Prezzi a Florence, KY

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Florence, KY? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Florence, KY.

Florence, KY cambi di prezzo hikersbay.com
Florence, KY Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Florence, KY? Florence, KY - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Florence, KY - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Florence, KY: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 17 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


I costi totali a Florence, KY sono inferiori a quelli di Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 7%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 9.2%. Il costo della vita a Florence, KY è paragonabile al costo della vita a Italia. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 56%.

Gli hotel sono costosi a Florence, KY? Quanto pagheremo per una camera a Florence, KY?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 65 € (75 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 53 € (62 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 76 € (88 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 103 € (119 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Florence, KY? Pagherò molto per la spesa in Florence, KY? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Florence, KY, come ad esempio: latte, acqua in bottiglia, pomodori, manzo o lattuga (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Florence, KY? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Florence, KY? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Florence, KY?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 11,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 52 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,9 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Florence, KY, inclusi latte, acqua in bottiglia, pomodori, manzo o lattuga


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Florence, KY nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Florence, KY

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Florence, KY

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Florence, KY

Florence, KY - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 173 € (65 € - 208 €)

tasse

173 € (65 € - 208 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 52 € (35 € - 74 €)

internet

52 € (35 € - 74 €)
88% più che in Italia

Prezzo jeans 38 € (22 € - 48 €)

jeans

38 € (22 € - 48 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3030 €

guadagno medio

3030 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1130 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

1130 €
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1440 € (1300 € - 1730 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1440 € (1300 € - 1730 €)
di metà più di Italia

Prezzo pane 2,4 € (1,4 € - 3,8 €)

pane

2,4 € (1,4 € - 3,8 €)
19% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,6 € (7 € - 23 €)

formaggio

9,6 € (7 € - 23 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,1 € (1,5 € - 5,7 €)

riso

3,1 € (1,5 € - 5,7 €)
19% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,1 € (1,4 € - 5,7 €)

pomodori

4,1 € (1,4 € - 5,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,4 € (0,84 € - 2,9 €)

banane

1,4 € (0,84 € - 2,9 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,9 € (6,9 € - 22 €)

vino

11,9 € (6,9 € - 22 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 11,3 € (8,7 € - 22 €)

ristorante economico

11,3 € (8,7 € - 22 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (3,5 € - 7,8 €)

birra locale

4,3 € (3,5 € - 7,8 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,9 € (1,7 € - 5,2 €)

caffè

3,9 € (1,7 € - 5,2 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,4 € (0,87 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,4 € (0,87 € - 2,6 €)
23% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8 € (6,1 € - 8 €)

Burger King o un bar simile

8 € (6,1 € - 8 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,9 € (0,92 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (0,92 € - 2,6 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Florence, KY

  1. Latte (normale), 1 litro 0,69 € (0,8 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,4 € (2,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,3 € (2,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,6 € (11 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,9 € (13,8 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,1 € (2,4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,4 € (8,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,5 € (11 USD)
  11. Mele (1kg) 4 € (4,6 USD)
  12. Arance (1kg) 2,9 € (3,4 USD)
  13. Patate (1kg) 2,2 € (2,5 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (1,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,1 € (3,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,1 € (4,8 USD)
  17. Banane (1kg) 1,4 € (1,6 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,6 € (3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13 € (15 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Florence, KY

  1. Pasto in un ristorante economico 11,3 € (13 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 52 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8 € (9,2 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  8. Cappuccino 3,9 € (4,5 USD)

Costo Della Vita Florence, KY

  1. Benzina (1 litro) 0,76 € (0,88 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.800 € (35.600 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1130 € (1300 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 866 € (1000 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1560 € (1800 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1440 € (1670 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 173 € (200 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 52 € (60 USD)
  9. numb_34 41 € (47 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 38 € (44 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 38 € (43 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 81 € (93 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 87 € (100 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.200 € (24.500 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1080 € (1250 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1630 € (1880 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 11.700 € (13.500 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1070 € (1240 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3030 € (3500 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,4 € (2,8 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,2 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 22 € (25 USD)

Costi Dell'intrattenimento Florence, KY

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 13 € (15 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 11,7 € (13,5 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

1130 €
di metà più di Italia

Burger King o un bar simile

8 € (6,1 € - 8 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1440 € (1300 € - 1730 €)
di metà più di Italia

vino

11,9 € (6,9 € - 22 €)
il doppio rispetto a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (0,92 € - 2,6 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

riso

3,1 € (1,5 € - 5,7 €)
19% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole