Prezzi a Ellisville, MS

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Ellisville, MS? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Ellisville, MS.

Quali sono i prezzi nei supermercati a Ellisville, MS? Il costo della vita è più alto a Ellisville, MS rispetto a Italia? Ellisville, MS - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Ellisville, MS: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 18 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,75 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Ellisville, MS che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 22%. Nei ristoranti sarà più costoso di 15%. E il costo della vita è più alto in Ellisville, MS intorno a 11%. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 18%.

Gli hotel sono costosi a Ellisville, MS? Quanto pagheremo per una camera a Ellisville, MS?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 67 € (77 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 63 € (72 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 63 € (72 USD)


È costoso nei negozi a Ellisville, MS? Pagherò molto per la spesa in Ellisville, MS? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Ellisville, MS, come ad esempio: arance, petto di pollo, pomodori, birra straniera o Sigarette (L'ultimo aggiornamento: 4 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Ellisville, MS? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Ellisville, MS? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Ellisville, MS?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 20 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 11,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 63 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,8 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Ellisville, MS, inclusi arance, petto di pollo, pomodori, birra straniera o Sigarette


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Ellisville, MS in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Ellisville, MS

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Ellisville, MS

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Ellisville, MS

Ellisville, MS - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 164 € (109 € - 394 €)

tasse

164 € (109 € - 394 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 56 € (39 € - 87 €)

internet

56 € (39 € - 87 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 55 € (26 € - 69 €)

jeans

55 € (26 € - 69 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 3,5 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

3,5 € (1,9 € - 4,8 €)
75% più che in Italia

Prezzo formaggio 11 € (7,7 € - 23 €)

formaggio

11 € (7,7 € - 23 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,1 € (1,9 € - 6,4 €)

riso

3,1 € (1,9 € - 6,4 €)
20% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,1 € (2,9 € - 6,3 €)

pomodori

4,1 € (2,9 € - 6,3 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,7 € (1,1 € - 2,9 €)

banane

1,7 € (1,1 € - 2,9 €)
I prezzi a 7.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13,1 € (8,7 € - 22 €)

vino

13,1 € (8,7 € - 22 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 20 € (11,4 € - 35 €)

ristorante economico

20 € (11,4 € - 35 €)
34% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (3,1 € - 5,2 €)

birra locale

5,2 € (3,1 € - 5,2 €)
4.9% più che in Italia

Prezzo caffè 5,2 € (3,5 € - 6,9 €)

caffè

5,2 € (3,5 € - 6,9 €)
230% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,7 € - 2,2 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,7 € - 2,2 €)
68% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 11,4 € (8,7 € - 14 €)

Burger King o un bar simile

11,4 € (8,7 € - 14 €)
14% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,8 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Ellisville, MS

  1. Latte (normale), 1 litro 0,99 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,5 € (4 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,4 € (3,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 11 € (12,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2 € (2,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,1 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,1 € (3,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,2 € (6 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,9 € (13,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,7 € (5,4 USD)
  12. Arance (1kg) 4,4 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 4,6 € (5,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (2,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,1 € (3,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,1 € (4,7 USD)
  17. Banane (1kg) 1,7 € (2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12,1 € (13,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Ellisville, MS

  1. Pasto in un ristorante economico 20 € (23 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 63 € (72 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 11,4 € (13 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,7 € (6,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 5,2 € (6 USD)

Costo Della Vita Ellisville, MS

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 75 € (86 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 96 € (110 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.200 € (26.600 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,73 € (0,84 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 28.000 € (32.000 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 164 € (188 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 787 € (900 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 56 € (64 USD)
  9. numb_34 41 € (47 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.000 € (18.300 USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,5 € (4 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,4 € (1,6 USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 € (30 USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 55 € (63 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) NaN € (NaN USD)

Costi Dell'intrattenimento Ellisville, MS

  1. Cinema, Biglietto singolo 10,5 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

4,1 € (2,9 € - 6,3 €)
di metà più di Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

internet

56 € (39 € - 87 €)
il doppio rispetto a Italia

vino

13,1 € (8,7 € - 22 €)
120% più che in Italia

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,7 € - 2,2 €)
68% più che in Italia

pane

3,5 € (1,9 € - 4,8 €)
75% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole