Prezzi a Geneva, IL

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Geneva, IL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Geneva, IL.

Geneva, IL cambi di prezzo hikersbay.com
Geneva, IL Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Geneva, IL? Geneva, IL - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Geneva, IL - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Geneva, IL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 18 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Geneva, IL rispetto a Italia. Pagheremo per il cibo tanto quanto qui Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 11%. E il costo della vita è più alto in Geneva, IL intorno a 12%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 28%.

Gli hotel sono costosi a Geneva, IL? Quanto pagheremo per una camera a Geneva, IL?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 63 € (72 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 50 € (57 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 70 € (80 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 131 € (149 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Geneva, IL? Pagherò molto per la spesa in Geneva, IL? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Geneva, IL, come ad esempio: manzo, lattuga, latte, acqua in bottiglia o pomodori (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Geneva, IL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Geneva, IL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Geneva, IL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,4 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 46 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Geneva, IL, inclusi manzo, lattuga, latte, acqua in bottiglia o pomodori


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Geneva, IL nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Geneva, IL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Geneva, IL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Geneva, IL

Geneva, IL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 113 € (88 € - 219 €)

tasse

113 € (88 € - 219 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 51 € (39 € - 78 €)

internet

51 € (39 € - 78 €)
85% più che in Italia

Prezzo jeans 33 € (13,2 € - 63 €)

jeans

33 € (13,2 € - 63 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2630 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2630 €
180% più che in Italia

Prezzo pane 2,8 € (1,4 € - 3,4 €)

pane

2,8 € (1,4 € - 3,4 €)
38% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,6 € (5,8 € - 11,6 €)

formaggio

8,6 € (5,8 € - 11,6 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,5 € (1,7 € - 4,8 €)

riso

3,5 € (1,7 € - 4,8 €)
34% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,8 € (5,8 € - 5,8 €)

pomodori

5,8 € (5,8 € - 5,8 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,3 € (0,85 € - 1,5 €)

banane

1,3 € (0,85 € - 1,5 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,3 € (10,5 € - 13,2 €)

vino

12,3 € (10,5 € - 13,2 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 15,4 € (10,5 € - 31 €)

ristorante economico

15,4 € (10,5 € - 31 €)
2.3% più che in Italia

Prezzo birra locale 3,1 € (3,1 € - 4,4 €)

birra locale

3,1 € (3,1 € - 4,4 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 2,6 € (2,6 € - 6,1 €)

caffè

2,6 € (2,6 € - 6,1 €)
66% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,1 € (1,8 € - 2,3 €)

bottiglia d'acqua

2,1 € (1,8 € - 2,3 €)
84% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,9 € (7 € - 8,8 €)

Burger King o un bar simile

7,9 € (7 € - 8,8 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,9 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,9 € - 3,5 €)
I prezzi a 8.3% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Geneva, IL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,64 € (0,73 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (3,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,1 € (2,4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,6 € (9,8 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1 € (1,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,3 € (14 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) NaN € (NaN USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,1 € (6,9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,2 € (10,5 USD)
  11. Mele (1kg) 5 € (5,6 USD)
  12. Arance (1kg) 5,8 € (6,6 USD)
  13. Patate (1kg) 1,1 € (1,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,1 € (2,4 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,5 € (4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,8 € (6,6 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,7 € (2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 5,8 € (6,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Geneva, IL

  1. Pasto in un ristorante economico 15,4 € (17,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 46 € (53 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,9 € (9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,1 € (3,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,3 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (2,4 USD)
  8. Cappuccino 2,6 € (3 USD)

Costo Della Vita Geneva, IL

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 44 € (50 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 105 € (120 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.900 € (26.100 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,76 € (0,87 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.300 € (35.700 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2630 € (3000 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 113 € (129 USD)
  8. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 579 € (660 USD)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 51 € (58 USD)
  10. numb_34 17,5 € (20 USD)
  11. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 9770 € (11.100 USD)
  12. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  13. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  14. Taxi 1km (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  15. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  16. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 33 € (38 USD)
  17. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 18,9 € (22 USD)

Costi Dell'intrattenimento Geneva, IL

  1. Cinema, Biglietto singolo 6,1 € (7 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

3,5 € (1,7 € - 4,8 €)
34% più che in Italia

tasse

113 € (88 € - 219 €)
a metà meno che in Italia

bottiglia d'acqua

2,1 € (1,8 € - 2,3 €)
84% più che in Italia

ristorante economico

15,4 € (10,5 € - 31 €)
2,3% più che in Italia

pane

2,8 € (1,4 € - 3,4 €)
38% più che in Italia

Burger King o un bar simile

7,9 € (7 € - 8,8 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole