Prezzi a Berwyn, IL

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Berwyn, IL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Berwyn, IL.

Berwyn, IL cambi di prezzo hikersbay.com
Berwyn, IL Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Berwyn, IL? Berwyn, IL - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Berwyn, IL - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Berwyn, IL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Berwyn, IL rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 47%. Nei ristoranti sarà più costoso di 17%. E il costo della vita è più alto in Berwyn, IL intorno a 26%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 47%.

È costoso nei negozi a Berwyn, IL? Pagherò molto per la spesa in Berwyn, IL? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Berwyn, IL, come ad esempio: manzo, arance, birra straniera, riso o pane (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Berwyn, IL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Berwyn, IL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Berwyn, IL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 69 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 9,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Berwyn, IL, inclusi manzo, arance, birra straniera, riso o pane


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Berwyn, IL nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Berwyn, IL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Berwyn, IL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Berwyn, IL

Berwyn, IL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 197 € (92 € - 310 €)

tasse

197 € (92 € - 310 €)
I prezzi a 1.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 65 € (35 € - 82 €)

internet

65 € (35 € - 82 €)
140% più che in Italia

Prezzo jeans 48 € (17,3 € - 78 €)

jeans

48 € (17,3 € - 78 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3460 €

guadagno medio

3460 €
120% più che in Italia

Prezzo pane 3,6 € (1,4 € - 3,8 €)

pane

3,6 € (1,4 € - 3,8 €)
80% più che in Italia

Prezzo formaggio 14,4 € (5,1 € - 15,3 €)

formaggio

14,4 € (5,1 € - 15,3 €)
9.2% più che in Italia

Prezzo riso 5,2 € (1,5 € - 9,1 €)

riso

5,2 € (1,5 € - 9,1 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pomodori 5,4 € (1,9 € - 8,6 €)

pomodori

5,4 € (1,9 € - 8,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,7 € (0,94 € - 3,8 €)

banane

1,7 € (0,94 € - 3,8 €)
I prezzi a 9.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,6 € (7,8 € - 17,3 €)

vino

12,6 € (7,8 € - 17,3 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (10,4 € - 22 €)

ristorante economico

17,3 € (10,4 € - 22 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,5 € (2,6 € - 5,2 €)

birra locale

4,5 € (2,6 € - 5,2 €)
I prezzi a 9.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,5 € (2,6 € - 5,2 €)

caffè

4,5 € (2,6 € - 5,2 €)
180% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,4 € (1,1 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,4 € (1,1 € - 3,5 €)
21% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,7 € (6,9 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

8,7 € (6,9 € - 13 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Berwyn, IL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,96 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,6 € (4,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,4 € (2,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 14,4 € (16,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,6 € (14,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,7 € (4,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 13 € (15 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,5 € (13,2 USD)
  11. Mele (1kg) 5,7 € (6,6 USD)
  12. Arance (1kg) 6,7 € (7,7 USD)
  13. Patate (1kg) 2,4 € (2,7 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (2,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 5,2 € (6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,4 € (6,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,7 € (2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,8 € (3,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 17,7 € (20 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Berwyn, IL

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 69 € (80 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,7 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,5 € (5,3 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,9 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (5,1 USD)

Costo Della Vita Berwyn, IL

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 89 € (103 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 110 € (127 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.400 € (27.000 USD)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,2 € (2,5 USD)
  5. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 65 € (75 USD)
  6. Benzina (1 litro) 0,79 € (0,91 USD)
  7. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 28.600 € (33.000 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2160 € (2500 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 197 € (228 USD)
  10. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1580 € (1820 USD)
  11. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 65 € (75 USD)
  12. numb_34 37 € (43 USD)
  13. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 21.000 € (24.200 USD)
  14. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3460 € (4000 USD)
  15. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  16. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,4 € (2,8 USD)
  17. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 18,2 € (21 USD)
  19. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (55 USD)
  20. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 39 € (45 USD)

Berwyn, IL costo della vita hikersbay.com
Berwyn, IL Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Berwyn, IL

  1. Cinema, Biglietto singolo 13 € (15 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

1,7 € (0,94 € - 3,8 €)
I prezzi a 9,3% sono più bassi che a Italia

vino

12,6 € (7,8 € - 17,3 €)
il doppio rispetto a Italia

caffè

4,5 € (2,6 € - 5,2 €)
180% più che in Italia

Burger King o un bar simile

8,7 € (6,9 € - 13 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

birra locale

4,5 € (2,6 € - 5,2 €)
I prezzi a 9,1% sono più bassi che a Italia

pomodori

5,4 € (1,9 € - 8,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole