Prezzi a Greensboro, NC

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Greensboro, NC? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Greensboro, NC.

Greensboro, NC cambi di prezzo hikersbay.com
Greensboro, NC Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Greensboro, NC? Greensboro, NC - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Greensboro, NC - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Greensboro, NC: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 10,8 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 108 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 9,22 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Greensboro, NC rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 20%. Per quanto riguarda i prezzi dei ristoranti, saranno simili ai prezzi in Italia E il costo della vita è più alto in Greensboro, NC intorno a 32%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 17%.

Gli hotel sono costosi a Greensboro, NC? Quanto pagheremo per una camera a Greensboro, NC?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 72 € (78 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 49 € (53 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 70 € (76 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 95 € (103 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 186 € (202 USD)


È costoso nei negozi a Greensboro, NC? Pagherò molto per la spesa in Greensboro, NC? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Greensboro, NC, come ad esempio: acqua in bottiglia, cipolla, manzo, vino o pomodori (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Greensboro, NC? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Greensboro, NC? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Greensboro, NC?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13,8 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,2 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 65 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 5,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,9 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Greensboro, NC, inclusi acqua in bottiglia, cipolla, manzo, vino o pomodori


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Greensboro, NC nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Greensboro, NC

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Greensboro, NC

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Greensboro, NC

Greensboro, NC - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 171 € (118 € - 230 €)

tasse

171 € (118 € - 230 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 77 € (46 € - 120 €)

internet

77 € (46 € - 120 €)
180% più che in Italia

Prezzo jeans 48 € (28 € - 65 €)

jeans

48 € (28 € - 65 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3190 €

guadagno medio

3190 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1390 € (876 € - 2030 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1390 € (876 € - 2030 €)
82% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1510 € (1290 € - 2300 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1510 € (1290 € - 2300 €)
di metà più di Italia

Prezzo pane 3,8 € (3 € - 4,6 €)

pane

3,8 € (3 € - 4,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo formaggio 13,7 € (6,1 € - 20 €)

formaggio

13,7 € (6,1 € - 20 €)
4.3% più che in Italia

Prezzo riso 3,2 € (2 € - 5,5 €)

riso

3,2 € (2 € - 5,5 €)
22% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,7 € (2,5 € - 4,1 €)

pomodori

3,7 € (2,5 € - 4,1 €)
31% più che in Italia

Prezzo banane 2,2 € (1,1 € - 4,3 €)

banane

2,2 € (1,1 € - 4,3 €)
19% più che in Italia

Prezzo vino 10,9 € (6,5 € - 22 €)

vino

10,9 € (6,5 € - 22 €)
82% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 13,8 € (11,1 € - 32 €)

ristorante economico

13,8 € (11,1 € - 32 €)
I prezzi a 7.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,8 € (2,8 € - 5,5 €)

birra locale

2,8 € (2,8 € - 5,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 4,3 € (1,8 € - 7,4 €)

caffè

4,3 € (1,8 € - 7,4 €)
170% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,4 € (1,2 € - 2,8 €)

bottiglia d'acqua

1,4 € (1,2 € - 2,8 €)
20% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,2 € (8,5 € - 11,1 €)

Burger King o un bar simile

9,2 € (8,5 € - 11,1 €)
I prezzi a 7.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,9 € (1,8 € - 2,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,8 € - 2,8 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Greensboro, NC

  1. Latte (normale), 1 litro 0,92 € (1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,8 € (4,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,8 € (3,1 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,7 € (14,9 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,9 € (11,9 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,7 € (2,9 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,9 € (7,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,9 € (9,7 USD)
  11. Mele (1kg) 4,5 € (4,8 USD)
  12. Arance (1kg) 4,7 € (5,1 USD)
  13. Patate (1kg) 2,5 € (2,7 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (1,9 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,2 € (3,4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,7 € (4 USD)
  17. Banane (1kg) 2,2 € (2,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,4 € (3,7 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 16,3 € (17,7 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Greensboro, NC

  1. Pasto in un ristorante economico 13,8 € (15 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 65 € (70 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,2 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,8 € (3 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,1 € (5,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (1,5 USD)
  8. Cappuccino 4,3 € (4,6 USD)

Costo Della Vita Greensboro, NC

  1. Benzina (1 litro) 0,8 € (0,87 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 32.000 € (34.700 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1390 € (1510 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1020 € (1110 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2170 € (2350 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1510 € (1640 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 171 € (186 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 77 € (83 USD)
  9. numb_34 69 € (75 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (53 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 37 € (40 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 77 € (84 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 107 € (116 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.900 € (25.900 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 830 € (900 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1790 € (1940 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 27.700 € (30.000 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1880 € (2040 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3190 € (3460 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,8 € (2 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,4 € (1,6 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 16,6 € (18 USD)

Greensboro, NC costo della vita hikersbay.com
Greensboro, NC Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Greensboro, NC

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 41 € (45 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 9,2 € (10 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 13,8 € (15 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

bottiglia d'acqua

1,4 € (1,2 € - 2,8 €)
20% più che in Italia

ristorante economico

13,8 € (11,1 € - 32 €)
I prezzi a 7,8% sono più bassi che a Italia

formaggio

13,7 € (6,1 € - 20 €)
4,3% più che in Italia

pomodori

3,7 € (2,5 € - 4,1 €)
31% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,8 € - 2,8 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

riso

3,2 € (2 € - 5,5 €)
22% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole