NH

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Hampton, NH

Hampton, NH - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 265 € (216 € - 518 €)

tasse

265 € (216 € - 518 €)
33% più che in Italia

Prezzo internet 53 € (43 € - 110 €)

internet

53 € (43 € - 110 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 45 € (35 € - 65 €)

jeans

45 € (35 € - 65 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 3020 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

3020 €
220% più che in Italia

Prezzo pane 3,1 € (1 € - 5,2 €)

pane

3,1 € (1 € - 5,2 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 7,6 € (3,5 € - 13,3 €)

formaggio

7,6 € (3,5 € - 13,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 2,7 € (1,7 € - 4,3 €)

riso

2,7 € (1,7 € - 4,3 €)
2.3% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,1 € (1,9 € - 7,6 €)

pomodori

5,1 € (1,9 € - 7,6 €)
81% più che in Italia

Prezzo banane 1,5 € (0,74 € - 1,9 €)

banane

1,5 € (0,74 € - 1,9 €)
I prezzi a 19% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,5 € (10,4 € - 15,5 €)

vino

11,5 € (10,4 € - 15,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 22 € (13,8 € - 35 €)

ristorante economico

22 € (13,8 € - 35 €)
di metà più di Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (3,5 € - 6,9 €)

birra locale

5,2 € (3,5 € - 6,9 €)
3.6% più che in Italia

Prezzo caffè 4 € (3,5 € - 5,2 €)

caffè

4 € (3,5 € - 5,2 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,8 € (1,7 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,8 € (1,7 € - 2,6 €)
63% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,4 € (8,6 € - 12,9 €)

Burger King o un bar simile

10,4 € (8,6 € - 12,9 €)
3.6% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 3 €)
I prezzi a 9.3% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Hampton, NH

  1. Latte (normale), 1 litro 0,82 € (0,95 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,1 € (3,6 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,9 € (5,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 7,6 € (8,8 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (2,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,5 € (13,4 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,1 € (3,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,4 € (8,6 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,3 € (9,6 USD)
  11. Mele (1kg) 6,1 € (7,1 USD)
  12. Arance (1kg) 5 € (5,8 USD)
  13. Patate (1kg) 3,8 € (4,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,8 € (3,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,7 € (3,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,1 € (5,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,8 € (4,4 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 17,1 € (19,8 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Hampton, NH

  1. Pasto in un ristorante economico 22 € (25 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 86 € (100 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,4 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,7 € (5,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,6 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Cappuccino 4 € (4,7 USD)

Costo Della Vita Hampton, NH

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 64 € (74 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 72 € (83 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.800 € (26.400 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,81 € (0,94 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.100 € (36.000 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 3630 € (4200 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 3020 € (3500 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 265 € (307 USD)
  9. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1290 € (1500 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 53 € (61 USD)
  11. numb_34 110 € (128 USD)
  12. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino NaN € (NaN USD)
  13. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.3%
  14. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,5 € (4 USD)
  15. Taxi 1km (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  16. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  17. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 45 € (53 USD)
  18. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 35 € (40 USD)

Costi Dell'intrattenimento Hampton, NH

  1. Cinema, Biglietto singolo 12,1 € (14 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

53 € (43 € - 110 €)
il doppio rispetto a Italia

bottiglia d'acqua

1,8 € (1,7 € - 2,6 €)
63% più che in Italia

vino

11,5 € (10,4 € - 15,5 €)
il doppio rispetto a Italia

pane

3,1 € (1 € - 5,2 €)
di metà più di Italia

tasse

265 € (216 € - 518 €)
33% più che in Italia

caffè

4 € (3,5 € - 5,2 €)
150% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole