Prezzi a Auburn, AL

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Auburn, AL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Auburn, AL.

Auburn, AL cambi di prezzo hikersbay.com
Auburn, AL Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Auburn, AL? Auburn, AL - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Auburn, AL - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Auburn, AL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Auburn, AL rispetto a Italia. Il cibo è 11% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 15%. Il costo della vita a Auburn, AL è paragonabile al costo della vita a Italia. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 5.5%.

Gli hotel sono costosi a Auburn, AL? Quanto pagheremo per una camera a Auburn, AL?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 58 € (67 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 46 € (53 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 65 € (75 USD)


È costoso nei negozi a Auburn, AL? Pagherò molto per la spesa in Auburn, AL? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Auburn, AL, come ad esempio: birra straniera, lattuga, petto di pollo, uova o mele (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Auburn, AL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Auburn, AL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Auburn, AL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 9,1 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 48 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 7,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Auburn, AL, inclusi birra straniera, lattuga, petto di pollo, uova o mele


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Auburn, AL nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Auburn, AL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Auburn, AL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Auburn, AL

Auburn, AL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 172 € (113 € - 283 €)

tasse

172 € (113 € - 283 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 46 € (43 € - 152 €)

internet

46 € (43 € - 152 €)
68% più che in Italia

Prezzo jeans 33 € (15,6 € - 43 €)

jeans

33 € (15,6 € - 43 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3560 €

guadagno medio

3560 €
130% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 808 € (693 € - 866 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

808 € (693 € - 866 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1210 € (1040 € - 1300 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1210 € (1040 € - 1300 €)
27% più che in Italia

Prezzo pane 2,8 € (2,4 € - 4,3 €)

pane

2,8 € (2,4 € - 4,3 €)
39% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,2 € (6,9 € - 23 €)

formaggio

8,2 € (6,9 € - 23 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,2 € (1,4 € - 7,6 €)

riso

3,2 € (1,4 € - 7,6 €)
25% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,5 € (2,9 € - 9,5 €)

pomodori

4,5 € (2,9 € - 9,5 €)
62% più che in Italia

Prezzo banane 1,2 € (1,1 € - 3,8 €)

banane

1,2 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 7,8 € (4,3 € - 30 €)

vino

7,8 € (4,3 € - 30 €)
30% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 9,1 € (8,7 € - 17,3 €)

ristorante economico

9,1 € (8,7 € - 17,3 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 3,9 € (2,6 € - 6,1 €)

birra locale

3,9 € (2,6 € - 6,1 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,3 € (2,6 € - 6,1 €)

caffè

4,3 € (2,6 € - 6,1 €)
170% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 2,6 €)
64% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,7 € (6,9 € - 9,5 €)

Burger King o un bar simile

8,7 € (6,9 € - 9,5 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2 € (1,3 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2 € (1,3 € - 3,5 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Auburn, AL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,83 € (0,96 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (3,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,1 € (2,4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,2 € (9,5 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 7,8 € (9 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,3 € (5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,1 € (8,2 USD)
  11. Mele (1kg) 5 € (5,7 USD)
  12. Arance (1kg) 4 € (4,6 USD)
  13. Patate (1kg) 2,6 € (3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,5 € (1,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,2 € (3,8 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,5 € (5,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,2 € (2,6 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 8,1 € (9,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Auburn, AL

  1. Pasto in un ristorante economico 9,1 € (10,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 48 € (55 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,7 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,9 € (4,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,2 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  8. Cappuccino 4,3 € (5 USD)

Costo Della Vita Auburn, AL

  1. Benzina (1 litro) 0,71 € (0,82 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.300 € (35.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 808 € (933 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 520 € (600 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1560 € (1800 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1210 € (1400 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 172 € (199 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 46 € (53 USD)
  9. numb_34 45 € (53 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 33 € (38 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 37 € (43 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 48 € (55 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 121 € (140 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.700 € (25.000 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 685 € (792 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1710 € (1970 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino NaN € (NaN USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1710 € (1970 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3560 € (4110 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,3 € (5 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,7 € (2 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 27 € (32 USD)

Auburn, AL costo della vita hikersbay.com
Auburn, AL Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Auburn, AL

  1. Cinema, Biglietto singolo 9,3 € (10,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

3,2 € (1,4 € - 7,6 €)
25% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2 € (1,3 € - 3,5 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

guadagno medio

3560 €
130% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1210 € (1040 € - 1300 €)
27% più che in Italia

jeans

33 € (15,6 € - 43 €)
a metà meno che in Italia

banane

1,2 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole