Prezzi a Glendale, AZ

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Glendale, AZ? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Glendale, AZ.

Glendale, AZ cambi di prezzo hikersbay.com
Glendale, AZ Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Glendale, AZ? Glendale, AZ - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Glendale, AZ - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Glendale, AZ: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Glendale, AZ rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 24%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 27%. E il costo della vita è più alto in Glendale, AZ intorno a 30%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 23%.

Gli hotel sono costosi a Glendale, AZ? Quanto pagheremo per una camera a Glendale, AZ?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 87 € (99 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 68 € (77 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 111 € (126 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 161 € (183 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Glendale, AZ? Pagherò molto per la spesa in Glendale, AZ? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Glendale, AZ, come ad esempio: mele, birra straniera, pane, petto di pollo o latte (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Glendale, AZ? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Glendale, AZ? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Glendale, AZ?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 10,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 31 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Glendale, AZ, inclusi mele, birra straniera, pane, petto di pollo o latte


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Glendale, AZ nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Glendale, AZ

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Glendale, AZ

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Glendale, AZ

Glendale, AZ - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 239 € (154 € - 432 €)

tasse

239 € (154 € - 432 €)
20% più che in Italia

Prezzo internet 77 € (53 € - 144 €)

internet

77 € (53 € - 144 €)
180% più che in Italia

Prezzo jeans 39 € (35 € - 75 €)

jeans

39 € (35 € - 75 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3680 €

guadagno medio

3680 €
130% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1140 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

1140 €
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1710 € (1580 € - 1840 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1710 € (1580 € - 1840 €)
79% più che in Italia

Prezzo pane 2,9 € (1,9 € - 4,4 €)

pane

2,9 € (1,9 € - 4,4 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 10,2 € (4,8 € - 19,3 €)

formaggio

10,2 € (4,8 € - 19,3 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,4 € (0,97 € - 7,7 €)

riso

3,4 € (0,97 € - 7,7 €)
30% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,5 € (1,9 € - 5,8 €)

pomodori

3,5 € (1,9 € - 5,8 €)
24% più che in Italia

Prezzo banane 1,2 € (1,1 € - 4,8 €)

banane

1,2 € (1,1 € - 4,8 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 14 € (8,8 € - 24 €)

vino

14 € (8,8 € - 24 €)
130% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 10,5 € (7 € - 31 €)

ristorante economico

10,5 € (7 € - 31 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 4,4 € (2,6 € - 6,1 €)

birra locale

4,4 € (2,6 € - 6,1 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,8 € (3,2 € - 6,6 €)

caffè

4,8 € (3,2 € - 6,6 €)
200% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,8 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,8 € - 3,5 €)
69% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,6 € (7,9 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

9,6 € (7,9 € - 13,2 €)
I prezzi a 3.5% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,5 € (1,1 € - 3,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,5 € (1,1 € - 3,9 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Glendale, AZ

  1. Latte (normale), 1 litro 0,89 € (1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,9 € (3,3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,8 € (4,3 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,2 € (11,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 14 € (16 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,2 € (10,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,7 € (11 USD)
  11. Mele (1kg) 4,4 € (5 USD)
  12. Arance (1kg) 3,4 € (3,9 USD)
  13. Patate (1kg) 2,3 € (2,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,5 € (1,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,4 € (3,9 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,5 € (3,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,3 € (2,6 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 16,3 € (18,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Glendale, AZ

  1. Pasto in un ristorante economico 10,5 € (12 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 31 € (35 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,6 € (11 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,4 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,7 € (6,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 4,8 € (5,5 USD)

Costo Della Vita Glendale, AZ

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,8 € (2 USD)
  2. Benzina (1 litro) 0,87 € (0,99 USD)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.700 € (36.100 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1140 € (1300 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 877 € (1000 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1840 € (2100 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1710 € (1950 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 239 € (273 USD)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 77 € (88 USD)
  10. numb_34 38 € (43 USD)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (45 USD)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 46 € (52 USD)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 55 € (63 USD)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 53 € (60 USD)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 27.500 € (31.300 USD)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 943 € (1080 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 13.700 € (15.600 USD)
  18. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3680 € (4190 USD)
  19. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  20. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,4 € (2,8 USD)
  21. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  22. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 32 € (36 USD)

Glendale, AZ costo della vita hikersbay.com
Glendale, AZ Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Glendale, AZ

  1. Cinema, Biglietto singolo 10,5 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,5 € (1,1 € - 3,9 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

banane

1,2 € (1,1 € - 4,8 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

caffè

4,8 € (3,2 € - 6,6 €)
200% più che in Italia

internet

77 € (53 € - 144 €)
180% più che in Italia

vino

14 € (8,8 € - 24 €)
130% più che in Italia

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,8 € - 3,5 €)
69% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole