Prezzi a Eden Prairie, MN

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Eden Prairie, MN? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Eden Prairie, MN.

Eden Prairie, MN cambi di prezzo hikersbay.com
Eden Prairie, MN Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Eden Prairie, MN? Il costo della vita è più alto a Eden Prairie, MN rispetto a Italia? Eden Prairie, MN - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Eden Prairie, MN: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Eden Prairie, MN che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 26%. Nei ristoranti sarà più costoso di 18%. E il costo della vita è più alto in Eden Prairie, MN intorno a 27%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 8.4%.

Gli hotel sono costosi a Eden Prairie, MN? Quanto pagheremo per una camera a Eden Prairie, MN?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 58 € (66 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 52 € (60 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 60 € (70 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 73 € (84 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Eden Prairie, MN? Pagherò molto per la spesa in Eden Prairie, MN? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Eden Prairie, MN, come ad esempio: pane, riso, acqua in bottiglia, uova o banane (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Eden Prairie, MN? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Eden Prairie, MN? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Eden Prairie, MN?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 69 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,9 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Eden Prairie, MN, inclusi pane, riso, acqua in bottiglia, uova o banane


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Eden Prairie, MN in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Eden Prairie, MN

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Eden Prairie, MN

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Eden Prairie, MN

Eden Prairie, MN - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 149 € (87 € - 203 €)

tasse

149 € (87 € - 203 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 57 € (22 € - 69 €)

internet

57 € (22 € - 69 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 36 € (22 € - 69 €)

jeans

36 € (22 € - 69 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 4330 €

guadagno medio

4330 €
170% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1210 € (1170 € - 1260 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1210 € (1170 € - 1260 €)
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1260 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1260 €
31% più che in Italia

Prezzo pane 3,2 € (1,7 € - 4,3 €)

pane

3,2 € (1,7 € - 4,3 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 9,7 € (4,8 € - 19,1 €)

formaggio

9,7 € (4,8 € - 19,1 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,3 € (1,9 € - 7,4 €)

riso

4,3 € (1,9 € - 7,4 €)
67% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,2 € (1,7 € - 8 €)

pomodori

5,2 € (1,7 € - 8 €)
86% più che in Italia

Prezzo banane 1,8 € (0,94 € - 3,4 €)

banane

1,8 € (0,94 € - 3,4 €)
I prezzi a 4% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 10,8 € (5,2 € - 13 €)

vino

10,8 € (5,2 € - 13 €)
80% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (10,4 € - 35 €)

ristorante economico

17,3 € (10,4 € - 35 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (2,2 € - 6,9 €)

birra locale

5,2 € (2,2 € - 6,9 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo caffè 5 € (2,6 € - 6,1 €)

caffè

5 € (2,6 € - 6,1 €)
220% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 2,6 €)
68% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,7 € (7,8 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

8,7 € (7,8 € - 10,4 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,9 € (1,1 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,1 € - 2,6 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Eden Prairie, MN

  1. Latte (normale), 1 litro 0,83 € (0,95 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,2 € (3,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,8 € (3,2 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,7 € (11,2 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,7 € (1,9 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,8 € (12,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,4 € (3,9 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9 € (10,4 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,5 € (13,2 USD)
  11. Mele (1kg) 4,7 € (5,4 USD)
  12. Arance (1kg) 5 € (5,8 USD)
  13. Patate (1kg) 3,3 € (3,9 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (1,9 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,3 € (5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,2 € (6 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3 € (3,5 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 14,7 € (17 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Eden Prairie, MN

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 69 € (80 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,7 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,6 € (6,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 5 € (5,8 USD)

Costo Della Vita Eden Prairie, MN

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,5 € (2,9 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 86 € (99 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,8 € (0,93 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 29.700 € (34.300 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1210 € (1400 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1260 € (1450 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1260 € (1450 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1260 € (1450 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 149 € (172 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 57 € (66 USD)
  11. numb_34 39 € (45 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 36 € (41 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 44 € (51 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 84 € (97 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 113 € (131 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.600 € (26.100 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 970 € (1120 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 21.100 € (24.400 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 4330 € (5000 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,3 € (5 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 22 € (25 USD)

Costi Dell'intrattenimento Eden Prairie, MN

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 39 € (45 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) NaN € (NaN USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 12,6 € (14,5 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,1 € - 2,6 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

vino

10,8 € (5,2 € - 13 €)
80% più che in Italia

internet

57 € (22 € - 69 €)
il doppio rispetto a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

1210 € (1170 € - 1260 €)
di metà più di Italia

tasse

149 € (87 € - 203 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1260 €
31% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole