Prezzi a Glendale, CA

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Glendale, CA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Glendale, CA.

Glendale, CA cambi di prezzo hikersbay.com
Glendale, CA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Glendale, CA? Il costo della vita è più alto a Glendale, CA rispetto a Italia? Costi a Glendale, CA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Glendale, CA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,63 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Glendale, CA che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 25%. Nei ristoranti sarà più costoso di 32%. E il costo della vita è più alto in Glendale, CA intorno a 26%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 67%.

Gli hotel sono costosi a Glendale, CA? Quanto pagheremo per una camera a Glendale, CA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 107 € (123 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 68 € (79 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 31 € (36 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 76 € (88 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 104 € (120 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 124 € (143 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 819 € (948 USD)


È costoso nei negozi a Glendale, CA? Pagherò molto per la spesa in Glendale, CA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Glendale, CA, come ad esempio: birra straniera, mele, latte, riso o formaggio (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Glendale, CA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Glendale, CA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Glendale, CA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 19 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 76 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Glendale, CA, inclusi birra straniera, mele, latte, riso o formaggio


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Glendale, CA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Glendale, CA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Glendale, CA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Glendale, CA

Glendale, CA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 168 € (86 € - 302 €)

tasse

168 € (86 € - 302 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 63 € (43 € - 86 €)

internet

63 € (43 € - 86 €)
130% più che in Italia

Prezzo jeans 53 € (26 € - 86 €)

jeans

53 € (26 € - 86 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 4340 €

guadagno medio

4340 €
170% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 2890 € (2760 € - 3020 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

2890 € (2760 € - 3020 €)
280% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2980 € (2930 € - 3020 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2980 € (2930 € - 3020 €)
210% più che in Italia

Prezzo pane 3,6 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

3,6 € (1,9 € - 4,8 €)
79% più che in Italia

Prezzo formaggio 11,6 € (6,3 € - 29 €)

formaggio

11,6 € (6,3 € - 29 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,8 € (1,9 € - 8,6 €)

riso

3,8 € (1,9 € - 8,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 3,8 € (1,7 € - 7,6 €)

pomodori

3,8 € (1,7 € - 7,6 €)
36% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (1,1 € - 3,8 €)

banane

1,6 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,9 € (6,9 € - 17,3 €)

vino

12,9 € (6,9 € - 17,3 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 19 € (8,6 € - 42 €)

ristorante economico

19 € (8,6 € - 42 €)
27% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,9 € (4,3 € - 8,6 €)

birra locale

6,9 € (4,3 € - 8,6 €)
38% più che in Italia

Prezzo caffè 4,9 € (3,5 € - 5,2 €)

caffè

4,9 € (3,5 € - 5,2 €)
210% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,8 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,8 € (1,3 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,4 € (8,6 € - 12,9 €)

Burger King o un bar simile

10,4 € (8,6 € - 12,9 €)
3.6% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,4 € (1,1 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,1 € - 3,5 €)
I prezzi a 3% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Glendale, CA

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,6 € (4,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4,1 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 11,6 € (13,4 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,9 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,1 € (10,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,8 € (13,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,2 € (4,9 USD)
  12. Arance (1kg) 2,8 € (3,2 USD)
  13. Patate (1kg) 2,7 € (3,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,8 € (2,1 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,8 € (4,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,8 € (4,4 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,5 € (17,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Glendale, CA

  1. Pasto in un ristorante economico 19 € (22 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 76 € (88 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,4 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,9 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7,8 € (9 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,4 € (2,7 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2 USD)
  8. Cappuccino 4,9 € (5,6 USD)

Costo Della Vita Glendale, CA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,5 € (1,8 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 79 € (91 USD)
  3. Benzina (1 litro) 1,2 € (1,4 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 25.900 € (30.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 2890 € (3350 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 2260 € (2620 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 4190 € (4850 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2980 € (3450 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 168 € (195 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 63 € (73 USD)
  11. numb_34 61 € (71 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 53 € (61 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 37 € (42 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 92 € (107 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 126 € (146 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.900 € (26.500 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1480 € (1710 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 15.800 € (18.300 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 4340 € (5020 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,7 € (3,1 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,4 € (1,7 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 25 € (29 USD)

Glendale, CA costo della vita hikersbay.com
Glendale, CA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Glendale, CA

  1. Cinema, Biglietto singolo 14,7 € (17 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

63 € (43 € - 86 €)
130% più che in Italia

vino

12,9 € (6,9 € - 17,3 €)
120% più che in Italia

formaggio

11,6 € (6,3 € - 29 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

birra locale

6,9 € (4,3 € - 8,6 €)
38% più che in Italia

caffè

4,9 € (3,5 € - 5,2 €)
210% più che in Italia

jeans

53 € (26 € - 86 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole