Prezzi a Erie, PA

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Erie, PA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Erie, PA.

Erie, PA cambi di prezzo hikersbay.com
Erie, PA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Erie, PA? Erie, PA - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Erie, PA - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Erie, PA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Erie, PA rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 11%. Nei ristoranti sarà più costoso di 16%. E il costo della vita è più alto in Erie, PA intorno a 18%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 41%.

Gli hotel sono costosi a Erie, PA? Quanto pagheremo per una camera a Erie, PA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 62 € (70 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 60 € (69 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 62 € (71 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 66 € (75 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Erie, PA? Pagherò molto per la spesa in Erie, PA? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Erie, PA, come ad esempio: mele, acqua in bottiglia, vino, manzo o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Erie, PA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Erie, PA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Erie, PA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 20 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 66 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,9 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Erie, PA, inclusi mele, acqua in bottiglia, vino, manzo o petto di pollo


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Erie, PA nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Erie, PA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Erie, PA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Erie, PA

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Erie, PA

Erie, PA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 119 € (88 € - 196 €)

tasse

119 € (88 € - 196 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 59 € (44 € - 79 €)

internet

59 € (44 € - 79 €)
110% più che in Italia

Prezzo jeans 35 € (26 € - 44 €)

jeans

35 € (26 € - 44 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 2560 €

guadagno medio

2560 €
62% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 585 € (482 € - 658 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

585 € (482 € - 658 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1140 € (1050 € - 1230 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1140 € (1050 € - 1230 €)
19% più che in Italia

Prezzo pane 2,7 € (0,97 € - 5,3 €)

pane

2,7 € (0,97 € - 5,3 €)
37% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,8 € (5,6 € - 23 €)

formaggio

8,8 € (5,6 € - 23 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,6 € (1,2 € - 5,3 €)

riso

1,6 € (1,2 € - 5,3 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 4,3 € (2,9 € - 7,7 €)

pomodori

4,3 € (2,9 € - 7,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,3 € (0,95 € - 1,9 €)

banane

1,3 € (0,95 € - 1,9 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 10,5 € (5,3 € - 17,5 €)

vino

10,5 € (5,3 € - 17,5 €)
75% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 20 € (13,2 € - 35 €)

ristorante economico

20 € (13,2 € - 35 €)
36% più che in Italia

Prezzo birra locale 3,5 € (1,8 € - 6,1 €)

birra locale

3,5 € (1,8 € - 6,1 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4 € (2,6 € - 8,8 €)

caffè

4 € (2,6 € - 8,8 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,5 € - 1,8 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,5 € - 1,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,6 € (7,9 € - 12,3 €)

Burger King o un bar simile

8,6 € (7,9 € - 12,3 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,9 € (0,88 € - 2,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (0,88 € - 2,4 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Erie, PA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,88 € (1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,7 € (3,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,5 € (2,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,8 € (10 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,5 € (12 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,3 € (2,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7 € (8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9 € (10,3 USD)
  11. Mele (1kg) 3,1 € (3,6 USD)
  12. Arance (1kg) 3,9 € (4,5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,2 € (2,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (2,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,6 € (1,8 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,3 € (4,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,6 € (3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 17,1 € (19,5 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Erie, PA

  1. Pasto in un ristorante economico 20 € (23 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 66 € (75 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,6 € (9,8 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,5 € (4 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,9 € (4,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (1,9 USD)
  8. Cappuccino 4 € (4,6 USD)

Costo Della Vita Erie, PA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,4 € (1,7 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 46 € (52 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,83 € (0,95 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 24.600 € (28.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 585 € (667 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 687 € (783 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1050 € (1200 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1140 € (1300 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 119 € (136 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 59 € (67 USD)
  11. numb_34 34 € (39 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 35 € (40 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 27 € (31 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 71 € (80 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 76 € (87 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.300 € (26.500 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 868 € (990 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1250 € (1420 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 25.600 € (29.200 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1250 € (1420 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2560 € (2920 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (2,5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,6 € (1,9 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 18,4 € (21 USD)

Costi Dell'intrattenimento Erie, PA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 25 € (28 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 7,9 € (9 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 10,5 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (0,88 € - 2,4 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

pomodori

4,3 € (2,9 € - 7,7 €)
di metà più di Italia

formaggio

8,8 € (5,6 € - 23 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

caffè

4 € (2,6 € - 8,8 €)
150% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

585 € (482 € - 658 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

tasse

119 € (88 € - 196 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole