Prezzi a Clifton, NJ

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Clifton, NJ? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Clifton, NJ.

Clifton, NJ cambi di prezzo hikersbay.com
Clifton, NJ Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Clifton, NJ? Il costo della vita è più alto a Clifton, NJ rispetto a Italia? Costi a Clifton, NJ: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Clifton, NJ: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Clifton, NJ che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 30%. Nei ristoranti sarà più costoso di 53%. E il costo della vita è più alto in Clifton, NJ intorno a 76%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 31%.

Gli hotel sono costosi a Clifton, NJ? Quanto pagheremo per una camera a Clifton, NJ?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 78 € (90 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 63 € (73 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 78 € (90 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 81 € (93 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Clifton, NJ? Pagherò molto per la spesa in Clifton, NJ? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Clifton, NJ, come ad esempio: mele, pomodori, uova, formaggio o pane (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Clifton, NJ? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Clifton, NJ? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Clifton, NJ?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,2 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 104 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Clifton, NJ, inclusi mele, pomodori, uova, formaggio o pane


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Clifton, NJ? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Clifton, NJ

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Clifton, NJ

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Clifton, NJ

Clifton, NJ - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 130 € (65 € - 226 €)

tasse

130 € (65 € - 226 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 43 € (43 € - 87 €)

internet

43 € (43 € - 87 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 33 € (17,3 € - 87 €)

jeans

33 € (17,3 € - 87 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 5420 €

guadagno medio

5420 €
240% più che in Italia

Prezzo pane 2,8 € (1,9 € - 4,1 €)

pane

2,8 € (1,9 € - 4,1 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 13,1 € (8 € - 27 €)

formaggio

13,1 € (8 € - 27 €)
Molto simile a Italia

Prezzo riso 4,1 € (1,3 € - 6,9 €)

riso

4,1 € (1,3 € - 6,9 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 5 € (1,9 € - 7,6 €)

pomodori

5 € (1,9 € - 7,6 €)
79% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (0,95 € - 1,7 €)

banane

1,6 € (0,95 € - 1,7 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 16 € (10,4 € - 22 €)

vino

16 € (10,4 € - 22 €)
170% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,2 € (10,4 € - 52 €)

ristorante economico

15,2 € (10,4 € - 52 €)
1% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,9 € (5,2 € - 10,4 €)

birra locale

6,9 € (5,2 € - 10,4 €)
39% più che in Italia

Prezzo caffè 4,5 € (3,5 € - 6 €)

caffè

4,5 € (3,5 € - 6 €)
190% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,1 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,1 € - 2,6 €)
66% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,1 € (8,7 € - 9,5 €)

Burger King o un bar simile

9,1 € (8,7 € - 9,5 €)
I prezzi a 9.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,5 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,5 € - 2,6 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Clifton, NJ

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (3,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,1 € (15,2 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,1 € (2,4 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 16 € (18,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,3 € (3,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,7 € (13,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,7 € (6,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,3 € (5 USD)
  12. Arance (1kg) 3,6 € (4,1 USD)
  13. Patate (1kg) 1,7 € (2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,4 € (2,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,1 € (4,8 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5 € (5,8 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,2 € (3,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,3 € (17,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Clifton, NJ

  1. Pasto in un ristorante economico 15,2 € (17,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 104 € (120 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,1 € (10,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,9 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (5,2 USD)

Costo Della Vita Clifton, NJ

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 61 € (70 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 73 € (85 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.100 € (25.500 USD)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,4 € (2,8 USD)
  5. Benzina (1 litro) 0,83 € (0,96 USD)
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 25.500 € (29.500 USD)
  7. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1560 € (1800 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 130 € (150 USD)
  9. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1300 € (1500 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 43 € (50 USD)
  11. numb_34 38 € (44 USD)
  12. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 54.800 € (63.300 USD)
  13. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 5420 € (6270 USD)
  14. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  15. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (2,5 USD)
  16. Taxi 1km (tariffa normale) 1,9 € (2,2 USD)
  17. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 € (30 USD)
  18. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 33 € (38 USD)
  19. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 39 € (45 USD)

Clifton, NJ costo della vita hikersbay.com
Clifton, NJ Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Clifton, NJ

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 22 € (25 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 17,3 € (20 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

4,5 € (3,5 € - 6 €)
190% più che in Italia

vino

16 € (10,4 € - 22 €)
170% più che in Italia

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,1 € - 2,6 €)
66% più che in Italia

pomodori

5 € (1,9 € - 7,6 €)
79% più che in Italia

formaggio

13,1 € (8 € - 27 €)
Molto simile a Italia

tasse

130 € (65 € - 226 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole