Prezzi a Grass Valley, CA

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Grass Valley, CA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Grass Valley, CA.

Grass Valley, CA cambi di prezzo hikersbay.com
Grass Valley, CA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Grass Valley, CA? Il costo della vita è più alto a Grass Valley, CA rispetto a Italia? Costi a Grass Valley, CA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Grass Valley, CA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


I prezzi a Grass Valley, CA sono molto più alti di quelli che vediamo a Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 61%. Nei ristoranti sarà più costoso di 84%. E il costo della vita è più alto in Grass Valley, CA intorno a 34%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 74%.

Gli hotel sono costosi a Grass Valley, CA? Quanto pagheremo per una camera a Grass Valley, CA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 101 € (115 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 86 € (98 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 88 € (100 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 116 € (132 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Grass Valley, CA? Pagherò molto per la spesa in Grass Valley, CA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Grass Valley, CA, come ad esempio: uova, birra straniera, acqua in bottiglia, patate o lattuga (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Grass Valley, CA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Grass Valley, CA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Grass Valley, CA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 127 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Grass Valley, CA, inclusi uova, birra straniera, acqua in bottiglia, patate o lattuga


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Grass Valley, CA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Grass Valley, CA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Grass Valley, CA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Grass Valley, CA

Grass Valley, CA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 356 € (317 € - 407 €)

tasse

356 € (317 € - 407 €)
78% più che in Italia

Prezzo internet 54 € (35 € - 79 €)

internet

54 € (35 € - 79 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 61 € (44 € - 79 €)

jeans

61 € (44 € - 79 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1580 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

1580 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1050 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1050 €
10% più che in Italia

Prezzo pane 4,8 € (3,9 € - 5,8 €)

pane

4,8 € (3,9 € - 5,8 €)
140% più che in Italia

Prezzo formaggio 21 € (11,6 € - 37 €)

formaggio

21 € (11,6 € - 37 €)
62% più che in Italia

Prezzo riso 4,8 € (2,4 € - 13,5 €)

riso

4,8 € (2,4 € - 13,5 €)
87% più che in Italia

Prezzo pomodori 5 € (3,9 € - 8,2 €)

pomodori

5 € (3,9 € - 8,2 €)
80% più che in Italia

Prezzo banane 2,6 € (1,9 € - 5,3 €)

banane

2,6 € (1,9 € - 5,3 €)
38% più che in Italia

Prezzo vino 10,5 € (7,9 € - 19,3 €)

vino

10,5 € (7,9 € - 19,3 €)
75% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 17,5 € (14 € - 57 €)

ristorante economico

17,5 € (14 € - 57 €)
17% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,8 € (5,3 € - 7,9 €)

birra locale

6,8 € (5,3 € - 7,9 €)
36% più che in Italia

Prezzo caffè 4,4 € (3,5 € - 5,7 €)

caffè

4,4 € (3,5 € - 5,7 €)
180% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,7 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,9 € (7,9 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

7,9 € (7,9 € - 13,2 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 3,5 €)
I prezzi a 10% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Grass Valley, CA

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 4,8 € (5,5 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,8 € (5,5 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 21 € (24 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,3 € (2,7 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,5 € (12 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 4,7 € (5,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 10,3 € (11,8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 13 € (14,9 USD)
  11. Mele (1kg) 6,5 € (7,4 USD)
  12. Arance (1kg) 5,6 € (6,3 USD)
  13. Patate (1kg) 3,7 € (4,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (2,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,8 € (5,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5 € (5,7 USD)
  17. Banane (1kg) 2,6 € (3 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,2 € (3,6 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 14,8 € (16,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Grass Valley, CA

  1. Pasto in un ristorante economico 17,5 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 127 € (145 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,9 € (9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,8 € (7,8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 4,4 € (5,1 USD)

Costo Della Vita Grass Valley, CA

  1. Benzina (1 litro) 1,1 € (1,3 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 20.600 € (23.500 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1580 € (1800 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1400 € (1600 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2110 € (2400 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1050 € (1200 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 356 € (406 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 54 € (62 USD)
  9. numb_34 50 € (58 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 61 € (69 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 48 € (55 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 98 € (111 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 128 € (146 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.800 € (26.000 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 2400 € (2740 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 3210 € (3660 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 33.100 € (37.800 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 3210 € (3660 USD)
  19. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  20. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,1 € (3,5 USD)
  21. Taxi 1km (tariffa normale) 2,1 € (2,4 USD)
  22. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 35 € (40 USD)

Grass Valley, CA costo della vita hikersbay.com
Grass Valley, CA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Grass Valley, CA

  1. Cinema, Biglietto singolo 14,9 € (17 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

1580 €
il doppio rispetto a Italia

ristorante economico

17,5 € (14 € - 57 €)
17% più che in Italia

birra locale

6,8 € (5,3 € - 7,9 €)
36% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 3,5 €)
I prezzi a 10% sono più bassi che a Italia

vino

10,5 € (7,9 € - 19,3 €)
75% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole