Prezzi a Eagle River, AK

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Eagle River, AK? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Eagle River, AK.

Quanto pagheremo nei negozi a Eagle River, AK? Eagle River, AK - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Eagle River, AK - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Eagle River, AK: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Eagle River, AK rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 44%. Nei ristoranti sarà più costoso di 22%. Il costo della vita a Eagle River, AK è paragonabile al costo della vita a Italia. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 42%.

Gli hotel sono costosi a Eagle River, AK? Quanto pagheremo per una camera a Eagle River, AK?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 40 € (47 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 40 € (47 USD).


È costoso nei negozi a Eagle River, AK? Pagherò molto per la spesa in Eagle River, AK? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Eagle River, AK, come ad esempio: banane, latte, uova, cipolla o pane (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Eagle River, AK? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Eagle River, AK? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Eagle River, AK?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 18,2 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 70 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 12,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Eagle River, AK, inclusi banane, latte, uova, cipolla o pane


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Eagle River, AK nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Eagle River, AK

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Eagle River, AK

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Eagle River, AK

Eagle River, AK - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 301 € (173 € - 455 €)

tasse

301 € (173 € - 455 €)
di metà più di Italia

Prezzo internet 109 € (87 € - 164 €)

internet

109 € (87 € - 164 €)
300% più che in Italia

Prezzo jeans 45 € (19 € - 52 €)

jeans

45 € (19 € - 52 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 3,5 € (2,7 € - 4,8 €)

pane

3,5 € (2,7 € - 4,8 €)
78% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,7 € (7,6 € - 13,4 €)

formaggio

9,7 € (7,6 € - 13,4 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4 € (3,2 € - 4,8 €)

riso

4 € (3,2 € - 4,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 6,4 € (4,4 € - 9,5 €)

pomodori

6,4 € (4,4 € - 9,5 €)
130% più che in Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,7 € - 3,4 €)

banane

1,8 € (1,7 € - 3,4 €)
I prezzi a 5.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13,8 € (10,4 € - 13,9 €)

vino

13,8 € (10,4 € - 13,9 €)
130% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 18,2 € (13 € - 24 €)

ristorante economico

18,2 € (13 € - 24 €)
21% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,1 € (4,3 € - 7,8 €)

birra locale

6,1 € (4,3 € - 7,8 €)
21% più che in Italia

Prezzo caffè 4,4 € (3,5 € - 6,1 €)

caffè

4,4 € (3,5 € - 6,1 €)
180% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,3 € (1,7 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

2,3 € (1,7 € - 2,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,5 € (8,2 € - 12,1 €)

Burger King o un bar simile

9,5 € (8,2 € - 12,1 €)
I prezzi a 4.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Eagle River, AK

  1. Latte (normale), 1 litro 0,99 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,5 € (4,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3 € (3,4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,7 € (11,2 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,8 € (16 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,3 € (3,9 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,4 € (10,8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 17,1 € (19,8 USD)
  11. Mele (1kg) 5,4 € (6,2 USD)
  12. Arance (1kg) 5,9 € (6,8 USD)
  13. Patate (1kg) 1,4 € (1,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,5 € (2,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4 € (4,7 USD)
  16. Pomodori (1kg) 6,4 € (7,4 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,7 € (3,1 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 17,9 € (21 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Eagle River, AK

  1. Pasto in un ristorante economico 18,2 € (21 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 70 € (81 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,5 € (11 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,1 € (7 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,5 € (7,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,7 USD)
  8. Cappuccino 4,4 € (5,1 USD)

Costo Della Vita Eagle River, AK

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 80 € (92 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 66 € (77 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.500 € (27.100 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,96 € (1,1 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 29.200 € (33.700 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 301 € (348 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 833 € (963 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 109 € (126 USD)
  9. numb_34 44 € (51 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 8960 € (10.400 USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,4 € (2,8 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (1,7 USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 33 € (38 USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 45 € (52 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 39 € (45 USD)

Costi Dell'intrattenimento Eagle River, AK

  1. Cinema, Biglietto singolo 12,6 € (14,5 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pane

3,5 € (2,7 € - 4,8 €)
78% più che in Italia

banane

1,8 € (1,7 € - 3,4 €)
I prezzi a 5,9% sono più bassi che a Italia

formaggio

9,7 € (7,6 € - 13,4 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

internet

109 € (87 € - 164 €)
300% più che in Italia

riso

4 € (3,2 € - 4,8 €)
di metà più di Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole