Prezzi a Eugene, OR

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Eugene, OR? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Eugene, OR.

Eugene, OR cambi di prezzo hikersbay.com
Eugene, OR Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Eugene, OR? Eugene, OR - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Eugene, OR - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Eugene, OR: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 10,8 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 108 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 9,22 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Eugene, OR rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 38%. Nei ristoranti sarà più costoso di 19%. E il costo della vita è più alto in Eugene, OR intorno a 23%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 7.4%.

Gli hotel sono costosi a Eugene, OR? Quanto pagheremo per una camera a Eugene, OR?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 81 € (88 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 69 € (74 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 32 € (34 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 71 € (76 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 85 € (93 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 123 € (134 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Eugene, OR? Pagherò molto per la spesa in Eugene, OR? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Eugene, OR, come ad esempio: latte, manzo, vino, lattuga o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Eugene, OR? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Eugene, OR? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Eugene, OR?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 18,4 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 69 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 11,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Eugene, OR, inclusi latte, manzo, vino, lattuga o petto di pollo


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Eugene, OR nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Eugene, OR

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Eugene, OR

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Eugene, OR

Eugene, OR - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 159 € (92 € - 263 €)

tasse

159 € (92 € - 263 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 60 € (37 € - 83 €)

internet

60 € (37 € - 83 €)
120% più che in Italia

Prezzo jeans 54 € (37 € - 74 €)

jeans

54 € (37 € - 74 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3440 €

guadagno medio

3440 €
120% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1470 € (1110 € - 1840 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1470 € (1110 € - 1840 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2100 € (1660 € - 2300 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2100 € (1660 € - 2300 €)
120% più che in Italia

Prezzo pane 3,6 € (1,3 € - 5,1 €)

pane

3,6 € (1,3 € - 5,1 €)
78% più che in Italia

Prezzo formaggio 13,4 € (7,1 € - 18,5 €)

formaggio

13,4 € (7,1 € - 18,5 €)
1.6% più che in Italia

Prezzo riso 6,8 € (3,4 € - 17,3 €)

riso

6,8 € (3,4 € - 17,3 €)
160% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,2 € (1,8 € - 6,1 €)

pomodori

4,2 € (1,8 € - 6,1 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,5 € (1,2 € - 3 €)

banane

1,5 € (1,2 € - 3 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13,8 € (11,1 € - 18,4 €)

vino

13,8 € (11,1 € - 18,4 €)
130% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 18,4 € (11,1 € - 28 €)

ristorante economico

18,4 € (11,1 € - 28 €)
23% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,5 € (4,6 € - 7,4 €)

birra locale

5,5 € (4,6 € - 7,4 €)
11% più che in Italia

Prezzo caffè 4,8 € (3,7 € - 6,5 €)

caffè

4,8 € (3,7 € - 6,5 €)
210% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,1 € (1,8 € - 2,8 €)

bottiglia d'acqua

2,1 € (1,8 € - 2,8 €)
82% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,1 € (9,2 € - 11,1 €)

Burger King o un bar simile

10,1 € (9,2 € - 11,1 €)
1.4% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,5 € (1,8 € - 2,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (1,8 € - 2,8 €)
1.4% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Eugene, OR

  1. Latte (normale), 1 litro 0,99 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,6 € (3,9 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,6 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,4 € (14,5 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,4 € (1,5 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,8 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,5 € (3,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,1 € (12 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 12,5 € (13,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,5 € (4,9 USD)
  12. Arance (1kg) 4,1 € (4,5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,3 € (2,5 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (2,1 USD)
  15. Chilo di riso bianco 6,8 € (7,3 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,2 € (4,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2 € (2,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 17,9 € (19,5 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Eugene, OR

  1. Pasto in un ristorante economico 18,4 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 69 € (75 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,1 € (11 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,5 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,5 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 € (2,7 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 4,8 € (5,3 USD)

Costo Della Vita Eugene, OR

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,6 € (1,8 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 41 € (45 USD)
  3. Benzina (1 litro) 1 € (1,1 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.000 € (33.700 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1470 € (1600 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1160 € (1260 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2400 € (2610 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2100 € (2280 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 159 € (172 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 60 € (65 USD)
  11. numb_34 43 € (47 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 54 € (59 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 40 € (43 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 97 € (106 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 89 € (96 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 29.100 € (31.500 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1380 € (1500 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 4130 € (4480 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 11.300 € (12.300 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 3300 € (3580 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3440 € (3730 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,8 € (3 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,2 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 28 € (30 USD)

Eugene, OR costo della vita hikersbay.com
Eugene, OR Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Eugene, OR

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 55 € (60 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 16,1 € (17,5 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 12 € (13 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

60 € (37 € - 83 €)
120% più che in Italia

ristorante economico

18,4 € (11,1 € - 28 €)
23% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

1470 € (1110 € - 1840 €)
il doppio rispetto a Italia

tasse

159 € (92 € - 263 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

pane

3,6 € (1,3 € - 5,1 €)
78% più che in Italia

formaggio

13,4 € (7,1 € - 18,5 €)
1,6% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole