Prezzi a Claremont, NH

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Claremont, NH? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Claremont, NH.

Quanto pagheremo nei negozi a Claremont, NH? Claremont, NH - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Claremont, NH - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Claremont, NH: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Claremont, NH rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 47%. Nei ristoranti sarà più costoso di 22%. E il costo della vita è più alto in Claremont, NH intorno a 22%. Nel tempo libero puoi fare una pausa o rilassarti mentre pratichi attivamente sport - i costi sono simili a quelli in Italia

Gli hotel sono costosi a Claremont, NH? Quanto pagheremo per una camera a Claremont, NH?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 77 € (89 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 74 € (86 USD). Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 77 € (89 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Claremont, NH? Pagherò molto per la spesa in Claremont, NH? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Claremont, NH, come ad esempio: birra, pane, latte, birra straniera o patate (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Claremont, NH? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Claremont, NH? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Claremont, NH?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 21 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 69 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Claremont, NH, inclusi birra, pane, latte, birra straniera o patate


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Claremont, NH nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Claremont, NH

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Claremont, NH

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Claremont, NH

Claremont, NH - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 130 € (104 € - 303 €)

tasse

130 € (104 € - 303 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 59 € (39 € - 108 €)

internet

59 € (39 € - 108 €)
110% più che in Italia

Prezzo jeans 17,3 € (17,3 € - 78 €)

jeans

17,3 € (17,3 € - 78 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1080 € (866 € - 1300 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1080 € (866 € - 1300 €)
di metà più di Italia

Prezzo pane 3,8 € (2,9 € - 7,6 €)

pane

3,8 € (2,9 € - 7,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo formaggio 11,5 € (8,8 € - 31 €)

formaggio

11,5 € (8,8 € - 31 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 5 € (1,9 € - 9,5 €)

riso

5 € (1,9 € - 9,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pomodori 5,6 € (1,9 € - 11,5 €)

pomodori

5,6 € (1,9 € - 11,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,8 € (0,95 € - 3,8 €)

banane

1,8 € (0,95 € - 3,8 €)
I prezzi a 3.5% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13 € (8,7 € - 26 €)

vino

13 € (8,7 € - 26 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 21 € (13 € - 31 €)

ristorante economico

21 € (13 € - 31 €)
39% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (4,3 € - 8,7 €)

birra locale

5,2 € (4,3 € - 8,7 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo caffè 4,9 € (3,5 € - 6,9 €)

caffè

4,9 € (3,5 € - 6,9 €)
210% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,7 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,4 € (8,7 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

10,4 € (8,7 € - 13 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,4 € (1,7 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,7 € - 3,5 €)
I prezzi a 1.3% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Claremont, NH

  1. Latte (normale), 1 litro 0,69 € (0,79 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,8 € (4,4 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,3 € (4,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 11,5 € (13,2 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 4,5 € (5,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,8 € (13,7 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 12,3 € (14,1 USD)
  11. Mele (1kg) 4,9 € (5,7 USD)
  12. Arance (1kg) 5,4 € (6,2 USD)
  13. Patate (1kg) 3,3 € (3,8 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,4 € (2,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 5 € (5,7 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,6 € (6,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,2 € (3,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 17,7 € (20 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Claremont, NH

  1. Pasto in un ristorante economico 21 € (24 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 69 € (80 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,4 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,3 € (5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 4,9 € (5,7 USD)

Costo Della Vita Claremont, NH

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 52 € (60 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 104 € (120 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.600 € (23.800 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,75 € (0,87 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.000 € (30.000 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1080 € (1250 USD)
  7. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 823 € (950 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2420 € (2800 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 130 € (150 USD)
  10. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 2090 € (2420 USD)
  11. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 59 € (68 USD)
  12. numb_34 49 € (56 USD)
  13. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 24.200 € (28.000 USD)
  14. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  15. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,3 € (2,7 USD)
  16. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (1,7 USD)
  17. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 24 € (28 USD)
  18. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 17,3 € (20 USD)
  19. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 41 € (48 USD)

Costi Dell'intrattenimento Claremont, NH

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 43 € (50 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 13,9 € (16 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

ristorante economico

21 € (13 € - 31 €)
39% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,7 € - 3,5 €)
I prezzi a 1,3% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

10,4 € (8,7 € - 13 €)
3,9% più che in Italia

banane

1,8 € (0,95 € - 3,8 €)
I prezzi a 3,5% sono più bassi che a Italia

pomodori

5,6 € (1,9 € - 11,5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole