Prezzi a Grand Junction, CO

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Grand Junction, CO? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Grand Junction, CO.

Grand Junction, CO cambi di prezzo hikersbay.com
Grand Junction, CO Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Grand Junction, CO? Grand Junction, CO - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Grand Junction, CO - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Grand Junction, CO: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Grand Junction, CO rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 25%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 13%. Il costo della vita a Grand Junction, CO è paragonabile al costo della vita a Italia. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 32%.

Gli hotel sono costosi a Grand Junction, CO? Quanto pagheremo per una camera a Grand Junction, CO?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 58 € (67 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 61 € (70 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 68 € (79 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 73 € (84 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 113 € (130 USD)


È costoso nei negozi a Grand Junction, CO? Pagherò molto per la spesa in Grand Junction, CO? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Grand Junction, CO, come ad esempio: pomodori, pane, mele, latte o banane (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Grand Junction, CO? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Grand Junction, CO? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Grand Junction, CO?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 12,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 43 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 7,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,8 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Grand Junction, CO, inclusi pomodori, pane, mele, latte o banane


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Grand Junction, CO nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Grand Junction, CO

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Grand Junction, CO

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Grand Junction, CO

Grand Junction, CO - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 131 € (87 € - 260 €)

tasse

131 € (87 € - 260 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 65 € (50 € - 87 €)

internet

65 € (50 € - 87 €)
140% più che in Italia

Prezzo jeans 52 € (43 € - 56 €)

jeans

52 € (43 € - 56 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3210 €

guadagno medio

3210 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 996 € (693 € - 1300 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

996 € (693 € - 1300 €)
30% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1360 € (1300 € - 1560 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1360 € (1300 € - 1560 €)
di metà più di Italia

Prezzo pane 2 € (1,2 € - 2,9 €)

pane

2 € (1,2 € - 2,9 €)
Molto simile a Italia

Prezzo formaggio 14,7 € (7,6 € - 34 €)

formaggio

14,7 € (7,6 € - 34 €)
12% più che in Italia

Prezzo riso 3,7 € (1,9 € - 9,5 €)

riso

3,7 € (1,9 € - 9,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 4,1 € (2,7 € - 4,3 €)

pomodori

4,1 € (2,7 € - 4,3 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,1 € - 2,9 €)

banane

1,8 € (1,1 € - 2,9 €)
I prezzi a 3.2% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13 € (10,4 € - 26 €)

vino

13 € (10,4 € - 26 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 13 € (10,4 € - 31 €)

ristorante economico

13 € (10,4 € - 31 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 3,9 € (1,7 € - 6,9 €)

birra locale

3,9 € (1,7 € - 6,9 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4 € (2,6 € - 6,9 €)

caffè

4 € (2,6 € - 6,9 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,7 € - 2,2 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,7 € - 2,2 €)
66% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 12,1 € (11,3 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

12,1 € (11,3 € - 13 €)
21% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,8 € (1,7 € - 2,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,7 € - 2,4 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Grand Junction, CO

  1. Latte (normale), 1 litro 0,91 € (1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2 € (2,3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,9 € (5,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 14,7 € (17 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,8 € (9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,9 € (13,8 USD)
  11. Mele (1kg) 4,1 € (4,7 USD)
  12. Arance (1kg) 3,5 € (4,1 USD)
  13. Patate (1kg) 2,3 € (2,7 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (2,3 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,7 € (4,3 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,1 € (4,7 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,3 € (2,7 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12,9 € (14,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Grand Junction, CO

  1. Pasto in un ristorante economico 13 € (15 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 43 € (50 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 12,1 € (14 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,9 € (4,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,2 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 4 € (4,6 USD)

Costo Della Vita Grand Junction, CO

  1. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 39 € (45 USD)
  2. Benzina (1 litro) 0,75 € (0,86 USD)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 19.000 € (22.000 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 996 € (1150 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 866 € (1000 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1540 € (1780 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1360 € (1580 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 131 € (151 USD)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 65 € (75 USD)
  10. numb_34 53 € (62 USD)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 52 € (60 USD)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 26 € (30 USD)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 79 € (91 USD)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 69 € (80 USD)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 27.300 € (31.500 USD)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1130 € (1300 USD)
  17. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2910 € (3360 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2680 € (3090 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3210 € (3710 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.3%

Grand Junction, CO costo della vita hikersbay.com
Grand Junction, CO Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Grand Junction, CO

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 28 € (33 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 13 € (15 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 10,4 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pane

2 € (1,2 € - 2,9 €)
Molto simile a Italia

caffè

4 € (2,6 € - 6,9 €)
150% più che in Italia

birra locale

3,9 € (1,7 € - 6,9 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,7 € - 2,2 €)
66% più che in Italia

internet

65 € (50 € - 87 €)
140% più che in Italia

Burger King o un bar simile

12,1 € (11,3 € - 13 €)
21% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole