Prezzi a Chapel Hill, NC

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Chapel Hill, NC? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Chapel Hill, NC.

Chapel Hill, NC cambi di prezzo hikersbay.com
Chapel Hill, NC Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Chapel Hill, NC? Il costo della vita è più alto a Chapel Hill, NC rispetto a Italia? Costi a Chapel Hill, NC: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Chapel Hill, NC: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,7 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 117 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,52 euro.


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Chapel Hill, NC da ciò che è in Italia. Il cibo è 11% più economico. Nei ristoranti sarà più costoso di 7.5%. E il costo della vita è più alto in Chapel Hill, NC intorno a 30%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 22%.

Gli hotel sono costosi a Chapel Hill, NC? Quanto pagheremo per una camera a Chapel Hill, NC?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 75 € (88 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 50 € (59 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 74 € (87 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 90 € (106 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Chapel Hill, NC? Pagherò molto per la spesa in Chapel Hill, NC? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Chapel Hill, NC, come ad esempio: cipolla, petto di pollo, banane, pane o pomodori (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Chapel Hill, NC? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Chapel Hill, NC? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Chapel Hill, NC?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 12,8 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 68 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,8 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Chapel Hill, NC, inclusi cipolla, petto di pollo, banane, pane o pomodori


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Chapel Hill, NC? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Chapel Hill, NC

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Chapel Hill, NC

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Chapel Hill, NC

Chapel Hill, NC - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 104 € (74 € - 234 €)

tasse

104 € (74 € - 234 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 61 € (43 € - 94 €)

internet

61 € (43 € - 94 €)
120% più che in Italia

Prezzo jeans 34 € (12,8 € - 55 €)

jeans

34 € (12,8 € - 55 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 4120 €

guadagno medio

4120 €
160% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1130 € (682 € - 2130 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1130 € (682 € - 2130 €)
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2270 € (2130 € - 2560 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2270 € (2130 € - 2560 €)
140% più che in Italia

Prezzo pane 2,3 € (1,4 € - 4,2 €)

pane

2,3 € (1,4 € - 4,2 €)
16% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,2 € (6,9 € - 16,9 €)

formaggio

8,2 € (6,9 € - 16,9 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,5 € (1,4 € - 7,5 €)

riso

2,5 € (1,4 € - 7,5 €)
I prezzi a 4.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 4,4 € (2,8 € - 6,6 €)

pomodori

4,4 € (2,8 € - 6,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 0,98 € (0,86 € - 1,9 €)

banane

0,98 € (0,86 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 8,3 € (7,7 € - 26 €)

vino

8,3 € (7,7 € - 26 €)
38% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 12,8 € (8,5 € - 26 €)

ristorante economico

12,8 € (8,5 € - 26 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (2,6 € - 6 €)

birra locale

4,3 € (2,6 € - 6 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,5 € (2,6 € - 5,1 €)

caffè

3,5 € (2,6 € - 5,1 €)
120% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,7 € - 2,1 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 2,1 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,7 € (6,8 € - 9,4 €)

Burger King o un bar simile

7,7 € (6,8 € - 9,4 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,8 € (1,7 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,7 € - 3 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Chapel Hill, NC

  1. Latte (normale), 1 litro 0,77 € (0,9 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,3 € (2,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,6 € (3,1 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,2 € (9,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,1 € (1,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8,3 € (9,7 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2 € (2,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,8 € (5,6 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 4,7 € (5,5 USD)
  11. Mele (1kg) 4,4 € (5,2 USD)
  12. Arance (1kg) 5,1 € (5,9 USD)
  13. Patate (1kg) 2,1 € (2,5 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,3 € (1,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,5 € (2,9 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,4 € (5,2 USD)
  17. Banane (1kg) 0,98 € (1,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,4 € (2,9 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 10,3 € (12,1 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Chapel Hill, NC

  1. Pasto in un ristorante economico 12,8 € (15 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 68 € (80 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,7 € (9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,5 € (6,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,2 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 3,5 € (4,1 USD)

Costo Della Vita Chapel Hill, NC

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) NaN € (NaN USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) NaN € (NaN USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,71 € (0,83 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 24.200 € (28.400 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1130 € (1330 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1260 € (1480 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2930 € (3430 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2270 € (2670 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 104 € (123 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 61 € (71 USD)
  11. numb_34 45 € (53 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 34 € (40 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 26 € (30 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 63 € (74 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 70 € (83 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 26.600 € (31.200 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1040 € (1220 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2290 € (2690 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 26.200 € (30.800 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2290 € (2690 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 4120 € (4830 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,1 € (2,5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,6 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 19,2 € (23 USD)

Chapel Hill, NC costo della vita hikersbay.com
Chapel Hill, NC Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Chapel Hill, NC

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 36 € (42 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 8,5 € (10 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,7 € - 3 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

jeans

34 € (12,8 € - 55 €)
a metà meno che in Italia

birra locale

4,3 € (2,6 € - 6 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2270 € (2130 € - 2560 €)
140% più che in Italia

caffè

3,5 € (2,6 € - 5,1 €)
120% più che in Italia

ristorante economico

12,8 € (8,5 € - 26 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole