Prezzi a Asheville, NC

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Asheville, NC? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Asheville, NC.

Asheville, NC cambi di prezzo hikersbay.com
Asheville, NC Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Asheville, NC? Il costo della vita è più alto a Asheville, NC rispetto a Italia? Asheville, NC - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Asheville, NC: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 10 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Asheville, NC che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 21%. Nei ristoranti sarà più costoso di 44%. E il costo della vita è più alto in Asheville, NC intorno a 32%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 15%.

Gli hotel sono costosi a Asheville, NC? Quanto pagheremo per una camera a Asheville, NC?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 91 € (105 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 74 € (85 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 31 € (35 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 82 € (95 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 90 € (104 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 138 € (159 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 170 € (196 USD)


È costoso nei negozi a Asheville, NC? Pagherò molto per la spesa in Asheville, NC? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Asheville, NC, come ad esempio: pomodori, arance, banane, vino o latte (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Asheville, NC? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Asheville, NC? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Asheville, NC?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 20 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 87 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Asheville, NC, inclusi pomodori, arance, banane, vino o latte


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Asheville, NC in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Asheville, NC

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Asheville, NC

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Asheville, NC

Asheville, NC - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 186 € (104 € - 303 €)

tasse

186 € (104 € - 303 €)
I prezzi a 6.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 78 € (65 € - 87 €)

internet

78 € (65 € - 87 €)
180% più che in Italia

Prezzo jeans 51 € (30 € - 68 €)

jeans

51 € (30 € - 68 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3290 €

guadagno medio

3290 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1960 € (1300 € - 2600 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1960 € (1300 € - 2600 €)
160% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2440 € (2160 € - 3030 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2440 € (2160 € - 3030 €)
150% più che in Italia

Prezzo pane 3,7 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

3,7 € (1,9 € - 4,8 €)
83% più che in Italia

Prezzo formaggio 11 € (2,9 € - 19,1 €)

formaggio

11 € (2,9 € - 19,1 €)
I prezzi a 17% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,7 € (1,9 € - 11,2 €)

riso

3,7 € (1,9 € - 11,2 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 3,9 € (1,9 € - 5,7 €)

pomodori

3,9 € (1,9 € - 5,7 €)
40% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (0,8 € - 5,7 €)

banane

1,6 € (0,8 € - 5,7 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,7 € (8,7 € - 22 €)

vino

11,7 € (8,7 € - 22 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 20 € (15,6 € - 26 €)

ristorante economico

20 € (15,6 € - 26 €)
36% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,9 € (6,1 € - 8,7 €)

birra locale

6,9 € (6,1 € - 8,7 €)
39% più che in Italia

Prezzo caffè 4,5 € (2,6 € - 6,9 €)

caffè

4,5 € (2,6 € - 6,9 €)
190% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,7 € - 1,7 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 1,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,5 € (7,8 € - 11,3 €)

Burger King o un bar simile

9,5 € (7,8 € - 11,3 €)
I prezzi a 4.8% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,1 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,1 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Asheville, NC

  1. Latte (normale), 1 litro 0,88 € (1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,7 € (4,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,4 € (2,8 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 11 € (12,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (2,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,7 € (13,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,8 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3 € (3,4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,3 € (7,2 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,3 € (12 USD)
  11. Mele (1kg) 4,9 € (5,7 USD)
  12. Arance (1kg) 3,8 € (4,3 USD)
  13. Patate (1kg) 2,8 € (3,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (2,3 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,7 € (4,3 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,9 € (4,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,3 € (17,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Asheville, NC

  1. Pasto in un ristorante economico 20 € (24 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 87 € (100 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,5 € (11 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,9 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 8,7 € (10 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (5,3 USD)

Costo Della Vita Asheville, NC

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,1 € (1,3 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 17,3 € (20 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,75 € (0,86 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.000 € (34.700 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1960 € (2260 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1380 € (1590 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 3710 € (4290 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2440 € (2810 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 186 € (215 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 78 € (90 USD)
  11. numb_34 51 € (59 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 51 € (59 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 51 € (59 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 140 € (161 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 124 € (143 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.600 € (25.000 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1560 € (1800 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 3650 € (4210 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 22.500 € (26.000 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 3170 € (3660 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3290 € (3800 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,3 € (5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 2,7 € (3,1 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 43 € (50 USD)

Asheville, NC costo della vita hikersbay.com
Asheville, NC Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Asheville, NC

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 25 € (29 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 28 € (33 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 11,2 € (12,9 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

tasse

186 € (104 € - 303 €)
I prezzi a 6,7% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

20 € (15,6 € - 26 €)
36% più che in Italia

birra locale

6,9 € (6,1 € - 8,7 €)
39% più che in Italia

guadagno medio

3290 €
il doppio rispetto a Italia

vino

11,7 € (8,7 € - 22 €)
il doppio rispetto a Italia

pomodori

3,9 € (1,9 € - 5,7 €)
40% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole