Prezzi a Appleton, WI

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Appleton, WI? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Appleton, WI.

Appleton, WI cambi di prezzo hikersbay.com
Appleton, WI Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Appleton, WI? Il costo della vita è più alto a Appleton, WI rispetto a Italia? Appleton, WI - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Appleton, WI: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Appleton, WI sono simili a quelli in Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 23%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 17%. E il costo della vita è più alto in Appleton, WI intorno a 53%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 58%.

Gli hotel sono costosi a Appleton, WI? Quanto pagheremo per una camera a Appleton, WI?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 58 € (67 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 43 € (49 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 66 € (76 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 75 € (87 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Appleton, WI? Pagherò molto per la spesa in Appleton, WI? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Appleton, WI, come ad esempio: arance, lattuga, uova, riso o manzo (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Appleton, WI? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Appleton, WI? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Appleton, WI?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,4 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 42 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,1 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Appleton, WI, inclusi arance, lattuga, uova, riso o manzo


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Appleton, WI in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Appleton, WI

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Appleton, WI

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Appleton, WI

Appleton, WI - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 136 € (92 € - 226 €)

tasse

136 € (92 € - 226 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 53 € (35 € - 87 €)

internet

53 € (35 € - 87 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 35 € (26 € - 78 €)

jeans

35 € (26 € - 78 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3910 €

guadagno medio

3910 €
150% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1340 € (520 € - 2160 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1340 € (520 € - 2160 €)
75% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1400 € (952 € - 2160 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1400 € (952 € - 2160 €)
di metà più di Italia

Prezzo pane 3,6 € (2,4 € - 5,7 €)

pane

3,6 € (2,4 € - 5,7 €)
80% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,6 € (7,6 € - 23 €)

formaggio

8,6 € (7,6 € - 23 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,6 € (1,2 € - 9,5 €)

riso

3,6 € (1,2 € - 9,5 €)
38% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,1 € (1,9 € - 7,6 €)

pomodori

4,1 € (1,9 € - 7,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1 € (0,94 € - 3,8 €)

banane

1 € (0,94 € - 3,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 12,6 € (7,8 € - 17,3 €)

vino

12,6 € (7,8 € - 17,3 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 15,4 € (13 € - 33 €)

ristorante economico

15,4 € (13 € - 33 €)
2.9% più che in Italia

Prezzo birra locale 3 € (2,6 € - 9,5 €)

birra locale

3 € (2,6 € - 9,5 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,9 € (3,3 € - 6,1 €)

caffè

3,9 € (3,3 € - 6,1 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 3,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,1 € (8,7 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

9,1 € (8,7 € - 13 €)
I prezzi a 9.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 3,5 €)
I prezzi a 9.2% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Appleton, WI

  1. Latte (normale), 1 litro 0,8 € (0,93 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,6 € (4,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,6 € (9,9 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,2 € (1,4 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,6 € (14,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3 € (3,5 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 14,3 € (16,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 12,4 € (14,4 USD)
  11. Mele (1kg) 5,2 € (6 USD)
  12. Arance (1kg) 4,5 € (5,1 USD)
  13. Patate (1kg) 2,4 € (2,7 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (2,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,6 € (4,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,1 € (4,7 USD)
  17. Banane (1kg) 1 € (1,2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,5 € (2,9 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9,9 € (11,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Appleton, WI

  1. Pasto in un ristorante economico 15,4 € (17,8 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 42 € (48 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,1 € (10,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3 € (3,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,3 € (5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 3,9 € (4,5 USD)

Costo Della Vita Appleton, WI

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,2 € (2,5 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 30 € (35 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,72 € (0,83 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 32.400 € (37.400 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1340 € (1550 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 909 € (1050 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1560 € (1800 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1400 € (1620 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 136 € (157 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 53 € (61 USD)
  11. numb_34 37 € (43 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 35 € (40 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 22 € (25 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 78 € (91 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 92 € (107 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.600 € (27.200 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1880 € (2170 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2040 € (2360 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 39.400 € (45.500 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2040 € (2360 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3910 € (4520 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,8 € (3,3 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 22 € (25 USD)

Appleton, WI costo della vita hikersbay.com
Appleton, WI Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Appleton, WI

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 13,8 € (16 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 10 € (11,5 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1400 € (952 € - 2160 €)
di metà più di Italia

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 3,5 €)
di metà più di Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 3,5 €)
I prezzi a 9,2% sono più bassi che a Italia

caffè

3,9 € (3,3 € - 6,1 €)
150% più che in Italia

internet

53 € (35 € - 87 €)
il doppio rispetto a Italia

banane

1 € (0,94 € - 3,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole