Prezzi a Galesburg, IL

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Galesburg, IL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Galesburg, IL.

Galesburg, IL cambi di prezzo hikersbay.com
Galesburg, IL Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Galesburg, IL? Il costo della vita è più alto a Galesburg, IL rispetto a Italia? Galesburg, IL - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Galesburg, IL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,7 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 117 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,52 euro.


Riassumendo i costi, si può concludere che a Galesburg, IL è più conveniente che a Italia. Pagheremo per il cibo in modo simile a come facciamo qui. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 32%. E il costo della vita è più alto in Galesburg, IL intorno a 15%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 42%.

Gli hotel sono costosi a Galesburg, IL? Quanto pagheremo per una camera a Galesburg, IL?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 55 € (64 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 54 € (63 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 55 € (65 USD)


È costoso nei negozi a Galesburg, IL? Pagherò molto per la spesa in Galesburg, IL? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Galesburg, IL, come ad esempio: banane, birra, Sigarette, formaggio o mele (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Galesburg, IL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Galesburg, IL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Galesburg, IL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 8,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 34 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,9 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Galesburg, IL, inclusi banane, birra, Sigarette, formaggio o mele


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Galesburg, IL in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Galesburg, IL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Galesburg, IL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Galesburg, IL

Galesburg, IL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 155 € (102 € - 345 €)

tasse

155 € (102 € - 345 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 55 € (17 € - 94 €)

internet

55 € (17 € - 94 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 45 € (26 € - 68 €)

jeans

45 € (26 € - 68 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 1490 €

guadagno medio

1490 €
I prezzi a 5.6% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 426 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

426 €
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 681 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

681 €
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 2,1 € (1,4 € - 4,2 €)

pane

2,1 € (1,4 € - 4,2 €)
7.5% più che in Italia

Prezzo formaggio 7 € (2,8 € - 17,8 €)

formaggio

7 € (2,8 € - 17,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 2,6 € (1,5 € - 5,6 €)

riso

2,6 € (1,5 € - 5,6 €)
1.2% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,2 € (1,7 € - 11,3 €)

pomodori

4,2 € (1,7 € - 11,3 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 0,92 € (0,92 € - 2,8 €)

banane

0,92 € (0,92 € - 2,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 12,8 € (11,9 € - 17 €)

vino

12,8 € (11,9 € - 17 €)
110% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 8,5 € (8,5 € - 26 €)

ristorante economico

8,5 € (8,5 € - 26 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 3,4 € (3,4 € - 6,8 €)

birra locale

3,4 € (3,4 € - 6,8 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,9 € (2,8 € - 5,1 €)

caffè

3,9 € (2,8 € - 5,1 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,3 € (1,1 € - 2,1 €)

bottiglia d'acqua

1,3 € (1,1 € - 2,1 €)
13% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,5 € (8,5 € - 10,2 €)

Burger King o un bar simile

8,5 € (8,5 € - 10,2 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,9 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Galesburg, IL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,76 € (0,89 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,1 € (2,5 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,1 € (2,5 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 7 € (8,3 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,8 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,4 € (4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6 € (7 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,2 € (10,8 USD)
  11. Mele (1kg) 5 € (5,9 USD)
  12. Arance (1kg) 3,9 € (4,5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,6 € (3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,3 € (1,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,6 € (3,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,2 € (5 USD)
  17. Banane (1kg) 0,92 € (1,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,5 € (2,9 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9 € (10,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Galesburg, IL

  1. Pasto in un ristorante economico 8,5 € (10 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 34 € (40 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,5 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,4 € (4 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,1 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  8. Cappuccino 3,9 € (4,6 USD)

Costo Della Vita Galesburg, IL

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 4,3 € (5 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 34 € (40 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,72 € (0,85 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 29.800 € (35.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 426 € (500 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 404 € (475 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 766 € (900 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 681 € (800 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 155 € (182 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 55 € (65 USD)
  11. numb_34 38 € (45 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 45 € (53 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 30 € (35 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 69 € (81 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 95 € (111 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.100 € (24.800 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 993 € (1170 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 20.300 € (23.800 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1490 € (1750 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3 € (3,5 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,6 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 34 € (40 USD)

Costi Dell'intrattenimento Galesburg, IL

  1. Cinema, Biglietto singolo 5,1 € (6 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

426 €
a metà meno che in Italia

tasse

155 € (102 € - 345 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

1,3 € (1,1 € - 2,1 €)
13% più che in Italia

Burger King o un bar simile

8,5 € (8,5 € - 10,2 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

riso

2,6 € (1,5 € - 5,6 €)
1,2% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole