Prezzi a Campbellsville, KY

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Campbellsville, KY? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Campbellsville, KY.

Campbellsville, KY cambi di prezzo hikersbay.com
Campbellsville, KY Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Campbellsville, KY? Il costo della vita è più alto a Campbellsville, KY rispetto a Italia? Campbellsville, KY - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Campbellsville, KY: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Riassumendo i costi, si può concludere che a Campbellsville, KY è più conveniente che a Italia. Pagheremo per il cibo in modo simile a come facciamo qui. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 15%. A sua volta, il costo della vita in Campbellsville, KY è inferiore al costo in Italia di 5.5%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 38%.

Gli hotel sono costosi a Campbellsville, KY? Quanto pagheremo per una camera a Campbellsville, KY?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 86 € (99 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 66 € (76 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 76 € (88 USD)


È costoso nei negozi a Campbellsville, KY? Pagherò molto per la spesa in Campbellsville, KY? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Campbellsville, KY, come ad esempio: pomodori, cipolla, vino, banane o arance (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Campbellsville, KY? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Campbellsville, KY? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Campbellsville, KY?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 11,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 52 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Campbellsville, KY, inclusi pomodori, cipolla, vino, banane o arance


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Campbellsville, KY in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Campbellsville, KY

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Campbellsville, KY

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Campbellsville, KY

Campbellsville, KY - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 66 € (65 € - 208 €)

tasse

66 € (65 € - 208 €)
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 22 € (22 € - 77 €)

internet

22 € (22 € - 77 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 26 € (22 € - 48 €)

jeans

26 € (22 € - 48 €)
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 2770 €

guadagno medio

2770 €
75% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 563 € (433 € - 693 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

563 € (433 € - 693 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 823 € (779 € - 866 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

823 € (779 € - 866 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,9 € (1,4 € - 3,8 €)

pane

1,9 € (1,4 € - 3,8 €)
I prezzi a 4.4% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 9,6 € (7 € - 15,3 €)

formaggio

9,6 € (7 € - 15,3 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,1 € (1,8 € - 5,7 €)

riso

3,1 € (1,8 € - 5,7 €)
19% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,1 € (1,4 € - 5,7 €)

pomodori

4,1 € (1,4 € - 5,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,4 € (0,94 € - 2,9 €)

banane

1,4 € (0,94 € - 2,9 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,1 € (6,9 € - 22 €)

vino

12,1 € (6,9 € - 22 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 11,3 € (8,7 € - 22 €)

ristorante economico

11,3 € (8,7 € - 22 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 3,5 € (3,5 € - 7,8 €)

birra locale

3,5 € (3,5 € - 7,8 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,9 € (1,7 € - 5,2 €)

caffè

3,9 € (1,7 € - 5,2 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,87 € (0,87 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

0,87 € (0,87 € - 2,6 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,9 € (6,1 € - 8,7 €)

Burger King o un bar simile

6,9 € (6,1 € - 8,7 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (1,3 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (1,3 € - 2,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Campbellsville, KY

  1. Latte (normale), 1 litro 0,69 € (0,79 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,9 € (2,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,3 € (2,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,6 € (11 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,1 € (14 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,1 € (2,4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,9 € (8 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,6 € (8,8 USD)
  11. Mele (1kg) 4 € (4,6 USD)
  12. Arance (1kg) 2,9 € (3,4 USD)
  13. Patate (1kg) 2,2 € (2,5 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,5 € (1,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,1 € (3,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,1 € (4,8 USD)
  17. Banane (1kg) 1,4 € (1,6 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,6 € (3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13 € (15 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Campbellsville, KY

  1. Pasto in un ristorante economico 11,3 € (13 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 52 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,9 € (8 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,5 € (4 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,5 € (4 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,87 € (1 USD)
  8. Cappuccino 3,9 € (4,5 USD)

Costo Della Vita Campbellsville, KY

  1. Benzina (1 litro) 0,65 € (0,75 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 19.000 € (22.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 563 € (650 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 520 € (600 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 866 € (1000 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 823 € (950 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 66 € (76 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 22 € (25 USD)
  9. numb_34 41 € (47 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 26 € (30 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 42 € (49 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 78 € (90 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 94 € (108 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.200 € (24.500 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1360 € (1570 USD)
  16. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 15.100 € (17.400 USD)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2770 € (3200 USD)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,2 € (3,8 USD)
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,2 USD)
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 22 € (25 USD)

Costi Dell'intrattenimento Campbellsville, KY

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 26 € (30 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 8,7 € (10 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

vino

12,1 € (6,9 € - 22 €)
il doppio rispetto a Italia

pomodori

4,1 € (1,4 € - 5,7 €)
di metà più di Italia

riso

3,1 € (1,8 € - 5,7 €)
19% più che in Italia

caffè

3,9 € (1,7 € - 5,2 €)
150% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

823 € (779 € - 866 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

6,9 € (6,1 € - 8,7 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole