Prezzi a Fayetteville, AR

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Fayetteville, AR? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Fayetteville, AR.

Fayetteville, AR cambi di prezzo hikersbay.com
Fayetteville, AR Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Fayetteville, AR? Il costo della vita è più alto a Fayetteville, AR rispetto a Italia? Fayetteville, AR - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Fayetteville, AR: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 19 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Fayetteville, AR sono simili a quelli in Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 8.1%. Nei ristoranti sarà più costoso di 12%. E il costo della vita è più alto in Fayetteville, AR intorno a 17%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 21%.

Gli hotel sono costosi a Fayetteville, AR? Quanto pagheremo per una camera a Fayetteville, AR?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 68 € (77 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 57 € (65 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 69 € (79 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 106 € (121 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Fayetteville, AR? Pagherò molto per la spesa in Fayetteville, AR? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Fayetteville, AR, come ad esempio: riso, pomodori, birra, banane o mele (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Fayetteville, AR? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Fayetteville, AR? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Fayetteville, AR?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13,2 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,3 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 66 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,8 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Fayetteville, AR, inclusi riso, pomodori, birra, banane o mele


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Fayetteville, AR in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Fayetteville, AR

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Fayetteville, AR

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Fayetteville, AR

Fayetteville, AR - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 168 € (161 € - 332 €)

tasse

168 € (161 € - 332 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 57 € (44 € - 88 €)

internet

57 € (44 € - 88 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 46 € (46 € - 66 €)

jeans

46 € (46 € - 66 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3240 €

guadagno medio

3240 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 811 € (570 € - 1050 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

811 € (570 € - 1050 €)
5.7% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1320 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1320 €
38% più che in Italia

Prezzo pane 1,9 € (1,4 € - 4,8 €)

pane

1,9 € (1,4 € - 4,8 €)
I prezzi a 6.2% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 9,8 € (7,1 € - 13,5 €)

formaggio

9,8 € (7,1 € - 13,5 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,1 € (1,8 € - 9,2 €)

riso

3,1 € (1,8 € - 9,2 €)
18% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,8 € (1,5 € - 8,2 €)

pomodori

5,8 € (1,5 € - 8,2 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,91 € - 3,9 €)

banane

1,2 € (0,91 € - 3,9 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,9 € (5,3 € - 23 €)

vino

12,9 € (5,3 € - 23 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 13,2 € (6,1 € - 22 €)

ristorante economico

13,2 € (6,1 € - 22 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 5,3 € (1,8 € - 17,5 €)

birra locale

5,3 € (1,8 € - 17,5 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo caffè 4,8 € (3,5 € - 7 €)

caffè

4,8 € (3,5 € - 7 €)
200% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,3 € (0,88 € - 2,2 €)

bottiglia d'acqua

1,3 € (0,88 € - 2,2 €)
17% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,3 € (7,9 € - 9,6 €)

Burger King o un bar simile

8,3 € (7,9 € - 9,6 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,8 € (1,8 € - 3,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,8 € - 3,9 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Fayetteville, AR

  1. Latte (normale), 1 litro 0,86 € (0,98 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,9 € (2,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,7 € (4,3 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,8 € (11,2 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2 € (2,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,9 € (14,8 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,9 € (6,8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,6 € (7,5 USD)
  11. Mele (1kg) 3,3 € (3,7 USD)
  12. Arance (1kg) 2,3 € (2,6 USD)
  13. Patate (1kg) 4,7 € (5,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,1 € (3,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,8 € (6,6 USD)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,1 € (3,5 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,3 € (11,7 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Fayetteville, AR

  1. Pasto in un ristorante economico 13,2 € (15 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 66 € (75 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,3 € (9,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,3 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,4 € (7,3 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  8. Cappuccino 4,8 € (5,4 USD)

Costo Della Vita Fayetteville, AR

  1. Benzina (1 litro) 0,7 € (0,8 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.300 € (30.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 811 € (925 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 746 € (850 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2190 € (2500 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1320 € (1500 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 168 € (192 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 57 € (65 USD)
  9. numb_34 35 € (40 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 46 € (52 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 38 € (43 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 96 € (109 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 153 € (175 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.400 € (26.700 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 943 € (1080 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1920 € (2190 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 19.100 € (21.800 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1920 € (2190 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3240 € (3700 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,4 € (2,8 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,3 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 € (30 USD)

Fayetteville, AR costo della vita hikersbay.com
Fayetteville, AR Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Fayetteville, AR

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 31 € (35 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 12,3 € (14 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Burger King o un bar simile

8,3 € (7,9 € - 9,6 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

formaggio

9,8 € (7,1 € - 13,5 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

birra locale

5,3 € (1,8 € - 17,5 €)
5,3% più che in Italia

pane

1,9 € (1,4 € - 4,8 €)
I prezzi a 6,2% sono più bassi che a Italia

jeans

46 € (46 € - 66 €)
a metà meno che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1320 €
38% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole