Prezzi a Cheyenne, WY

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Cheyenne, WY? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Cheyenne, WY.

Cheyenne, WY cambi di prezzo hikersbay.com
Cheyenne, WY Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Cheyenne, WY? Il costo della vita è più alto a Cheyenne, WY rispetto a Italia? Costi a Cheyenne, WY: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Cheyenne, WY: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,7 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 117 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,52 euro.


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Cheyenne, WY da ciò che è in Italia. Spenderemo importi molto simili per il cibo come nel nostro paese. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 8%. E il costo della vita è più alto in Cheyenne, WY intorno a 29%. Per quanto riguarda il tempo libero, la spesa per lo sport o il divertimento non dovrebbe differire significativamente in Cheyenne, WY rispetto a quella in Italia

Gli hotel sono costosi a Cheyenne, WY? Quanto pagheremo per una camera a Cheyenne, WY?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 67 € (78 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 61 € (72 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 65 € (76 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 75 € (89 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 81 € (94 USD)


È costoso nei negozi a Cheyenne, WY? Pagherò molto per la spesa in Cheyenne, WY? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Cheyenne, WY, come ad esempio: latte, birra, pomodori, formaggio o manzo (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Cheyenne, WY? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Cheyenne, WY? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Cheyenne, WY?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 55 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Cheyenne, WY, inclusi latte, birra, pomodori, formaggio o manzo


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Cheyenne, WY? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Cheyenne, WY

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Cheyenne, WY

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Cheyenne, WY

Cheyenne, WY - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 171 € (128 € - 256 €)

tasse

171 € (128 € - 256 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 58 € (51 € - 85 €)

internet

58 € (51 € - 85 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 38 € (21 € - 85 €)

jeans

38 € (21 € - 85 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3360 €

guadagno medio

3360 €
110% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 916 € (809 € - 1020 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

916 € (809 € - 1020 €)
19% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1870 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1870 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pane 3,2 € (1,9 € - 5,6 €)

pane

3,2 € (1,9 € - 5,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 8,5 € (5,6 € - 15 €)

formaggio

8,5 € (5,6 € - 15 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,9 € (1,5 € - 2,3 €)

riso

1,9 € (1,5 € - 2,3 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 3,8 € (3,8 € - 7,5 €)

pomodori

3,8 € (3,8 € - 7,5 €)
34% più che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (1,2 € - 1,5 €)

banane

1,3 € (1,2 € - 1,5 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,8 € (7,7 € - 21 €)

vino

12,8 € (7,7 € - 21 €)
110% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,3 € (11,9 € - 43 €)

ristorante economico

15,3 € (11,9 € - 43 €)
2.2% più che in Italia

Prezzo birra locale 3,4 € (3,4 € - 8,5 €)

birra locale

3,4 € (3,4 € - 8,5 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,4 € (2,8 € - 6,8 €)

caffè

4,4 € (2,8 € - 6,8 €)
180% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,85 € (0,85 € - 3,4 €)

bottiglia d'acqua

0,85 € (0,85 € - 3,4 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,6 € (6,4 € - 12,8 €)

Burger King o un bar simile

6,6 € (6,4 € - 12,8 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,1 € (0,85 € - 3,4 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,1 € (0,85 € - 3,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Cheyenne, WY

  1. Latte (normale), 1 litro 0,79 € (0,92 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,2 € (3,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,5 € (3 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,5 € (9,9 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,8 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,1 € (2,5 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,3 € (8,6 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 4,7 € (5,5 USD)
  11. Mele (1kg) 3 € (3,5 USD)
  12. Arance (1kg) 4,2 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,8 € (3,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (2,3 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,9 € (2,2 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,8 € (4,4 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,4 € (1,7 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11,8 € (13,8 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Cheyenne, WY

  1. Pasto in un ristorante economico 15,3 € (18 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 55 € (65 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,6 € (7,8 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,4 € (4 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,2 € (3,8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,1 € (1,3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,85 € (1 USD)
  8. Cappuccino 4,4 € (5,2 USD)

Costo Della Vita Cheyenne, WY

  1. Benzina (1 litro) 0,74 € (0,87 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 33.100 € (38.800 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 916 € (1080 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 795 € (933 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2130 € (2500 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1870 € (2200 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 171 € (200 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 58 € (68 USD)
  9. numb_34 37 € (43 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 38 € (45 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 38 € (45 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 75 € (88 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 83 € (98 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.600 € (24.100 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1220 € (1430 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1630 € (1920 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 26.200 € (30.700 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1630 € (1920 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3360 € (3950 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,6 € (4,3 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,7 € (2 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 43 € (50 USD)

Cheyenne, WY costo della vita hikersbay.com
Cheyenne, WY Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Cheyenne, WY

  1. Cinema, Biglietto singolo 8,5 € (10 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

ristorante economico

15,3 € (11,9 € - 43 €)
2,2% più che in Italia

banane

1,3 € (1,2 € - 1,5 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,1 € (0,85 € - 3,4 €)
a metà meno che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

916 € (809 € - 1020 €)
19% più che in Italia

riso

1,9 € (1,5 € - 2,3 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

birra locale

3,4 € (3,4 € - 8,5 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole